- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЦКМ для подготовительной группы «Обитатели Воронежского заповедника»
Конспект по ФЦКМ для подготовительной группы «Обитатели Воронежского заповедника»
Выполнила: воспитатель Колосова Татьяна Олеговна
Цель: ознакомление детей с животным миров Воронежского государственного пригодного биосферного заповедника В.М. Пескова.
Задачи:
0бразовательные:
- формировать элементарные экологические представления, начала экологического мировоззрения;
- показать взаимосвязь растений и животных друг с другом и со средой обитания на примере Воронежского заповедника;
- закрепить знания детей о занесенных в Красную книгу животных.
Развивающие:
-развивать у детей познавательный интерес, экологическое мышление;
-развивать умение выдвигать гипотезы, делать выводы;
-развивать интерес к изучению родного края.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу;
- воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине через экологическое воспитание;
- воспитывать бережное обращение к природе.
Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Ожидаемый результат: дети познакомятся с животным миров Воронежского государственного заповедника; узнаю много новой информации о животных, занесенных в красную книгу; повторят правила поведения в заповеднике.
План
1.Организационный момент.
2.Беседа «Что такое заповедник».
3.Дидактическая игра «Что хорошо, а что плохо?»
4.Физкультминутка
5.ДИ «Загадки»
6.Рисование «Дикие обитатели Воронежского заповедника». Выставка рисунков.
7.Итог
Ход занятия.
Ход занятия: Дети стоят в кругу около воспитателя.
Воспитатель: Ребята! Отгадайте загадку.
Реки, горы и поля, ох огромная Земля.
Но на нем вся поместилась,
В шарик меньше превратилась.
Ты его крути, верти, точку мира в миг найди
Ответы детей (глобус)
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
— Вот и сегодня мы совершим путешествие. Садитесь поудобнее, пристегнитесь, мы отправляемся в Воронежский государственный заповедник имени Пескова, он находится на границе Липецкой и Воронежской областях, чтобы туда отправиться нужно произнести следующие слова 1,2.3 – в заповеднике окажись.
В дороге мы немного поговорим о заповедники, чтобы не было скучно!
- Что же такое заповедник? (выслушать ответы детей)
Воспитатель: правильно ребята! Заповедник – это место, где природа живет по своим законам. Это место, где охраняются государством животные и рыбы, травы, цветы, ягоды. Грибы, деревья, кустарники, звери, птицы, насекомые, рыбы.
В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник люди приходят только на экскурсию. Где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
Ребята, некоторые животные на земле исчезают, подумайте, по
чему? Эти животные очень редкие (ответы детей).
- Правильно, люди их истребляют, чтобы получать ценный мех, шкуру вкусное мясо. Дети, это ещё происходит и от того, что человек всё больше и больше места занимает на земле, а животным его остаётся всё меньше и меньше.
Многие животные совсем исчезли, их уже нет в природе. Есть и такие, которых осталось немного, но их еще можно спасти.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы эти животные не исчезли совсем? (ответы детей)
- Правильно, их надо беречь и охранять. Для того чтобы спасти животных, не дать их в обиду, чтобы сохранить редких животных, интересные растения, просто самые красивые места на земле люди создают заповедники. Если бы их не было, то многих растений и животных просто бы не существовало.
Здесь они полные хозяева, их жизни ничего не грозит, ведь в заповеднике нельзя охотиться ловить рыбу собирать грибы и ягоды, здесь не должно быть посторонних. За этим следят сотрудники лесной охраны заповедника – инспекторы.
Заповедник - это дом не для человека, а для животных и растений.
- Вот мы и приехали.
Воронежский заповедник один из старейших заповедников страны. Это чудный лесной островок в степи, где живёт много животных и растёт много растений.
- Посмотрите, как здесь красиво! (Показ иллюстрации). (См.приложение № 1 )
У Воронежского заповедника есть своя эмблема, т.е. значок, на котором изображены фигуры двух животных. Отгадайте, каких именно?
Отгадайте, кто это.
