- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимние чудеса: изучаем свойства снега и развиваем речь на логопедических занятиях
Образовательные задачи:
— Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе зимой;
— Уметь составлять предложения из 4-5 слов;
— расширять знания о свойствах снега и воды.
— учить детей делать выводы;
— совершенствовать грамматический строй речи (согласование местоимений с существительными);
— закреплять умение создавать «зимний пейзаж» методом обрывной аппликации;
Развивающие задачи:
— Развивать мышление;
— активизировать словарь детей, обогащать речь определениями;
— развивать умение детей использовать накопленные умения и навыки в аппликации;
— Развивать умение координировать движения глаз и рук.
Воспитательные задачи:
— создавать у детей радостное настроение;
— воспитывать у детей интерес к занятию;
— воспитывать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей;
— воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Коррекционные:
— развивать связную речь детей;
— развивать мелкую моторику кисти рук.
Активизация словаря: белый, липкий,холодный, ледяной, пушистый, мокрый, рассыпчатый.
Оборудование: картины о зиме, мяч, снег в стаканчиках, два сосуда с водой, игрушка мишки, тонированная голубая бумага, клей, кисточки для клея, клей, салфетки, клеенки.
Методы и приемы:
Противоречия: игра «Подумай и скажи»;
Конспект занятия в логопедической группе
Тема: « Зима».
Тема: » Зима»
Образовательная область: Логопедическая коррекция
Цель: активизировать интерес детей к окружающему миру, речевой, изобразительной деятельности.
Образовательные задачи:
— Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе зимой;
— Уметь составлять предложения из 4-5 слов;
— расширять знания о свойствах снега и воды.
— учить детей делать выводы;
— совершенствовать грамматический строй речи (согласование местоимений с существительными);
— закреплять умение создавать «зимний пейзаж» методом обрывной аппликации;
Развивающие задачи:
— Развивать мышление;
— активизировать словарь детей, обогащать речь определениями;
— развивать умение детей использовать накопленные умения и навыки в аппликации;
— Развивать умение координировать движения глаз и рук.
Воспитательные задачи:
— создавать у детей радостное настроение;
— воспитывать у детей интерес к занятию;
— воспитывать умение не перебивать друг друга, радоваться успехам товарищей;
— воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Коррекционные:
— развивать связную речь детей;
— развивать мелкую моторику кисти рук.
Активизация словаря: белый, липкий,холодный, ледяной, пушистый, мокрый, рассыпчатый.
Оборудование: картины о зиме, мяч, снег в стаканчиках, два сосуда с водой, игрушка мишки, тонированная голубая бумага, клей, кисточки для клея, клей, салфетки, клеенки.
Методы и приемы:
Противоречия: игра «Подумай и скажи»;
Игра «Жадина»;
Экспериментальная деятельность со снегом и водой;
Обрывная аппликация «Картинка о зиме».
Предварительная работа:
Презентация «Зима пришла».
Рассматривание пейзажных картин на тему: «Зима».
Наблюдение за снегом, снежинками, беседы о зимнем времени года.
Ход образовательной деятельности:
Психологический настрой «Подари улыбку»
В: Ребята, возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло ваших рук и рук ваших друзей. Давайте посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку и хорошее настроение!
Дети, а вы бы хотели уметь общаться с животными?
Тогда закройте глаза и скажите волшебное заклинание
«Вокруг себя обернись,
В умеющего слышать животных ребенка, превратись!»
:.Сюрпризный момент. Воспитатель приносит игрушечного медведя.
Медведь: Здравствуйте, ребята! Все меня спрашивают, а ты любишь зиму? Как я могу любить зиму, если я ее никогда не видел, в берлоге всю зиму спал!!
В: Мишка, не печалься, мы тебе всё расскажем о зиме. Дети, хотите мишке рассказать о зиме? А ты садись, мишка и послушай рассказы детей о зиме.
— Ребята что вы можете хорошего поведать про зиму?
Д: Можно на санках и на коньках кататься.
И в снежки играть можно, крепость из снега строить, можно. слепить снеговика.
Можно наблюдать, в какие красивые белые шубки одеты деревья.
В: Так ли всё замечательно зимой?? А, что вам не нравится в зиме?
Д: Когда гололед можно поскользнуться упасть. И сломать себе что- нибудь.
Плохо, когда сильные морозы
Можно простудиться и заболеть зимой!
В: Значит выходит, что зимой бывает и хорошее, и плохое.
Экспериментальная деятельность
Опыт «Какой снег»?
Поставить перед детьми снег в стаканчиках, предложить потрогать его аккуратно, подбросить, смять в комочек? Спросить, что произошло со снегом?
Д: Снег белый, пушистый, легкий, рассыпчатый. Когда сделали комочек, он стал мокрый, потому что начал таять.
Опыт «Таяние снега».
Налить в два сосуда воду холодную и горячую, при этом не уточняя температуру воды. Предложить бросить туда комочки снега. Спросить, что произошло. Спросить у детей, где снег быстрее растаял и как они думают почему?
Д: Быстрее растаял снег в банке с горячей водой. Потому что руки у нас теплые.
4. Пальчиковая гимнастика «Зима».
Мы гулять пошли,
И снежок нашли.
Брали в руки
Мяли, мяли
А снежки от нас сбежали!
5. Дидактическая игра с мячом «Жадина».
В: Хотите поиграем с мячом, я называю слово, а вы ребята, должны сказать с этим словом — мой, моя, мои, моё.
Д: Моя сосулька, мои санки, мой ветер, моё дерево, моя снежная баба, мой снег, мой мороз, мои лыжи.
6.Аппликация » Картинка о зиме«
В: Мишке уже скоро уходить ребята, хотите на память ему подарить картинку о зиме?
Предлагаю взять белую бумагу и оборвать ее нужной формы для снега, облаков, деревьев, снежной бабы и создать картинку.
Дети делают обрывную аппликацию на тонированной бумаге и дарят медведю.
В: Ребята, мишка очень доволен картинкой о зиме, он обязательно ещё придет к вам в гости!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476292-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.