- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры-занятия для детей раннего возраста (1-2 года)
учить выделять свойства воды (чистая – грязная, теплая – холодная);
закрепить навыки детей в умывании, знании предметов туалета и их назначении;
развивать наблюдательность, любознательность;
закреплять произношение звуков, [Ш], [С];
воспитывать желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относиться к своему телу;
продолжать учить употреблять в речи название предметов, действия: намыливать, вытирать, смывать, умываться.
Конспект совместной образовательной деятельности
Образовательная область: Социально – коммуникативная “Формирование культурно-гигиенических навыков во второй младшей группе”
«Водичка, водичка»
Выполнила: воспитатель Сикирницкая Галина Эдуардовна
Дзержинск 2018г.
Задачи:
учить выделять свойства воды (чистая – грязная, теплая – холодная);
закрепить навыки детей в умывании, знании предметов туалета и их назначении;
развивать наблюдательность, любознательность;
закреплять произношение звуков, [Ш], [С];
воспитывать желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относиться к своему телу;
продолжать учить употреблять в речи название предметов, действия: намыливать, вытирать, смывать, умываться;
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций книг, просматривание мультфильма «Мойдодыр», презентации «Ах, вода, вода, вода». Чтение художественной литературы, разучивание потешки «Лейся, чистая водица»,
формы игровая ситуация
способы : беседа, показ воспитатля, введение игрового персонажа
средства: Тазик, ведерки с водой, мыло, мочалка, полотенце, кукла.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте улыбнемся
друг другу и нашим гостям и
подарим всем хорошее настроение.
Рано утром, на рассвете,
Умываются котята и утята,
И жучки и паучки….
- Купаться и умываться любят все
животные и насекомые, а вы, ребята,
все сегодня умывались? (Да умывались)
Воспитатель: А зачем нам нужно умываться? (чтобы быть чистыми, аккуратными, красивыми) А еще, чтобы быть здоровыми и не болеть. У нас на коже скапливаются вредные микробы, мы их не видим, но они очень опасны. Поэтому нужно мыться, ухаживать за собой каждый день утром и вечером.
К нам в гости пришла кукла Катя, но посмотрите на нее, она вам нравится? (ответы детей) Почему не нравится? (ответы детей )
Воспитатель: Правильно ребята, она забыла умыться. У меня есть «Волшебный мешочек», а в нем находится все то, что потребуется Кате, чтобы она стала чистой и красивой. Мы с вами расскажем и покажем Кате, что помогает нам быть опрятным и чистым.( дети с воспитателем играют в игру «Волшебный мешочек», по очереди опускают руку в мешочек достают и называют предметы (мыло, полотенце, шампунь, зубная паста, зубная щетка, мочалка и рассказывают кукле для чего они нужны).
Воспитатель: Но что же нам еще не хватает для того, чтобы быть чистыми? (Воды)
Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о воде. Вода какая? Через воду видно дно таза? (ДА) Значит вода какая? (ПРОЗРАЧНАЯ) Опустите в воду пальчик. Какая она? (ТЕПЛАЯ) Какие стали пальчики? (МОКРЫЕ). Вода всю грязь что делает? (СМЫВАЕТ) Если воду подогреть, то она будет какая? (ГОРЯЧАЯ) Если воду оставить в холодильнике, то она какая станет? (ХОЛОДНАЯ). Ребята, а как вода течет из крана (с-с-с-с) А если посильней открыть кран? (ш-ш-ш-ш)
Физминутка.
Ах, вода, вода, вода,
Будем чистыми всегда,
Брызги вправо, брызги влево,
Мокрым стало наше тело,
Полотенчиком пушистым
вытрем ручки чисто-чисто.
Воспитатель: Все, все хотят быть чистыми: люди, животные, и даже игрушки. Но игрушки сами мыться не могут.
Вы хотите помочь Кате? (да)
Что нам для этого понадобиться? (мыло, мочалка, вода, тазик, полотенце) .
А в какой воде мы будем купать Катю? (ответы детей)
Воспитатель: В красное ведерко я налила горячую воду, а в белое ведерко холодную. Что нам нужно сделать чтобы получилась теплая вода?(ответы детей).Нальем в тазик горячую воду и добавим холодной.
Теперь у нас получилась теплая вода.
Сейчас мы Кате поможем раздеться. Водичка теплая. Как приятно купаться!
Лейся чистая водица!
Ты умой Катю чисто-чисто.
Шейку, ручки умывай
Ничего не забывай.
Мойся, мойся, обливайся,
Грязь смывайся.
Умываем Катю чисто,
Вытираем быстро.
(одеваем куклу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая Катя стала? (ответы детей: чистой, красивой, опрятной), чтобы Катя не забыла, как это делается, давайте покажем ей, как мы это делаем, как это приятно и полезно для здоровья.
Игра «Умывалочка»
Кран, откройся! Нос, умойся!
Мойтесь сразу оба глаза!
Мойтесь уши! Мойся шейка!
Шейка, мойся хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь, смывайся! Не оставайся!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь, я думаю, Катя будет умываться каждый день утром и вечером, чтобы быть красивой и опрятной. И вы ребята не забывайте умываться каждый день, купаться в ванне, под душем, и будете красивыми, чистыми, аккуратными и здоровыми.
(Катя прощается с детьми, обещает умываться и купаться каждый день и уходит.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476741-konspekt-igry-zanjatija-dlja-detej-rannego-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.