Мы строители плотин
-Трудимся все как один.
Проживаем в хатках
День проводим в прятках. (бобры)
Трав копытами касаясь.
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко.
Рога раскинув широко. (олень)
(ответы детей)
Воспитатель: правильно, ребята, это фигуры оленя и бобра. Своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобрам. Причиной исчезновения зверьков была неограниченная охота на них из-за красивого, прочного, а потому дорогого меха. Бобры являются великолепными строителями, они стоят себе дома -хатки из деревьев и веток.
Посмотрите на бобра:
Без пилы, без топора
Валит он в лесу осину,
Строит в заводи плотину.
Зубы крепкие бобра
Поострее топора.
История Воронежского заповедника началась много лет назад, в далёком 1927 году. На одной из лесных речек с красивым названием Усманка, недалеко от Воронежа. Ученые биологи нашли несколько семей Бобров. Зверей к тому времени оставалось совсем мало. Их убивали, чтобы получить красивую и теплую шкурку. Найденных Бобров надо было спасать, вот ученые предложили создавать в этом месте заповедник для Бобров. Там им соорудили удобные вольеры, стали их кормить и ухаживать за ними. Теперь Бобр является символом Воронежского заповедника.
- Украшают эмблему Воронежского заповедника и благородные олени. Число их растёт очень медленно. Люди необдуманно в больших количествах убивали оленей, из-за их красивых рогов. Учёным Воронежского заповедника приходиться исправлять ошибки, сделанные людьми. Они занимаются разведением и сохранением оленей.
Дидактическая игра «Что хорошо, а что плохо?»
У меня кружки красные и зеленые. Рассмотрим изображения и поместим под ними кружки. Зеленый кружок - положительное влияние на природу, красный - отрицательное.
Костер в лесу (Красный кружок)
Рвать цветы в лесу (Красный кружок)
Сломанные ветки (Красный кружок)
Срубленные деревья (Красный кружок)
Браконьерство (Красный кружок)
Посадка деревьев (Зеленый кружок)
Развешивание кормушек (Зеленый кружок)
Рушить гнезда (Красный кружок)
Не рвать цветы (Зеленый кружок)
Подкормка животных (Зеленый кружок)
Создание заповедников (Зеленый кружок)
Кричать в заповеднике (Красный кружок)
Дети отгадывают и помещают кружок соответствующего цвета возле изображения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы придумали замечательные правила, которые мы будем соблюдать и учить других людей их не нарушать.
Физкультминутка
Рано встали два бобра –
Дело есть у них с утра: И. п. – о. с. Руки сжаты в кулаки. Рывки прямыми руками поочередно вверх, назад (со сжиманием ладоней).
Надо им бревно срубить
Да запруду смастерить. И. п. – руки на поясе, ноги прямые. Наклоны вперед.
В лес большой пошли бобры,
Топоры у них остры, Шаги на месте, руки за спиной
Размахнулись, наклонились …
Долго два бобра трудились, Руки над головой, наклоны вперед.
Заготовили одно
Очень нужное бревно. Потягивание с подниманием рук вверх и опусканием через стороны вниз.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем и понаблюдаем за богатым животным миром этих мест.
Многие из представителей животного и растительного мира Воронежского заповедника занесены в Красные книги Воронежской и Липецкой областей и в Красную книгу России, а какие именно вы узнаете, отгадав загадки. Слушайте внимательно до конца, не выкрикивайте ответы. (Показ иллюстраций см. приложении № 3»
Слушайте, внимательно!
ДИ «Загадки»
1.Под водою строит дом.
Шубка теплая на нем
Любит много умываться
И в водичке полоскаться
Славится своим трудом,
Все зовут его … (Бобром) (см. приложение № 2)
Бобр – самый крупный наш грызун. Бобр – непревзойденный лесоруб.
Они подгрызают молодые деревья, тащат к реке и строят запруды.
