- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по художественно -эстетическому развитию. Тема: «Будь осторожен с огнем» (лепка по замыслу)
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей со средствами пожарной безопасности. Учить детей видеть, когда огонь - друг, а когда — враг; учить детей видеть противоречия, уметь их решать.Закрепить знания детей о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре.
Конспект НОД по художественно -эстетическому развитию.
Тема: «Будь осторожен с огнем» (лепка по замыслу)
Воспитатель: Алексеева.А.Ю.
Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности .
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей со средствами пожарной безопасности. Учить детей видеть, когда огонь - друг, а когда — враг; учить детей видеть противоречия, уметь их решать.Закрепить знания детей о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре.
Продолжать учить детей работать с пластилином. Развивать мелкую моторику пальцев.
Развивающие: Формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности. Развивать творческие способности дошкольников .
Воспитательные:
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем. Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
- Огнетушитель
-Картинки с иллюстрациями "Огонь-друг" и "Огонь -враг"
-Игрушки: пожарные машинки, вертолет, фигурки пожарных.
-Плакаты опасных ситуации возникновения пожара и правил поведения при пожаре.
Раздаточный: На каждого ребёнка, пластилин, доска для лепки,стеки.
тряпочка.
Предварительная работа:
-Чтение художественных произведений:
«Пожар», «Пожарные собаки» - Л. Толстой
«Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» - С. Маршак.
«Безопасность малышам»
-Рассматривание иллюстрации к ним.
-Дидактические игры: туши пожар.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети отгадайте загадку:
Я могу защитить.
Я могу осветить.
Я могу накормить.
И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
С беспощадною силой ужасной.( Огонь.)
Ответы детей.
Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением огня.
Воспитатель: Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила, пожарной безопасности ,то добро превращается в зло. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Это полезный огонь, но он может быть и опасным :может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный ущерб и вызывать гибель людей.
Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго помощника превращается в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдая осторожность возле электроприборов и печей.
Воспитатель: Каким он может быть?( добрым и злым.)
Ответы детей.
Воспитатель: Что делает добрый огонь? Когда огонь бывает добрым?
Для чего нужен человеку огонь?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы с вами не случилась беда, будьте внимательными, не нарушайте правил пожарной безопасности.
Когда играете с огнем, огонь может быть злым. Сейчас мы поиграем в игру
«Огонь добрый, огонь злой»
Цель: формировать представления о полезных и вредных свойствах огня. Развивать логическое мышление, память, внимание.
Ход игры: ребёнку показывается картина, изображающая различные виды применения огня (и хорошего и плохого).Дети раскладывают картинки в нужное место с изображением огня и предметов, связанных с огнём (спички, дрова, газовая плита, керосиновая лампа ит.д.) .
Физминутка:
Мы в пожарных поиграем,
Быстро шланги размотаем,
Вот так, вот так,
Быстро шланги размотаем.
Вот огонь у нас горит
Будем мы его гасить,
Вот так, вот так,
Будем мы его гасить.
А теперь мы приседаем,
Под диваны заглядываем,
Вот так, вот так,
Под диваны заглядываем.
Вот огонь мы погасили,
И на стулья быстро сели.
Воспитатель: -От чего может начаться пожар? Что может гореть в доме? Что нужно делать, если начался пожар? Кто тушит огонь, чем его тушат? (ответы детей)
Воспитатель:: правильно, нельзя играть со спичками, самим зажигать плиту, если начался пожар, нужно позвонить по номеру 101, назвать адрес, что и где горит, быстро покинуть помещение, позвать на помощь взрослых, огонь можно потушить водой, песком и т.д.
А сейчас мы с вами превратимся в пожарных, но для этого нам нужны средства тушения (огнетушитель, ведра, лопата, топор, лом).
Предложить детям вылепить себе средство огнетушения. В процессе работы следить за тем, чтобы дети доводили задуманное до конца, добивались точности в передачи предметов.
По окончании работы рассмотреть с детьми все готовые работы и закрепить средства тушения.
Список используемой литературы:
Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников.- Москва, Просвещение, 1992г.
Бурдина С.В. Игровой дидактический материал по основам безопасной жизнедеятельности.- Киров, 2004г.
Карисова Ж.М. Сценарии мероприятий по пожарной безопасности.- Издательский торговый дом Корифей, Волгоград, 2010г.
Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей. Чудо всюду. Мир людей.- Академия развития, 2000г.
Шорыгина Т.А. Основы безопасности. – Москва, 2006г.
Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности – Москва, ТЦ Сфера, 2013.
Шпагин М. Что было до… - Москва, Детская литература, 1989г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474252-konspekt-nod-po-hudozhestvennojesteticheskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.