Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2021

НОД в средней группе на тему «Русская изба»

С помощью этого занятия - формировать интерес детей к истории русской национальной культуре.
Знакомить с жилищем русского человека – избой, её устройством и особенностями проживания; с русскими народными играми, пословицами, поговорками. Развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей; Активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.

Содержимое разработки

НОД в средней группе

«Русская изба»

Воспитатель:

Шангареева М.Х.

Цель: формировать интерес детей к истории русской национальной культуре.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить с жилищем русского человека – избой, её устройством и особенностями проживания; с русскими народными играми, пословицами, поговорками.

Развивающие: развивать познавательную активность и любознательность детей через ознакомление с бытом и традициями русских людей; активизировать и обогащать словарный запас народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; развивать художественно-творческие способности детей.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.

Целевые ориентиры: развивать любознательность, умение задавать вопросы взрослым и сверстникам.

Активизация словаря: изба, печь, печник, горница, сундук, люлька, горшок, туесок.

Предварительная работа: знакомство с предметами быта, обычаями и традициями; чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок; разгадывание загадок; заучивание пальчиковой игры, слушание русской народной музыки; организация и проведение русских народных игр; рассматривание иллюстраций на тему«Как жили на Руси».

Развивающая предметно-пространственная среда: имитация русской избы; предметы крестьянского обихода: кухонная утварь, вышитые полотенца, рушники и т. д. ; слайды с предметами крестьянского быта, проектор, запись «А в доме горит огонёк»музыка-В. Дашкевича, слова-Ю. Кима, в исполнении Елены Камбуровой, слайды с изображением русской печи, предметов русского быта.

Используемые методы и приёмы: сюрпризный момент, д/и, беседы, вопросы, рассматривание, пояснения, поощрения, художественное слово (загадки, пословицы, показ, наблюдения.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям, чтобы у нас у всех было хорошее настроение весь день.

Воспитатель: Ребята! К нам в детский сад пришло письмо от Маши, из мультфильма «Маша и Медведь». Давайте его прочитаем.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Хочу попросить у вас помощи.

У мишки в кладовке я нашла интересные и загадочные картинки с изображением предметов, помогите мне узнать как они называются и каково их назначение?

Ну что, ребята, поможем Маше разузнать что это за вещи? Для этого я вам предлагаю отправиться в гости в Русскую избу. Но отправимся мы туда на волшебной машине, чтобы доехать до места назначения необходимо закрыть глаза. Готовы? Отправляемся! (звучит музыка, воспитатель переодевается в рус. нар. костюм) с окончанием музыки дети открывают глаза.

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость.

И я вас приглашаю в русскую народную избу. Вот она. Дома были построены из бревен. В избе была одна комната, которая называлась – горница. Ребята, давайте повторим все вместе – горница.

Ну а теперь я вас приглашаю пройти в горницу. Присаживайтесь на стульчики. Сядьте красиво, подружите свою спину, со спинкой стула. Молодцы.

Ребята, в каждой горнице был «Красный угол». Как вы думаете, почему его так называли?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:Красный – значит главный, красивый! В этом углу висела икона, накрытая вышитым полотенцем. Стояли лавки, стол, а на столе стоял – самовар, символ семейного уюта и дружеского общения.

Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Посреди горницы ставили печь.  Печь - это сердце дома. О ней говорили «Без печи и изба не изба». Печь была неотделимой частью жилища. Она служила источником тепла и света. Занимала большую часть дома. Даже пословица есть о ней«Чего из избы не вытащишь?»Складывали печь из кирпичей и обмазывали глиной, а клал печь – печник.

Давайте подумаем, почему печь в избе самая главная? Где в горнице пищу приготовить? Конечно же, в печи! Чем избу обогреть? Сейчас на улице холодно, а у нас дома и в детском саду тепло. Что нас греет? (ответы)

А в старину батарей не было. Что тогда грело? (печь) Что нужно, чтобы печь грела? (дрова). Да, печь и накормит и обогреет.

А случалось, и так: нагуляются дети, на горках накатаются, в снежки наиграются, придут с улицы мокрые, замерзшие, где сушить одежду и валенки? Оказывается печь ещё и сушит.

А еще, дети, печь лечит. Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случится? (ответы)

Уложат простуженного на печку, она его прогреет - простуда и пройдет. Вот почему говорят «Печь всему голова». Она кормит, сушит, греет, лечит.

Воспитатель: Ребята, а еще, для чего нужна была печка?

Дети: Чтобы еду готовить, спать на ней, для обогрева дома.

Воспитатель: Печь служила местом приготовления пищи. Очаг печки назывался горнило, ребята, давайте все вместе скажем - горнило! В нём разводили огонь и готовили еду: щи, каши, пекли хлеб, пироги и блины.

Ну что – то вы загрустили, нужно немного отдохнуть.

Быстро встали, улыбнулись

Выше – выше потянулись.

Ну- ка плечи распрямите

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь, все дружно сели, послушайте загадку и скажите, в чем хозяйка готовила еду в русской избе.

Он как круглая кастрюля,

Он чумазый, не чистюля,

Где, там в печке уголек

Кашу сварит….(на ухвате показать чугунок)

Дети: Чугунок

Воспитатель: Чугунок был незаменим в хозяйстве, был вместо кастрюли. По весу он тяжелый, т. к. сделан из чугуна. Чугун - это особый вид металла, который выдерживал огонь, и никогда не бился.

Воспитатель: Чтобы не обжечься, чугунок убирали в печь ухватом.

Ещё одним кухонным сосудом на Руси был горшок, который служил для приготовления пищи.

Для подачи на стол кушаний использовалась такая столовая посуда как блюдо. Пили из кружек а ели деревянными ложками.

Воспитатель: Раньше в старину людям приходилось много трудиться, почти все делали своими руками: пряли, шили, вязали, из дерева вырезали, изготавливали лукошки, рукодельничали, лапти плели, да лепили горшки, крынки из глины и разную посуду. Ребята, я вас приглашаю в мастерскую, для изготовления крынки. (лепка крынки из пластилина, под рус. нар. музыку)

Воспитатель: Какие же вы молодцы! Как у вас здорово всё получилось! Предлагаю вам поставить их на красивый поднос.

Спасибо, гости дорогие, что пришли ко мне в избу! Я надеюсь, что вам понравилось у меня в гостях, и вы узнали много нового. А теперь вам необходимо вернуться обратно в детский сад. Садитесь в волшебную машину и возвращайтесь домой! (звучит музыка воспитатель снимает костюм, встречает детей)

Воспитатель: Ребята, вы вернулись? понравилось вам в гостях? А задание Машино не забыли? Сейчас проверим, как вы с этим справились.

Воспитатель: Ребятки расскажите мне, куда вы сегодня ходили в гости?

Встретили вы там эти предметы? Как они называются и для чего предназначены? А что ещё нового вы сегодня узнали? Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474037-nod-v-srednej-gruppe-na-temu-russkaja-izba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки