Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.12.2021

Заучивание стихотворения Е. В. Серовой «Одуванчик»

Тема: Стихотворение Е.В.Серовой «Одуванчик»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» «Художественно-эстетическое развитие»,
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание стихотворения
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Содержимое разработки

Конструктпроведения непосредственно-образовательной деятельности

по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Мальцевой Екатерины Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43Б)

14.09.2021

ДОО:

Группа: средняя (4-5 лет)

Воспитатель:

Методист:Соломина Елена Владимировна

Тема:Стихотворение Е.В.Серовой «Одуванчик»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное» «Художественно-эстетическое развитие»,

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Форма НОД: заучивание стихотворения

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети ознакомлены со стихотворением Е.В.Серовой «Одуванчик»;

  • дети проявляют любознательность, интерес к художественной литературе;

  • Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения на примере стихотворения Е. С. «Одуванчик»;

  • Дети могут объяснить значение слов и используют их в речи.

  • Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; дети умеют задавать вопросы в процессе общения;

  • Дети умеют управляют движениями губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений и правильно выполняют дыхательное упражнение.

  • Дети демонстрируют желание запоминать стихотворение, проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

  • Дети читают стихотворение с использованием приемов мнемотехники ( с опорой на картинки- мнемоквадраты);

  • Дети воспроизводят ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием;

  • Доброжелательно относятся к сверстникам в процессе совместной деятельности, умеют слушать, друг друга не перебивая.

  • Дети умеют анализировать процесс и результат игровой задачи;

  • Дети совершенствуют диалогическую речь, умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого в процессе общения.

  • Дети умеют сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

Цель:Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения Е.В.Серовой «Одуванчик».

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; воспитывать эмоциональный отклик на содержание литературного произведения; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

Развивающие задачи:

совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; сообщать о своих впечатлениях, желаниях; задавать вопросы в процессе общения; развивать умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание; развивать артикуляционную моторику посредством упражнений, развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

Обучающие задачи:

познакомить со стихотворением Е.В.Серовой «Одуванчик»; обогащать словарь существительными, прилагательными, глаголами (сарафанчик, нарядится, воздушное), уточнять смысл слов и использовать их в речи; учить детей выразительно читать наизусть стихотворение Е.В.Серовой «Одуванчик» с использованием приемов мнемотехники.

Тимур: развивать интонационную выразительность речи.

Соня:продолжать работать над дикцией: совершенствовать отчетливое произнесение слов.

Еся: учить отвечать на вопросы полным предложением.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

- принцип активности;

- принцип доступности;

- принцип наглядности;

Принципы развития речи:

Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания:

беседа, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения:

Словесные:беседа,художественное слово,выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.

Наглядные: иллюстрация, показ

Практические: игра, упражнение.

Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: досказывание детьми рифмующегося слова, приемы мнемотехники

Приемы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации

Материалы и оборудование: письмо, иллюстрация одуванчика, ватман, оформленный под зелёную лужайку, кружочки белого цвета, картинки- мнемоквадраты, карандаши, фломастеры, краски

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за одуванчиком

Цель:учить сравнивать одуванчик в начале и в конце цветения, знать изменения, произошедшие с цветком.
Ход:
Мотивация: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Слушайте внимательно!

Основная часть:

-Дети, посмотрите, какой красивый цветок у меня в руке,  кто знает как он называется?- Какого размера этот цветок?

Какого цвета?

Какой формы?

Какой на ощупь?

Заключительный этап:

-Ребята вам понравилось наше наблюдение?

Что интересное вам запомнилось?

 Что новое вы узнали ?

Индивидуальная работа: дидактическая игра «цветы»
Цель: Развивать грамматический строй речи

Ход:
Мотивация: Еся, я не могу разобраться в задании, поможешь мне решить его? Вот здорово!

