- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) по курсу «Игралочка» , в средней группе на тему: «Едем в Простоквашино»
знания, надо поглощать их с аппетитом»
А. Франс.
Конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) в средней группе на тему: «Едем в Простоквашино» разработана на основе парциальной образовательной программы математического развития «Игралочка» авторы: Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова.
В основу организации НОД положен современный педагогический инструмент – технология «Ситуация» (Л.Г. Петерсон).
Гусева Светлана Сергеевна
Конспект НОД по познавательной деятельности (ФЭМП) по курсу «Игралочка»
в средней группе на тему: «Едем в Простоквашино»
Задачи:
1) закрепить представление об изученных геометрических фигурах (круг, овал, треугольник), уметь соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
2) закреплять счетные умения в пределах 5 (пяти), умение соотносить цифру с количеством предметов, называть и сравнивать свойства предметов, упорядочивать предметы по размеру;
3) уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи» и грамотно употреблять их в речи;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, воображение, двигательную и тактильную память, логическое мышление, творческие способности.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
1) карточки с рисунком из геометрических фигур для обозначения вагонов;
2) изображения кота Матроскина и пса Шарика;
3) макеты овощей, корзинки с приклеенными на них геометрическими фигурами;
4) банка с огурцами внутри нее, рядом с банкой лежат другие овощи;
5) цифры от 1 до 5;
6) посылка.
Раздаточный:
1) карточки с нарисованными в ряд геометрическими фигурами – билеты на поезд;
2) карточка с нарисованным на нем столом и кружкой расположенной слева листа (на каждого ребенка);
3) 5 овалов разного цвета (желтого, синего, зеленого, голубого,
оранжевый) и размера (на каждого ребенка);
4) красные круги (помидоры) – 30 штук.
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знания детей об окружающем мире.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
На гостей мы посмотрели,
Улыбнулись,
и на коврик присели.
Собрались все дети в круг,
Справа друг и слева друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, а кто готовит у вас дома?
- Кто из вас любит чай с вареньем?
- Кто любит помидорчики из банки?
- У кого мама или бабушка делают запасы на зиму: варят варенье, солят помидоры, и квасят капусту?
После ответов детей воспитатель говорит, что к ним в гости приехали кот Матроскин и пес Шарик из Простоквашино за помощью. Они хотят к приезду дяди Федора собрать урожай с огорода и сделать запасы на зиму.
- Хотите помочь героям сказки?
- Сможете?
Мотивация детей на успех:
Чтобы в жизни побеждать,
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно
Делать все внимательно!
2. Актуализация знаний.
Часть 1.
Дидактические задачи: актуализировать умение распознавать и называть знакомые геометрические фигуры.
- Где живут Матроскин и Шарик? (В деревне Простоквашино.)
- А как же нам туда попасть?
Выслушиваются ответы детей, после чего принимается решение ехать на электричке (поезде.)
- Что нужно сделать для того, чтобы попасть на поезд? (Купить билет,)
- Кот Матроскин купил нам билеты.
Билет – это карточка, на которой в один ряд нарисованы 2 (3) геометрические фигуры.
|
|
|
Воспитатель показывает детям 2-3 билета.
- Что нарисовано на этом билете?
Дети хором перечисляют нарисованные фигуры.
|
|
|
Взяв билет, вам надо внимательно его рассмотреть, определить, какие геометрические фигуры на нем изображены.
После этого надо найти вагон (стул), на котором лежит карточка с картинкой, составленной из таких же фигур. Воспитатель приводит пример, показывая детям один из «билетов» и картинку.
Воспитатель по очереди раздает билеты, и дети самостоятельно ищут свои места. Воспитатель оказывает помощь только в случае крайней необходимости.
Часть 2.
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.
После проверки билетов воспитатель предлагает детям отправиться в путь на веселом паровозике «Букашка».
Мотивация детей на успех:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы!
Звучит песня «Паровоз Букашка»
Дети выполнят движения ногами и руками.
3. Совместная деятельность.
Часть 1.
Дидактические задачи: закрепить представление об изученных геометрических фигурах (круг, овал, треугольник), уметь соотносить форму предмета с геометрической фигурой.
Воспитатель: Вот мы с вами и добрались.
Кот Матроскин и пес Шарик пойдут в дом готовить банки для закаток.