Бобры строят себе очень прочные и красивые дома из палок, скрепляя их липким илом, который они берут со дна водоёма. Вход в такую хижину – под водой, чтобы враги не могли добраться. Жилище бобра всегда чистое, и сами они чистоплотные – подолгу могут приводить себя в порядок.
Скачет очень ловко,
Я скажу, а ты - поверь.
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу зверь неспроста,
Два огромнейших куста,
Их ему носить не лень
Зверя же зовут?(Олень) (см. приложение № 3)
Олени пасутся семьями: мать и детеныш. Они неразлучны целый год, с весны до весны. Она подкармливает его молоком всю зиму, до новой травки. А весной семья обрывается. Они поедают молодые побеги деревьев и кустарников.
Поглядите, поглядите,
Хорошенько рассмотрите!
У него рога, как ветки,
Не поймешь, где лоб, где нос,
Сильный он, скажите детки
Как зовут его, все? (Лось) (см. приложение № 3)
Лоси – огромные животные, его шерсть имеет черно - бурый окрас. Они питаются травой и листьями летом, а зимой довольствуются веточками, корой и хвоей. Еще их подкармливают работники заповедника сеном. Свои рога животные сбрасывают с головы к декабрю, а новые начинают отрастать в апреле. Животные предпочитают заросшие старицы, протоки рек, так как летом проводят много времени в воде, обожают купание.
За лето, нагулял жирок,
Зверёк бурый, неуклюжий,
Он не любит зимней стужи.
До весны в норе глубокой
Посреди степи широкой
Сладко спит себе зверёк.
Как зовут его?(Сурок). (см. приложение № 3)Начало формыКонец формы
Сурки - это крупные грызуны, они отличные землекопы, имеют песочно- желтый окрас.
Сурки любят лежать или стоять столбиками у входа в свою норку и внимательно осматривать окрестности. Как только сурок заметит что-нибудь подозрительное, он издаёт тревожный свист и мгновенно исчезает в норе. Питаются травой и различными растениями.
У него, клыки, торчком,
Живу я в поле и в лесу,
Ношу монету на носу.
Я никому её не дам –
Она моя, а я – ...
Начало формы
Конец формы
(Кабан) (см. приложение № 3)
Кабан, это дикая свинья. Является предком домашней свиньи. У этих животных мощное тело, которое покрыто жёсткой и густой щетиной, а также есть клыки. Как и домашние свиньи, кабан любит «грязевые ванны». Ему доставляет удовольствие купаться в ямах, наполненных водой и грязью. Старые самцы живут в основном по одиночке. Самки живут в стае. Таким образом, он спасается от жары и множества насекомых, которые селятся в его густой щетине. Питаются кабаны в основном растительностью, в рацион входят корни, орехи, ягоды, желуди, грибы.
6. Под водой не намокает
Мех у зверя тихого.
Дышит - хобот поднимает
Над водою… (Выхухоль). (см. приложение № 3)
Выхухоль – небольшой зверёк, водяная крыса. Ушки у зверька маленькие, мех плотный, красивый, тёплый коричневого цвета. Шкурка зверька смазана жиром, и почти не намокает. Это очень актуально для животного, который «любит» воду. Выхухоль чувствует себя в воде, почти как рыба. Выхухоль любит полакомиться водяными жуками, улитками, раками, рыбами, головастиками, а также употребляет в пищу камыш, тростник, кувшинки и водоросли.
На территории заповедника нашли себе прибежище и другие животные – волк, лисица, речная выдра, косуля, белка и многие другие.
Воспитатель: - Нам пора возвращаться любимый в детский сад, попрощаемся с заповедником.
Рисование «Дикие обитатели Воронежского заповедника»
Воспитатель: садитесь за столы и нарисуйте любое понравившееся вам дикое животное Воронежского заповедника. Рисуйте аккуратно не торопясь.
- Ребята. Что нового вы узнали о заповеднике?
Ответы детей.
И закончим наше путешествие стихотворением:
Есть на земле огромный дом,
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473902-konspekt-po-fckm-dlja-podgotovitelnoj-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.