- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заучивание потешки «Как у нашего кота»
Воспитатель:
Методист: Соломина Е.В.
Руководитель практики: Коковина О.В.
Тема: Потешка «Как у нашего кота»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание потешки
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
● Дети ознакомлены с потешкой «Как у нашего кота»
● Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.
● Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.
● Дети выразительно читают потешку «Как у нашего кота» опорой на картинки
● Дети управляют движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных движений
● Дети проявляют умения слушать, друг друга не перебивая.
Цель: Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания потешки «Как у нашего кота».
Конструкт проведения образовательной деятельности
по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 Б )
Дата:
ДОО:
Группа:Вторая младшая группа (3-4 года)
Воспитатель:
Методист:Соломина Е.В.
Руководитель практики: Коковина О.В.
Тема:Потешка «Как у нашего кота»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание потешки
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети ознакомлены с потешкой «Как у нашего кота»
Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.
Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.
Дети выразительно читают потешку «Как у нашего кота» опорой на картинки
Дети управляют движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных движений
Дети проявляют умения слушать, друг друга не перебивая.
Цель: Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания потешки «Как у нашего кота».
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения (на примере потешки «Как у нашего кота») Воспитывать эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения; Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая. Развивающие задачи: Развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; Развивать умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание; Развивать артикуляционную моторику посредством упражнений, развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание. Обучающие задачи: - познакомить с потешкой «Как у нашего кота» - учить детей выразительно читать наизусть потешку с опорой на картинки -Обогащать словарь детей | Света:учить отчётливо произносить слова. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
-принцип систематичности и последовательности
- принцип активности;
- принцип доступности;
- принцип наглядности;
Принципы развития речи: Принцип активной языковой практики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения:
Словесные:беседа,художественное слово,выразительное чтение, объяснение, обобщающая беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.
Наглядные: иллюстрация, показ
Практические: игра, упражнение
Приёмы, способствующие лучшему запоминанию стихов: подсказ, многократное повторение, отражённую речь
Приёмы, направленные на формирование выразительности чтения: образец выразительного чтения, пример, подсказ, многократное повторениеМатериалы и оборудование: Игрушка- персонаж кота, картинки
Предварительная работа: Отгадывание загадки
Задача:Развивать слухоречевую память детей. Воспитывать желание взаимодействовать с педагогом и со сверстниками
Оборудование: картина кошки
Ход: - Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
- А какие загадки вы знаете? Кто хочешь загадать всем нам загадку, чтобы мы её отгадали?
- Очень хорошая загадка Ваня, молодец.
- А я подготовила, для вас тоже новую загадку, вы хотите отгадать её?
- Тогда слушайте внимательно.
У него четыре лапы,
Рыжий хвостик полосатый.
Мышь у норки стережет,
Быстрый, сильный, ловкий
- Правильно ребята, это кот. А у вас дома живут домашние животные? Расскажите про них.
Молодцы ребята!
Индивидуальная работа:
Задача: учить отчётливо произносить слова.
Оборудование: картинки потешки «Как у нашего кота»
Ход
- Света, а ты знаешь потешки про котика?
- Замечательно
- Посмотри, у меня есть картинки про котика, но они все перепутались, давай вместе с тобой мы разложим их по порядку как они должны быть и прочитаем потешку по картинкам?
- Света тебе понравилась игра? А какую потешку мы собирали по картинкам?
Список использованных источников
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
2. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-синтез, 2016.-328с.
3. Книга Потешка «Как у нашего кота»
Последовательность деятельности | Методы и приёмы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1Мотивационный этап Задачи: Мотивировать детей на совместную деятельность, Воспитывать желание слушать | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация. | - Ребята, а вы помните, о ком я загадывала вам загадку? - Верно ребята, про котика. - А как вы думаете, кто сегодня пришёл к нам в гости? Ответы детей - Правильно, это котик. -Хотите узнать, зачем он к нам пришел? Воспитатель выслушивает ответы детей -Кот: Здравствуйте, мои друзья. Зовут все Ваською меня. Пришел к вам в гости в детский сад. Посмотреть на вас, ребят. Потешку про котика я разыскал. Хочу, ребята, с вами прочитать. -Ребята, вы хотите почитать потешку? -Хорошо. - Подойдите поближе к котику, погладьте его по пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите, какие у него глазки. дети рассматривают, трогают - Какой котик? Примерный ответы детей большой, пушистый у него ушки какие? Мягкие а лапки какие? хвостик какой? Носик у котика гладкий, глазки круглые. - Молодцы ребята, всё правильно сказали. | Дети слушают воспитателя Вступают в диалогическое общение | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность Проявляют желание слушать. |
2 Этап. 2.1 Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание Задачи: Познакомить с потешкой «Как у нашего кота» - воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание фольклорного произведения. | Беседа, художественное слово, выразительное чтение. | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Педагог организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию. - Ребята, а вы знаете потешку про котика? Ответы детей - А вы хотите узнать и послушать? Ответы детей Как у нашего кота | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети ознакомлены с потешкой «Как у нашего кота» Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. |
2.2 Этап. Работа над текстом Задачи: Развивать умение отвечать на вопросы строками из потешки | беседа, чтение, показ, упражнение, игра | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, задаёт вопросы, поощряет детей к высказываниям. -Дети, вам понравилась потешка? - Как вы думаете эта потешка весёлая или грустная (веселая) - Как у нашего кота шубка очень хороша! - Давайте погладим котика и вместе со мной скажем: как у нашего кота шубка очень хороша. А что есть у котика на голове? (дети отвечают) - Как у котика усы удивительной красы. -Покажите, какие длинные усы у котика? (дети показывают усы). Какие усы у котика? (дети отвечают длинные, большие). -Ребята, а вы знаете, что означает удивительной красы? -Это значит, что очень красивые -А что ещё есть у котика на мордочке? (дети отвечают). Глаза смелые. Какие глазки у котика? (дети отвечают - смелые). -А как думаете, означает глаза смелые, это какие глаза? -Это значит, храбрый, ничего не боится. А что есть у котика во рту? Чем он может кусаться? (зубками). -Посмотрите, какие белые у него зубки. -Ребята, я вам предлагаю поиграть, я буду начинать строчку, а вы заканчивать, договорились? Как у нашего. (кота) Шубка очень. (хороша) Как у котика. (усы) Удивительной. (красы) Глазки. (смелые) зубки. (белые) -Молодцы, ребята! Педагог проводит артикуляционную гимнастику. -А сейчас ребята мы с котиком поиграем -Посмотрите на картинку, что котик делает? -Правильно, давайте и мы с вами умоемся (повернуть голову влево, облизать верхнюю губу, повернуть голову вправо, облизать верхнюю губу) - На этой картинке «Кошка лакает молоко», давайте выполним упражнение (упражнение чашечка) -Очень вкусное было молоко, давайте оближем наши губы (упражнение вкусное варенье) -Молодцы, ребята! | Дети слушают воспитателя отвечают на вопросы, выражают свои эмоции и мысли | Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы строками из потешки |
Физминутка Задачи: снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. | объяснение, показ, упражнение, эмоциональное стимулирование | Ребята, я приглашаю вас на ковер. И превратится в котика. Повторяйте движения за мной. Как у нашего кота (Руки на пояс и выполняют) Шубка очень хороша, (повороты туловища вправо-влево.) Как у котика усы (Разводят руки от груди) Удивительной красы. (в стороны и обратно) Глаза — смелые, зубы — белые. (Поворачивают голову в стороны) -Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. | Повторяют действия за воспитателем. | Дети расслаблены, отдохнули; готовы к дальнейшей деятельности. |
2.3 Этап Организация повторного восприятия с установкой на запоминание Задачи: Побуждать детей запоминать потешку, Развивать слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация | - Ребята, мы немножко поиграли. А сейчас, хотите послушать еще раз потешку про котика? - Только слушайте внимательно. А помогут вам в этом картинки. - Вы готовы? Ответы детей Педагог читает потешку еще раз, выкладывая картинки на магнитную доску. | Дети внимательно слушают стихотворение, следят за картинками | Дети демонстрируют желание запоминать потешку, проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание |
2.4 Этап Выразительное чтение детей Задачи: Учить детей выразительно читать наизусть с использованием картинок; Развивать умение воспроизводить ритм потешки, правильно пользоваться речевым дыханием; Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая | беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение | Педагог читает ещё раз потешку, раскладывая картинки. Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. Педагог использует приёмы: подсказ, многократное повторение, отражённую речь, метод поощрения. Затем педагог сам выразительно читает наизусть стихотворение ещё раз. | Дети выразительно читают потешку по картинкам. Осуществляют самоконтроль | Дети читают потешку с использованием картинок воспроизводят ритм потешки, правильно пользуются речевым дыханием; доброжелательно относятся к сверстникам в процессе совместной деятельности, умеют слушать, друг друга не перебивая. |
3. Этап. Подведение итогов Задачи: Формировать у детей умения анализировать процесс и результат игровой задачи совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого; сообщать о своих впечатлениях, желаниях; задавать вопросы в процессе общения. | эмоциональное стимулирование, обобщающая беседа, создания ситуации успеха, поощрение | Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию. -Ребята, какое у вас настроение? -Ребята, а кто может сказать, как называется потешка, которую мы с вами сегодня выразительно читали по картинкам? Какие вы все молодцы! - Правильно «Как у нашего кота» -Вам понравилось читать потешку по картинкам? Воспитатель выслушивает ответы детей -Ребята, давайте попрощаемся с котиком. -Давайте все вместе скажем до свидания котик! | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги | Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности. - Ребята, какие вы молодцы! - Вы так старались выразительно и красиво прочитать потешку, поэтому кот Васька оставил вам подарки, вот такие раскраски, а раскрасить сможете, когда захотите! | Дети отвечают на вопросы, высказывая свое мнение Проявляют интерес к самостоятельной деятельности | Дети, ориентированные на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
«Как у нашего кота…»
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.

Артикуляционная гимнастика


7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476596-zauchivanie-poteshki-kak-u-nashego-kota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.