Ход: Мне нужно указать какого цвета, как называются эти цветы и где мы можем встретить их. Воспитатель выслушивает ответ ребенка. Воспитатель показывает иллюстрации, на которых изображены различные цветы.
-Посмотри на картинки и скажи, как же называется этот цветок. (Ромашка)

-Скажи пожалуйста, а какого цвета у него лепестки? (белые)

-А где мы можем встретить их? (На полянке) и т.д.

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2.От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2021.-328с

3. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» средняя группа-М.:Мозайка-Синтез,2021-104с.

Последовательность деятельности

Методы и прёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Мотивационный этап

Задача:

мотивировать детей на совместную деятельность,

развивать любознательность, совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого.

Беседа,

эмоциональное стимулирование занимательным содержанием,

игровая ситуация.

  • Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг, в руках держит конверт с письмом.

  • -Ребята, посмотрите, сегодня нам пришло письмо. Интересно, дети, от кого письмо в конверте? Поможете мне узнать, от кого это письмо? Для этого нам с вами нужно отгадать загадку.

Я появилась из цветочка,
Всего лишь дюйм была росточком.
На мне хотел жениться крот,
А ласточка взяла в полет.

Молодцы ребята! Правильно это Дюймовочка

Значит это письмо от кого? Верно ребята от Дюймовочки.

Хотите узнать, что она написано в письме?

Воспитатель читает письмо: «Я услышала от ласточки, что в детском саду живут отличные ребята. Мне нужна ваша помощь. Скоро у Ласточки день рождения и мне нужно подобрать стихотворение для нее. Она любит все, что похоже на солнышко, а особенно цветы. Спешу к вам в гости, встречайте! Дюймовочка».

-Ребята, к нам в гости спешит Дюймовочка.

Вы хотите узнать, что еще в конверте отправила Дюймовочка?

Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение.

Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность,

2. Основной этап
2.1Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание

Задача:

  • Познакомить со стихотворением Е.В.Серовой «Одуванчик»;

  • воспитывать интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

  • воспитывать эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.

Беседа,

художественное слово,

иллюстрация,

выразительное чтение

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, расставленные полукругом на ковре. Педагог организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию.

Посмотрите, это же фотографии полевых цветов. Они то нам с вами и пригодятся, чтобы узнать какой же цветок похож на солнышко.

показывает иллюстрации полевых цветов)

Отгадайте загадку, что это за цветочек:

То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул – улетел!

Молодцы ребята! Верно это одуванчик.

Посмотрите на картинки как красиво, когда цветут одуванчики.

Воспитатель показывает картинки сизображением одуванчиков).

Одуванчик одним из первых цветов, которые вырастают очень рано- весной, он словно желтое солнышко в молодой зелёной траве. Одуванчики растут повсюду, их можно увидеть в садах и огородах, вблизи домов и по обочинам дорог, на лугах, полях и в лесу.

А вы знаете, что об одуванчиках есть стихотворение?

Ребята, я хочу вас познакомить с замечательным автором, которую зовут Екатерина Серова. Посмотрите, вот её портрет. В детстве она очень любила, когда мама читала ей на ночь сказки и рассказы. Екатерина Серова выросла и стала сама писать стихи о цветах. Хотите послушать стихотворение Е.В.Серовой «Одуванчик»

Воспитатель выразительно читает стихотворение

Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт нарядиться
В беленькое платьице.
Легкое, Воздушное,

Ветерку послушное.
Е.В. Серова

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, сосредотачивают, внимание, отгадывают загадку, внимательно слушают стихотворение.

  • Дети ознакомлены со стихотворением Е.В.Серовой «Одуванчик»;

  • Дети проявляют любознательность, интерес к художественной литературе;

  • Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения на примере стихотворения Е.С. «Одуванчик».

2.2Работа над текстом.

Задача:

  • Обогащать словарь существительными, прилагательными, глаголами (сарафанчик, нарядится, воздушное);

  • уточнять смысл слов и использовать их в речи; совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; задавать вопросы в процессе общения;

  • развивать артикуляционную моторику посредством упражнений, отрабатывать речевое дыхание.

