- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация из бумаги и салфеток «Рябина красная» для детей 5-6 лет: сценарий занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Бумазека»
(для детей 5-6 лет)
педагога дополнительного образования
Коваленко А.Ф.
Тема занятия: Аппликация из цветной бумаги и салфеток «Рябина красная
Участники занятия: обучающиеся объединения «Бумазека» Муниципального бюджетного учреждение дополнительного образования
«Рыбновский Центр детского творчества» на базе д/с №51.
Год обучения: 1 год обучения.
Цель: формирование у обучающихся интереса и желания создать аппликацию в новой технике своими руками..
Задачи:
- Познакомить с техникой исполнения аппликации;
- Изучить основные этапы выполнения;
- Развивать чувство цвета, фантазии и мелкой моторики рук посредством выполнения аппликации.
- Вырабатывать усидчивость, терпение, чувство ритма и художественного вкуса.
- Воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование занятия:
Эскиз на картоне, красные салфетки, зелёная бумага, фломастеры (коричневого, зелёного, чёрного цвета), блёстки, ножницы, клей карандаш, тряпочка.
План занятия
1. Этап организационный. (2 мин)
2. Основной этап: (35 мин)
2.1. Подготовительный этап.
2.2. Усвоение новых знаний.
2.3. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
2.4. Практическая работа: создание объёмной аппликации.
3. Контрольный этап. (5 мин)
4. Итоговый этап: (8 мин)
4.1. Подведение итогов.
4.2. Рефлексия.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Рыбновский Центр детского творчества»
Сценарий занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Бумазека»
(для детей 5-6 лет)
педагога дополнительного образования
Коваленко А.Ф.
г. Рыбное
Тема занятия: Аппликация из цветной бумаги и салфеток «Рябина красная
Участники занятия: обучающиеся объединения «Бумазека» Муниципального бюджетного учреждение дополнительного образования
«Рыбновский Центр детского творчества» на базе д/с №51.
Год обучения: 1 год обучения.
Цель: формирование у обучающихся интереса и желания создать аппликацию в новой технике своими руками..
Задачи:
- Познакомить с техникой исполнения аппликации;
- Изучить основные этапы выполнения;
- Развивать чувство цвета, фантазии и мелкой моторики рук посредством выполнения аппликации.
- Вырабатывать усидчивость, терпение, чувство ритма и художественного вкуса.
- Воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование занятия:
Эскиз на картоне, красные салфетки, зелёная бумага, фломастеры (коричневого, зелёного, чёрного цвета), блёстки, ножницы, клей карандаш, тряпочка.
План занятия
Этап организационный. (2 мин)
2. Основной этап: (35 мин)
2.1. Подготовительный этап.
2.2. Усвоение новых знаний.
2.3.Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
2.4. Практическая работа: создание объёмной аппликации.
3. Контрольный этап. (5 мин)
4. Итоговый этап: (8 мин)
4.1. Подведение итогов.
4.2. Рефлексия.
Формы и методы проведения занятий:
- творческая мастерская;
-словесные, наглядные, практические, игровые, продуктивные.
Ход занятия:
Организационный этап. (2 мин)
Проверка готовности к занятию.
Основной этап:
2.1. Подготовительный этап. (4мин)
Педагог: Ребята, сегодня наше занятие мы посвятим деревьям. Скажите, какие деревья вы знаете?
Обучающиеся: ….
Педагог: Я сейчас вам загадаю загадки. А вы попробуйте отгадать, что это за дерево?
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Обучающиеся:(Берёза)
Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!
Обучающиеся:(Дуб)
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Обучающиеся: (Елка)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
Обучающиеся: (Ива)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня же обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(Обучающиеся:Липа)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
Обучающиеся: (Лиственница)
Все в покое, замер ветер
И деревья все молчат...
Нет, не все еще - у этих
Листья тихо шелестят.
(Обучающиеся:Осины)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...
Обучающиеся:(Сосна)
Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.
Обучающиеся:(Тополь)
Когда дети отгадывают загадку, педагог показывает картинку.
Или педагог показывает картинку дети отгадывают дерево.

Педагог: Молодцы ребята. Деревья мы с вами вспомнили. А отгадайте последнюю мою загадку!!
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.
Обучающиеся:Рябина! (педагог показывает картинку)

Педагог: А когда, ребята у рябины ягодки краснеют?
Правильно осенью.
А куда они за зиму исчезают?
Правильно, их съедают птички.
А вы знаете, что из рябины делают лекарства. А ещё расписывают посуду, подносы, мебель. А раньше девушки из рябины делали бусы. (педагог показывает картинки)

Рябина-от слова рябая.
В их поверьях рябина красная обладала магической силой и защищала от сглаза и колдовства. Рябина красная высаживалась около дома, повредить рябину до сих пор считается плохой приметой.
По одной из легенд, жили на белом свете юноша и девушка. Они так сильно любили друг друга, что их не смогли разлучить ни козни врагов, не предательство друзей, ни обещанное богатство. Но случилось несчастье, юноша был убит возле её ног, тогда она взмолилась к Богу, чтобы он не разлучал их. Молитва была услышана и превратилась женщина в красивую рябину красную. И качается она с тех пор на ветру, тихо разговаривает с ветром, а осенью кисти с ягодами становятся ярко-красными в знак обоюдной любви.
И сейчас мы с вами тоже попробуем сделать рябинку!
Посмотрите, какую рябинку сделала я! (показывает работу)
2.2. Усвоение новых знаний. ( 5мин)
Педагог: Ребята, перед вами нарисована веточка рябины, посмотрите внимательно, что на ней не хватает?
Обучающиеся: …
Правильно, листиков и самой рябины. Листочки вы обведёте карандашом по шаблону на зелёной бумаге, сложенной в несколько раз и вырежете. Далее нарисуете на листиках зелёным фломастером прожилки и наклеите их на верхнюю и правую веточку. Веточку нужно обвести коричневым фломастером. Ягодки у нас будут из комочков, которые мы сделаем из салфеток.



2.3. Физкультминутка.. Пальчиковая гимнастика (3мин)
Я хочу построить дом, (Руки над головой "домиком")
Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко")
Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев)
Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл, (Хлопают в ладоши)
И тюльпан в саду расцвёл (Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)
2.4. Практическая работа: создание объёмной аппликации. (23мин)
1. Выполняем аппликацию из цветной бумаги и салфеток.
2. Обводим веточку коричневым фломастером
3. Обводим шаблон листика на зелёную бумагу и вырезаем.
4. Нарезаем из красных салфеток квадраты и катаем комочки.
5. Наклеиваем листочки и комочки.
6. Дорисовываем птичек, солнышко…придумываем название картинки.

3. Контрольный этап. ( 5 мин)
Целевой обход. Заключительный инструктаж педагога. (7мин)
4. Итоговый этап.
4.1. Подведение итогов. (5 мин)
Замечательно! И птички рады, что поклюют ягоды и будут сыты.
А у меня даже стихотворение есть про вашу рябинку:
«Рябинушка - красавица.
Ты очень хороша,
Украсила рябинушку
Сегодня детвора».
- Ребята, как вы думаете, хватит ягод, которые вы сделали, чтобы накормить птичек?
Педагог предлагает детям придумать название картин. Рассматривает с детьми получившиеся работы. Оформление выставки. Взаимооценка.
4.2. Рефлексия (3 мин)
Обучающиеся радуются тому, что у них получилось, и что все птички сыты.
Самооценка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473397-scenarij-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.