- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «В ветеринарной клинике»
«Ветеринарная клиника»
Задачи:
1) Расширять представления детей о профессии ветеринара; обогащать знания о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных.
2) Формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии из окружающей действительности, из литературных произведений; развивать умения дошкольников согласовывать тему игры, распределять роли в соответствии с сюжетом, подготавливать необходимые условия для ее проведения, атрибуты; развивать и поощрять умение использовать предметы-заместители.
3) Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умения детей согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения: договариваться, уступать, самостоятельно разрешать конфликты. Воспитывать у детей заботливое отношение к животным.
4) Совершенствовать ролевую диалогическую формы речи у дошкольников; обогащать словарь детей через узнавание новых терминов (ветеринар, когтерезка, переноска для животных, регистратура, регистратор);
Конспект сюжетно-ролевой игры для детей старшей группы
«Ветеринарная клиника»
Задачи:
1) Расширять представления детей о профессии ветеринара; обогащать знания о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных.
2) Формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных при восприятии из окружающей действительности, из литературных произведений; развивать умения дошкольников согласовывать тему игры, распределять роли в соответствии с сюжетом, подготавливать необходимые условия для ее проведения, атрибуты; развивать и поощрять умение использовать предметы-заместители.
3) Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умения детей согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения: договариваться, уступать, самостоятельно разрешать конфликты. Воспитывать у детей заботливое отношение к животным.
4) Совершенствовать ролевую диалогическую формы речи у дошкольников; обогащать словарь детей через узнавание новых терминов (ветеринар, когтерезка, переноска для животных, регистратура, регистратор);
Подготовка к игре:
Изготовление атрибутов: Изготовление из пластилина и бросового материала корма и витаминов для животных; Изготовление таблички «Ветеринарная клиника Айболит»
Обогащение впечатлениями: Проведение с детьми экскурсии в медицинский кабинет детского сада; Рассказы воспитателя о специфике работы ветеринара с использованием ИКТ; Чтение худ. литературы по теме: «Александровой, «Заболел петух ангиной» А. Крылов, «Доктор Айболит» К. Чуковского, «Томка», «Никитадоктор» Е.Чарушина
Обучение игровым приемам; Научить детей аккуратно расчесывать щеткой. правильно брать и держать животных в руках; Обучить детей одевать ошейники на питомцев, правилам ведения животного на поводке;
Перспективный план подготовки к игре «Ветеринарная клиника «Айболит» Сюжеты Ветеринарная клиника
Роли: Ветеринар, регистратор, медсестра, посетители с животными
Атрибуты: Халат, шапочка, защитная маска на лицо, телефон, ручка, талоны игровой набор «Доктор»: резиновые перчатки бинты, шприцы, вата, грелка, йод, зеленка, мази, микстура, таблетки, игрушки, игрушечные хирургические инструменты, градусник, фонендоскоп, Игрушки-животные: кошки, собаки, попугай и др. Сумки-переноски. Кассовый аппарат, деньги, кошельки.
Игровые действия: Выслушивать жалобы посетителей, осматривать больного питомца (слушать, ставить градусник, осматривать больное место); лечить; назначать лечение и процедуры, лекарства, давать рекомендации по уходу и содержанию питомцев. Отвечать на звонки, вести запись на прием, выдавать талоны, направлять посетителей на прием к ветеринару. Делать уколы и прививки, перевязки, обрабатывать раны, проводить гигиенические процедуры: чистка зубов, ушей, обрезка когтей.
Речевые обороты: Что случилось с питомцем? Поднимите питомца на смотровой стол… Я бы Вам посоветовал(а)…. Прошу Вас снова показать вашего питомца через несколько дней…, здравствуйте, чем мы можем вам помочь? Присаживайтесь на скамейку, доктор вас пригласит… На какое время вас записать на прием к доктору? Здравствуйте, проходите, пожалуйста, в процедурный кабинет на прививку… Я вас научу правильно проводить гигиенические процедуры питомцу. Обращаться за помощью к ветеринару, консультировать ся по питанию и уходу за животным. Здравствуйте! Мой питомец заболел, помогите, пожалуйста… Подскажите, как правильно ухаживать за питомцем… Запишите нас на следующий прием к доктору… До свидания! Выздоравливайте скорее , Спасибо, вы очень нам
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар
Этот врач…..
Дети: ветеринар.
Воспитатель: верно, это ветеринар! Кто же такой ветеринар?
Дети: ветеринар - это врач, которые лечат животных
Воспитатель. А где работает ветеринар, где лечат животных?
Дети В ветеринарной лечебнице или клинике.
Воспитатель. Ребята, в нашем городе скоро открывается новая ветеринарная клиника «Айболит», сейчас там проводится набор сотрудников.
Воспитатель. Как вы думаете, люди каких профессий работают в ветклинике?
Дети Врач-ветеринар, регистратор, медсестра,
Воспитатель. Кто обращается за помощью? (люди с животными- посетители клиники) - Какие обязанности выполняет ветеринарный врач?
Дети Выслушивает жалобы посетителей, осматривает больного питомца (слушает, ставит градусник, осматривает больное место); назначает лечение и процедуры, лекарства, дает рекомендации по уходу и содержанию питомцев. - Ещё кто работает в ветклинике?
Дети. Медсестра.
Воспитатель. Какие обязанности у медсестры?
Дети Она помогает врачу-ветеринару, делает уколы и прививки, перевязки, обрабатывает раны, проводит гигиенические процедуры: чистка зубов, ушей, обрезка когтей.
Воспитатель. Какие обязанности у регистратора?
Дети. Отвечает на звонки, ведет запись на прием, выдает талоны, направляет посетителей на прием к ветеринару, в конце приема принимает оплату за выполненные процедуры.
Воспитатель: Вы можете самостоятельно распределить роли между собой или я вас могу познакомить с новой считалкой и с помощью нее мы определим, кто кем будет в нашей игре?
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы зверей считать.
Зайку надо покормить,
Киску надо полечить,
Не сиди, не скучай,
А работать начинай!
Воспитатель: Кто будет выполнять роль ветеринара?
Воспитатель Кто возьмёт на себя ответственную роль медсестры?
Кто будет регистратором?
Хорошо, готовьте свои рабочие места!
Педагог обращается к остальным детям.
Воспитатель. У нас в группе сегодня появились новые четвероноги друзья. Вы отправитесь с ними на осмотр и консультацию в ветеринарную клинику «Айболит».
Воспитатель Пока клиника готовится к открытию, вы должны придумать клички своим питомцам и проблему которую вы хотели бы решить в ветклинике.
Всех пришедших встречает медрегистратор, просит присесть на скамейки и дождаться своей очереди.
Педагог обращается к первому посетителю: ведет диалог с клиентом, используя ролевые действия: осматривает больного, спрашивает у хозяина, что случилось с питомцем; назначает лечение и просит показаться врачу через некоторое время; проводит консультацию об уходе за питомцем: необходимости подбора правильного питания питомцу; врач дает указания фельдшеру (медсестре) делать прививки, проводить процедуры (делать уколы, удалять клещей, обрабатывать и смазывать ранки); так же дает указание регистратору записать посетителя на последующий прием.
Далее объявляет участникам, что ей необходимо ненадолго отлучится, и прием пациентов будут проводить другие ветеринарные врачи клиники.
В это педагог наблюдает со стороны за игрой детей, при необходимости дает советы, как возможно поступить в той или иной ситуации, напоминает о необходимости уметь договариваться, уступать друг другу в конфликтных ситуациях.
Окончание игры.
Воспитатель. Рабочий день подходит к концу, все пациенты приняты, медперсонал наводит порядок на рабочем месте. Все собираются в автобус и возвращаются в детский сад. По окончанию игры педагог подводит краткий итог работы детей в ролях: «Вы все прекрасно справились с выбранными вами ролями. Хотелось бы вам поиграть в эту игру дома со своей семьей? Какую бы роль вы тогда выбрали?».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/474578-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-v-veterinarno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.