беседа,

чтение,

иллюстрация,

показ,

упражнение,

игра.

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, задаёт вопросы, поощряет детей к высказываниям.

-Ребята, вам понравилось стихотворение? 
- Кто может сказать, о чем это стихотворение?
- Конечно ребята, это стихотворение об одуванчике. Написала стихотворение Е.Серова

-Как вы думаете, какое стихотворение по настроению? (Радостное, веселое, грустное).

Ребята, кто помнит, как начинается стихотворение?

Воспитатель показывает картинки сизображением одуванчиков).

Когда одуванчик расцветает, то его цветочек желтого цвета, как будто желтый сарафанчик.

А потом, ребята, когда одуванчик подрастает, вместо желтого сарафанчика , у него белое платьице.

Платьице-легкое, воздушное, ветерку послушное .

Игра «Доскажи словечко»

Ребята вы внимательно слушали стихотворение и теперь вместе попробуем его прочитать.

Я начну строку из стихотворения, а вы ее заканчиваете.

Носит …(одуванчик)

Желтый …(сарафанчик)

Подрастет …(нарядится)

В беленькое …(платьице)

Легкое…(воздушное)

Ветерку …(послушное)

Молодцы, ребята! Внимательно слушали стихотворение, все старались.

Педагог проводит артикуляционную гимнастику и упражнение для речевого дыхания.

А сейчас ребята мы поиграем с губками и язычком.

Вытяните сомкнутые губы вперед.

(Педагог показывает движение)

Молодцы, сделаем еще раз. Повторяйте за мной.

А теперь, ребята, растяните губы в улыбку (зубы сомкнуты).

Вот так. Очень хорошо.

Теперь ребята плотно сомкните губы, надуйте щеки, перемещайте воздух из одной щеки в другую.

Повторяйте за мной.

Молодцы. Давайте сделаем еще раз.

А теперь, ребята, мы чистим зубы. Делаем круговые движения языком. Вот так.

И наконец, покачаемся на качелях: Широко открываем рот, высовываем язычок и двигаем им вверх-вниз. Повторяйте за мной движения!

(Воспитатель раздает одуванчики, изготовленные из соломинки для коктейля и ватного шарика, и демонстрирует дыхательное упражнение «Одуванчик»)

А теперь ребята вместе подуем на одуванчики.

Сделайте вдох через нос и потом подуйте на одуванчик, вытянув губы «трубочкой»

Дети отвечают на вопросы воспитателя

выражают свои эмоции, мысли.Дети повторяют за воспитателем и выполняют артикуляционную гимнастику,

дыхательное

упражнение.

  • Дети могут объяснить значение слов и используют их в речи.

  • Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; дети умеют задавать вопросы в процессе общения;

  • Дети умеют управляют движениями губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений и правильно выполняют дыхательное упражнение.

Физминутка

Задача:

  • снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности

объяснение,

показ,

упражнение,

эмоциональное стимулирование,

игра.

Ребята, я приглашаю вас на лесную полянку. На поляне мы превратимся в одуванчики! Вокруг себя обернись и в одуванчик превратись.

Воспитатель показывает движения под стихотворение Е.С «Одуванчик»

Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.(ходьба на месте)
Подрастёт нарядиться
В беленькое платьице. (Встаём на носочки, тянем руки вверх»
Легкое,воздушное,
Ветерку послушное. (Руки над головой, плавные махи руками влево¸вправо)

Повторяют за действия за воспитателем.

  • Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности.

2.3 Организация повторного восприятия с установкой на запоминание.

Задача:

  • побуждать детей запоминать стихотворение, развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

Беседа,

выразительное чтение,

иллюстрация

-Ребята, мы немножко поиграли.

А сейчас, хотите послушать еще раз стихотворение об одуванчике? Только слушайте внимательно и постарайтесь не забыть! А помогут вам в этом картинки, которые положила в конверт Дюймовочка. Вы готовы?

Педагог читает стихотворение еще раз, выкладывая картинки - мнемоквадраты на магнитную доску.

Дети внимательно слушают стихотворение, следят за картинками-мнемоквадратами

  • Дети демонстрируют желание запоминать стихотворение, проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание

2.4 Выразительное чтение детей.

Задача:

  • Учить детей правильно ставить мнемоквадраты в правильном порядке, по содержанию стихотворения

Е.С «Одуванчик».

  • учить детей выразительно читать наизусть с использованием приёмов мнемотехники;

  • развивать умение воспроизводить ритм стихотворения, правильно пользоваться речевым дыханием;

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

беседа,

выразительное чтение,

упражнение,

объяснение,

иллюстрация,

поощрение

Воспитатель мотивирует детей на игру.

-Ребята, посмотрите, все наши картинки перемешались, наверно подул сильный ветер и они перепутались. Помогите мне пожалуйста поставить в нужном порядке.

Педагог читает ещё раз стихотворение, раскладывая картинки - мнемоквадраты.

Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. Педагог использует приёмы: подсказ, многократное повторение, отражённую речь, метод поощрения.

Затем педагог сам выразительно читает наизусть стихотворение ещё раз.

Дети выразительно читают стихотворение по картинкам –мнемоквадратам.

Осуществляют самоконтроль

  • Дети умеют ставить мнемоквадраты в правильном порядке, со содержанию стихотворения Е.С «Одуванчик»

  • Дети читают стихотворение с использованием приемов мнемотехники ( с опорой на картинки- мнемоквадраты);

  • Дети воспроизводят ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием;

  • Доброжелательно относятся к сверстникам в процессе совместной деятельности, умеют слушать, друг друга не перебивая.

3. Рефлексия

Задача:

  • Формировать у детей умения анализировать процесс и результат игровой задачи;

  • совершенствовать диалогическую речь, развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;

  • сообщать о своих впечатлениях, желаниях.

эмоциональное стимулирование,

обобщающая беседа,

создания ситуации успеха, поощрение

Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

-Ребята, какое у вас настроение?

-Ребята, а кто может сказать, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня читали по картинкам?
Какие вы все молодцы! Правильно «Одуванчик»
- А кто его написал?
-Вам понравилось читать стихотворение по картинкам?

-Вы запомнили стихотворение о весеннем солнечном цветке - одуванчике?

-За что вы себя похвали бы, когда мы читали стихотворение по картинкам?

Ребята, вы помогли Дюймовочке, теперь она сможет пойти на день рождения к Ласточке с выученным стихотворением про одуванчик. За вашу помощь Дюймовочка дарит вам раскраски одуванчика, но посмотрите, пока она вам их везла, все цвета куда-то пропали. Давайте с вами раскрасим их красиво, а потом сделаем общую выставку рисунков.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги

  • Дети умеют анализировать процесс и результат игровой задачи;

  • Дети совершенствуют диалогическую речь, умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого в процессе общения.

  • Дети умеют сообщать о своих впечатлениях, желаниях

4. Открытость

Задача:

  • ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа,

эмоциональное стимулирование.

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.

Ребята, какие вы молодцы! Вы так старались выразительно и красиво прочитать стихотворение.

Ребята, вы хотите прочитать стихотворение о других весенних цветах в следующий раз?

Хотите, чтобы в нашей группе была своя весенняя полянка из одуванчиков? Ребята, вот наш зелёный луг (ватман зелёного цвета, на нём стебли с листьями без цветов) Подумайте, что на нем не хватает? Молодцы! Конечно, не хватает цветочков. Возьмите кружочки из бумаги и раскрасьте. А затем мы приклеим их на зеленую полянку. Выбирайте, чем будете раскрашивать карандашами, мелками или фломастерами.

Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение

Проявляют интерес к самостоятельной деятельности

  • Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы, дети готовы учить стихи в режимных моментах.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476503-zauchivanie-stihotvorenija-evserovoj-oduvanch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки