Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2021

Конспект НОД во второй младшей группе «Игры на восприятие»

В конспекте представлены игры для детей 3-4 лет, которые помогут педагогу познакомить детей с возможностями анализаторов. На данном занятии используется технология ОТСМ-ТРИЗ - знакомство детей с признаками объектов (звук, размер. цвет, форма) и их значениями.

Содержимое разработки

Игры на развитие восприятия.

Подготовила: Картавцева Елена Анатольевна,

воспитатель ГБОУ СОШ № 10

г.о. Чапаевск Самарской области

СП «детский сад «Василек»

Задачи: формировать у детей знания об анализаторах и признаках. Учить распознавать анализаторы без наглядности. Развивать слуховое, тактильное, обонятельное, зрительное и вкусовое восприятие.

Методы и приемы: практические, наглядные, словесные, игровые ситуации, дидактические упражнения, составление морфологической таблицы.

Этапы занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

Мотивационно-организационный

Воспитатель предлагает детям заполнить таблицу, которая поможет узнать какие анализаторы помогают восприятию признаков

Дети стоят полукругом перед таблицей. Предлагают расположить анализаторы по горизонтали, а признаки по вертикали.

Деятельный

Формировать у детей знания об анализаторах и признаках, учить распознавать анализаторы без наглядности.

Дидактическая игра «Стрелка»

Дети загадывают анализатор.

-Мой анализатор помогает определить признак запах.

Ребенок-«стрелка» отгадывает анализатор и крепит его на таблицу и т.д.

Предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Стрелка». «Стрелка» - ребенок стоящий в середине и отгадывает анализаторы, находящиеся у детей стоящих в кругу.

Дети встают в круг, в середину встает один ребенок-стрелка. Ребенок кружится, дети говорят слова «Стрелка покрутись, анализатор угадай». Стрелка останавливается на одном из участников. Он загадывает свой анализатор.

Развивать слуховое восприятие.

Игра «Удивительные звуки»

Дети отгадывают объект по звуку.

Воспитатель стучит палочкой по предметам из разного материала (стекло, железо, дерево и т.д.)

Дети слушают какой объект издает звук. Выставляют в таблицу признак звук.

Развивать обонятельное восприятие

Игра «Найди пару»

Дети находят пару своей коробочки по запаху. Выставляют в таблице признак -запах.

Показывает детям несколько одинаковых коробочек. Предлагает найти по какому признаку они отличаются.

Дети берут коробочки и находят признак отличия.

Развивать тактильное восприятие.

Предлагает детям взять любую объемную геометрическую фигуру и найти такую же в чудесном мешочке.

Дети берут фигуру, обследуют ее, ищут такую же в чудесном мешочке.

Находят свою фигуру в чудесном мешочке. Выставляют в таблице признак форма.

Развивать зрительное восприятие

Игра «Зашей варежку»

Находят необходимую форму по цвету и размеру. Крепят на таблицу признаки цвет и размер.

Предлагать детям зашить варежки. Найти нужную форму для того чтобы закрыть дыру.

Дети находят формы, которые помогут закрыть дыру в их ковре.

Развивать вкусовое восприятие

Предлагает детям положить в рот кусочки лимона, а затем кусочек мороженного

Дети пробуют на вкус лимон. Определяют температуру мороженного.

Дети говорят, что лимон по вкусу кислый, а мороженное холодное по температуре. Крепят на таблицу признаки вкус и температуру.

Предлагает детям посмотреть какие же признаки определяет тот или иной анализатор.

Дети ставят плюсы в нужной ячейке таблицы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475244-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-igry-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки