Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2021

Конспект урока «Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение» (2 класс)

Летова Наталья Витальевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку во втором классе по программе «Школа России». Учебник Канакиной, Горецкий.Это урок обобщения по данной теме. При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 2 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
-по работе над орфограммой
-по развитию устной и письменной речи
- здоровьесбережению (физминутки, смена деятельности)
-особенности учебной деятельности:
- активность, осознанность, системность
- психологические особенности младших школьников.

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ №117 имени М. В. Стрельникова» г. Сорочинск

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2 класс

Разработала и провела учитель начальных классов

Летова Н. В.

2021

Русский язык

2 класс

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова. Обобщение».

Цель: развивать умение распознавать слова с безударной гласной в корне слова.

Задачи:

  1. Предметные:

- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;

- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;

- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.

2.Метапредметные:

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные:

- освоение способов работы с учебной книгой;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

- упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением;

- развивать орфографическую зоркость;

- развивать самостоятельность, позитивное отношение к учёбе;

- воспитывать аккуратность и бережное отношение к своему здоровью.

Вид урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.

Оборудование:компьютер, проектор, экран, наглядные пособия.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звени звонок, зовёт звонок

Пора нам начинать урок!

- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, всё ли в порядке.

- Молодцы.)

- А теперь представьте себя лучиками солнца, повернитесь друг к другу, прикоснитесь друг к другу ладонью, передайте частичку своего тепла. Спасибо. Пусть у вас всегда будет хорошее настроение.

(слайд 1)

- К нам сегодня на урок пришла Мудрая Сова. Она приготовила для вас много интересных заданий. Я надеюсь, что вы будете внимательными, активными, аккуратными и с удовольствием выполните все её задания.

Удачи!

  1. Чистописание.

(слайд 2)

Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Первое задание Мудрой Совы.

В А Л Я Д И Р О Н Е

- Перед вами ряд букв, разделите эти буквы на группы.

-Какие группы у вас получились? (гласные и согласные)

- Пропишите гласные буквы каллиграфически правильно.

- Но прежде, чем вы начнете писать, давайте разогреем правую руку.

«Активизация правой руки»

- Поднимите правую руку вверх, прижмите её к уху, левой рукой возьмитесь за локоть правой руки. Выполняем наклон руки вперёд, назад, влево, вправо.

- Приступаем к письму.

-Помните:

« Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку верно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!»

(учащиеся в тетрадях прописывают гласные буквы а, о, я, и, е)

III Определение темы и целей урока.

Слайд 3 Запись на доске:

Зимля, учитиль, улеца, глоза, лигушка, лисной, варабей, сталовая, заиц.

- Что заметили в данных словах? (В словах допущены ошибки)

- Запишите слова в тетрадь, исправляя ошибки. Подчеркните орфограммы.

- Обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши и проверьте написание слов.(Взаимопроверка).

- Объясните написание слов. (Работа с интерактивной доской. Дети объясняют орфограмму, по щелчку буква меняется на правильную).

- На какие две группы вы бы разделили данные слова? (Слова с безударной гласной в корне слова, проверяемая ударением и непроверяемая гласная в корне слова).

- Как можно проверить безударную гласную в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы гласная оказалась в сильной позиции, т.е. под ударением).

- Что нужно делать со словами, в которых невозможно проверить гласную ударением?(Проверить их по словарю).

- Определите тему нашего урока. (Правописание гласной в корне слова).

- Цель нашего урока: (Повторить изученное по данной теме)

– А какие задачи мы поставим перед собой? ( Слушать внимательно учителя, грамотно писать слова с безударной гласной, учиться находить проверочные слова)

IV Самостоятельная работа

- Следующее задание Мудрой Совы:

-На доске записаны слова, вам нужно списать слова, вставить пропущенные буквы, поставить ударение, определить орфограмму.

К…вёр, л…сток, стр…на, з…рно, кр…чать, з…мля, м…чи.

(дети самостоятельно выполняют задание)

- И так, давайте проверим, как вы справились с заданием Мудрой Совы.

(учащиеся по цепочке выходят к доске и вставляют пропущенную букву)

- На какую орфограмму эти слова?

- Объясните выбор буквы?

- В какой части слова пропущена буква?

(ответы детей)

V Словарная работа.

(слайд 4)

«Отгадал, запиши»

-Мудрая Сова приготовила для вас загадки. Я их буду читать, а вы отгадки запишите в тетрадь и определите орфограмму.

-Помните:

« Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою, ручку верно я держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!»

1.В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист

«Здорово, дрозд- приятель

И ставит подпись:… (дя́тел).

2.Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. оро́ка)

3. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает. оробе́й)

4.Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая

Известная персона

Это….. (воро́на).

5.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели

Голосистее, нежней?

Кто же это?... олове́й)

-Как одним словом назвать слова?

- Какая орфограмма? (безударная гласная, непроверяемая ударением)

- Что нужно делать, если мы не можем проверить слово? (посмотреть в словарь и запомнить написание)

- Составьте предложение о птицах.

(один человек записывает предложение у доски и объясняет орфограммы)

VI Физкультминутка.

(слайд 5)

- Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали!

-Отдахнем с доктором Весёлкиным!

VIIРабота с рабочей тетрадью.

(слайд 6)

- А теперь откройте рабочие тетради на странице 41, упр.№89.

-Мудрая Сова посмотрит как вы усвоили тему и как умеете самостоятельно работать.

(Вставить пропущенные буквы, поставить ударение)

Проверка работ:

- А теперь приготовьте свои веера с буквами, я буду называть слово с пропущенной буквой, а вы показывать букву, которую вставили. (река, моряк, дожди, стрижи, берега, письмо, грачи, ножи)

- Молодцы!

VIII Гимнастика для глаз.

- Давайте дадим отдохнуть нашим глазкам.

- Внимательно следите глазами за предметами на экране.

XI Работа в парах.

А сейчас вы будете работать в парах. Вспомним правила работы в парах:

1. При разговоре смотри на собеседника

2. Говори тихо, чтобы не мешать одноклассникам

3. Внимательно слушай

Из слов пропали буквы. Надо не только вставить пропущенную букву, но и доказать правильность написания слова, подобрав проверочное. Помните, что проверочным может быть только однокоренное слово, в котором гласный в корне - ударный.

1 ряд л_сок 2 ряд зв_риный 3 ряд з_ма

Слова: Зимовка, зверский, лесистый, лесник, зверинец, зимовать, звери, зимушка, лес, перелесок, зимний, зимы.

XII Закрепление изученного.

- Мудрая Сова хочет проверить как вы усвоили сегодняшний урок.

- Вспомним как нужно проверять безударную гласную в корне.

(ответы детей) изменить форму слова, подобрать однокоренное слово, чтобы гласная стояла под ударением

- Я буду называть слова, если в слове встретится безударная гласная о, то вы хлопаете в ладоши, а если другая гласная, то руки поднимаете вверх и шевелите пальчиками.

Садовый, дворы, пятак, молчит, шагает, читает, звонил, земля, слоны.

XIII Итог урока.

-Мудрая Сова спрашивает, как одним словом назвать эти буквы?

(гласные)

- Какие гласные нужно проверять?

(а о и е я)

- Молодцы!

-Вам понравился урок?

XIV Домашнее задание.

(слайд 7)

Предлагаю выбрать для себя задание. Кто уверен в своих силах, выполняет задание 2 уровня.

Кто сомневается в своих силах, выполняют задание 1 уровня.

1 уровень – в учебнике с. 110 Упр. 174

2 уровень – придумать однокоренные слова и выполнить задание в соответствии с темой урока (выделить безударные гласные, подобрать проверочные слова)

XV Рефлексия

У каждого из вас на парте лежит лучик солнца. Разместите лучики на солнце

Если на уроке было комфортно и все понятно- Оранжевый лучик.

Если на уроке немного затруднялся, не все понятно – зеленый лучик

Если на уроке было трудно, ничего не понял – красный лучик

- Наш урок окончен! Мудрая Сова желает вам удачного дня!

Резерв

Учитель:- Ребята, у вас на партах лежат карточки(Приложение 1). Работая в парах, вы должны выполнить задание. Кто справится раньше всех, повесьте свою карточку на доску. (Дети выполняют задание). Проверим.

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476116-konspekt-uroka-pravopisanie-bezudarnyh-glasny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки