- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство Древнего Египта
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Искусство Древнего Египта»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
«Странно высится в этом городе новое здание музея, весьма элегантно построенное в египетском стиле и украшенное египетским фигурным орнаментом. Некоторые жители Красноярска диву даются и руками разводят, почему на берегах Енисея построено здание, перенесенное с берегов Нила, и почему краевые коллекции обширного Красноярского округа должны помещаться в египетских стенах. Однако большой беды в этом нет. Правда, кажется, что этот музей-храм немного зябнет у сварливых льдов седого Енисея, но в общем он все-таки красив…»
А.В. Луначарский
Путешествие к цивилизации, существовавшей более сорока веков можно осуществить через прогулку по нашему городу, с изучением зданий, построенных по проектам выдающегося Красноярского архитектора Леонида Чернышева. Итогом путешествия станет изображение ленты фриза фасада Краеведческого музея города Красноярска с отображением своего имени настоящими египетскими иероглифами.
Методическая разработка «Искусство Древнего Египта»нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в искусство Древнего Египта через изучение и освоение простейших правил написания египетских иероглифов.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к архитектуре родного края;
- формировать мотивацию к знаниям;
-узнать из чего делали папирус;
- познакомиться с иероглифами Древнего Египта;
- развивать творческое мышление в решении композиции, ритма.
План проведения
Беседа-диалог «Искусство Древнего Египта»
Изучение правил написания египетских иероглифов
Творческое задание «Нарисовать ленту фриза фасада Краеведческого музея города Красноярска и напишем свое имя настоящими египетскими иероглифами»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3, вода, палитра, краски гуашевые (черная, коричневая, красная, желтая, белая, синяя, зеленая), большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка, цветной картон, ножницы, клей.
Ход занятия
Беседа-диалог «Искусство Древнего Египта»
Вопросы для обсуждения:
- когда существовало государство Древний Египет? (4 тысяч лет до нашей эры, 7 век нашей эры).
-какие были правила в написания египетских иероглифов? (фигура человека изображалась определённым образом: присутствовали голова, две руки и две ноги, плечи всегда развёрнуты прямо на зрителя, а ноги повёрнуты; лицо изображалось всегда в профиль, был виден глаз и ухо)
-какие краски использовали древние египтяне?( краски состояли из минеральных пигментов, либо сажи, которые смешивались со связующим гуммиарабиком)
-из чего делали папирус? (папирус делали из одноименного растения, стебли которого расщепляли на тонкие пластины, раскладывали вертикально и горизонтально, затем материал смазывался клеем, сушили, укладывали под пресс, отбывали молотком и готовый лист скручивали в свиток)
Изучение правил написания египетских иероглифов
Обучающимся предлагается заслушать стихотворениеНатальи Анишиной«Краеведческий музей»
Наш краеведческий музей,
Богат историей своей.
И кто в музее не бывал,
Тот, значит, край не весь узнал!
Со всех уголков Красноярского края
В музей краеведческий люди спешат.
Он двери свои всем гостям открывая,
Приветлив со всеми и каждому рад.
Хранится в нём бережно летопись края,
Богатства земли, на которой живём.
История наша, родная, живая,
Всё то, что мы Родиной малой зовём.
Из самой далёкой, сибирской глубинки
Покажет сокровища людям музей:
Руда из Норильска, таймень из Дудинки,
Плоды Минусинских бескрайних полей.
Здесь люди, что краю талант свой отдали,
Музею составили фонд золотой.
На нашей земле яркий след оставляли
Прославили город и край наш большой.
Затем педагог предлагает рассмотреть роспись на фасаде Краеведческого музея и вдохновившись этим сюжетом выполнить творческую работу.
|
|
Леонид Чернышев Красноярский архитектор | Здание Красноярского городского музея. Яркая стилизация на тему древнеегипетского храма. Здание построено по проекту Л. Чернышева (1914-1929) |
Для изучения изображения фигуры человека обучающимся предлагается:
- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А 3 и лист А4, карандаш, резинку, воду, палитру, краски коричневую, красную, желтую, белую, зеленую, синюю, большую кисть- белка, ножницы, картон;
- изготовить модель фигуры человека в движении из плотной бумаги (на листе А4);
|
|
|
Творческое задание «Нарисовать ленту фриза фасада Краеведческого музея города Красноярска и напишем своё имя настоящими египетскими иероглифами»
Педагог предлагает выполнить задание, следуя алгоритму:
- разделить по горизонтали лист А3 на три части;
-нарисовать вверху листа карандашом орнамент из цветов и бутонов лотоса;
-изобразить фигуры людей в средней части листа;
- написать внизу листа своё имя настоящими египетскими иероглифами;
- раскрасить изображения гуашевыми красками.
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть рисунки, и продолжить одно из предложенных высказываний:
Сегодня я узнал(а)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я могу…
Я почувствовал(а), что …
Я приобрел(а)…
Я смогу…
Меня удивило…
Я попробую…

Толстихина Анна, 11 лет

Андреева Алиса. 11 лет

Ромах Рината, 9 лет

Афанаскина Елизавета, 11 лет
Список литературы
А.Е. Гурова. Даша в поисках солнца. Санкт-Петербург. 2019.
Н.А. Дмитриева, Л. И. Акимова. Античное искусство. Москва. 1988.
М. Заславская. мы живем в Древнем Египте: энциклопедия для детей. Москва. 2013.
Г.П. Шалаева, Большая книга художника для самых маленьких Москва. 2006.-
Детская энциклопедия. Академия педагогических наук СССР. Том 8. Второе издание. Москва. 1967.
Используемые Интернет-ресурсы
https://stihi.ru/2011/06/07/1103
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475052-iskusstvo-drevnego-egipta
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях









Минусы: нет
Рекомендации: на основе урока может получиться замечательная презентация или лекция.