А вас просят помочь собрать урожай с огорода.
- Давайте с вами вспомним, что же растет на огороде?
Дети перечисляют название овощей.
Пойдемте на огород.
-Но как же мы его найдем?
Дети находят вывеску с изображением овощей на грядке.
- Ну вот мы пришли на огород.
Дети подходят к столам на которых лежат в перемешку макеты овощей.
Д/и «Собери овощи»
Цель: определить на какую фигуру похож каждый овощ. Соотнести форму предмета с геометрической фигурой.
- Кот Матроскин и пес Шарик урожай то собрали, но разложить его по корзинам не могут.
- Хотите помочь Матроскину и Шарику?
- Сможете?
- Надо разложить урожай по корзинкам, на которых изображены определенные геометрические фигуры, такой же формы как овощи.
- Посмотрите внимательно на корзинки и на овощи.
- Овощи овальной формы надо положить в какую корзинку? (на которой изображен овал);
- Овощи круглой формы куда вы положите? (на которой изображен круг);
- А овощи треугольной формы вы положите...? (на которой изображен треугольник);
После работы проверяем корзины. Если найдены ошибки воспитатель достает овощ и спрашивает детей:
- Правильно ли разложили? Дети должны сами дать ответ.
Воспитатель хвалит детей.
- Молодцы! Урожай собрали.
- Теперь хотите помочь нашим героям закатать овощи на зиму?
- Сможете?
Часть 2.
Дидактические задачи:
1) закреплять представление об овале, счетные умения в пределах 5 (пяти), умение соотносить цифру с количеством предметов, называть и сравнивать свойства предметов, упорядочивать предметы по размеру;
2) уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи».
Детям предлагается пройти за столы.
На столах для каждого приготовлены:
- коробочки с 4 (четырьмя) овалами разного цвета и размера;
- карточки с горизонтальной линией – столом. Слева на столе нарисована кружка;
- тарелочки на 2 ребенка с кругами красного цвета – 30 штук.
Мотивация детей на правильную осанку:
- Ноги на месте? – На месте.
- Руки на месте? – На месте.
- Спинка прямая? – Прямая.
- Локти у края? – У края.
Теперь дружно к заготовкам приступаем.
- У вас в коробочках лежат геометрические фигуры.
Представьте, что это как будто банки.
- Какую форму имеют банки? (Овалы.)
- Чем отличаются банки? (Цветом и размером)
- У вас на столах лежат карточки на котором изображен стол.
Подвиньте их к себе.
- Что стоит на столе? (Кружка)
- С какой стороны стоит кружка? (С левой)
- Кот Матроскин просит расставить 5 банок от самой маленькой до самой большой. Самую маленькую банку надо поставить около кружки.
Но для того, чтобы у нас все получилось, давайте потренируем наши глаза.
(Гимнастика для глаз)
Воспитатель: - а теперь, мы можем приступить к работе.
Напомните мне, пожалуйста, что мы должны сделать?
Дети напоминают воспитателю, что надо расставить банки по возрастанию.
Дети раскладывают овалы по размеру слева направо.
Зеленая, желтая, оранжевая, синяя.
- Сколько всего банок у Матроскина? (4)
- А сколько надо было Матроскину банок? (5)
- Что нужно сделать для того, чтобы банок стало 5? (Добавить одну банку)
- Недостающую банку можно попросить принести Шарику.
Воспитатель берет игрушку пса Шарика берет овалы голубого цвета и кладет на столы детям. Дети берут по одному овалу.
- Найдите место этой банки в ряду.
- Между какими банками вы поставили голубую банку?
- Почему?
Д. Голубая банка больше желтой, но меньше оранжевой.
- Молодцы, Матроскин с Шариком очень довольны.
- Матроскин просит вас помочь ему разложить в банки помидоры пока они с Шариком будут готовить рассол.
- Давайте с вами разомнем наши руки и ноги перед тем как будем раскладывать помидоры в банки.
Физминутка: «Урожай».
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474065-konspekt-nod-po-poznavatelnoj-dejatelnosti-fj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

ник 1_0" /
угольник 11_0" />
" />
ник 5_0" /
угольник 17_0" />
" />
" />
" />
" />
" />
ик 13_0" />
угольник 12_0" />
угольник 14_0" />
ик 15_0" />
" />
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.