- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект физкультурного занятия в группе компенсирующей направленности на тему «Космическое путешествие»
Задачи:
Закрепить умение выполнять упражнения ритмично двигаясь в соответствии с характером музыки.
Обучать детей ведению мяча между предметами правой и левой рукой попеременно.
Упражнять в ходьбе различными способами по скамейке, сохраняя равновесие; упражнять в прыжках на двух ногах «змейкой» между предметами.
Закрепить знания об окружающем мире: о космосе, планетах солнечной системы, небесных телах.
Развивать координацию, ловкость, быстроту, выносливость.
Воспитывать смелость, решительность и чувство взаимопомощи.
Конспект физкультурного занятия в группе компенсирующей направленности на тему «Космическое путешествие»
Задачи:
Закрепить умение выполнять упражнения ритмично двигаясь в соответствии с характером музыки.
Обучать детей ведению мяча между предметами правой и левой рукой попеременно.
Упражнять в ходьбе различными способами по скамейке, сохраняя равновесие; упражнять в прыжках на двух ногах «змейкой» между предметами.
Закрепить знания об окружающем мире: о космосе, планетах солнечной системы, небесных телах.
Развивать координацию, ловкость, быстроту, выносливость.
Воспитывать смелость, решительность и чувство взаимопомощи.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Мы с вами отправляемся в космическое путешествие. 12 апреля наша страна отмечает – День космонавтики. Много лет назад в космос полетел первый человек. А как его звали?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Воспитатель: Молодцы. А вы ребята хотели бы стать космонавтами?
Дети: Да
Воспитатель: Кто такой космонавт?
Дети: Это человек, который летает в космос на ракете.
Воспитатель: Хорошо. А как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Здоровым, сильным, трудолюбивым, мужественным, выносливым, умным и т.д.
Воспитатель: Правильно. А как называется наша планета?
Дети: Земля
Воспитатель: А как называется спутник Земли?
Дети: Луна
Воспитатель: А самая большая звезда в нашей вселенной?
Дети: Солнце
Воспитатель: Отлично, вы много знаете. Ну что вы готовы к полёту?
По космодрому шагом марш.
-Ходьба на носках, руки в стороны.
-Ходьба на пятках, руки за головой.
-Бег в колонне.
-Подскоки.
-Бег врассыпную.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы к полёту готовы.
Комплекс ОРУ «Космические мотивы»
-«Космический ветер»
И.п. – основная стойка, руки вверх.
1-4-покачаться, как ветер, из стороны в сторону.
Повторить 6- 8 раз.
-«Продуем скафандры»
И.п. - ноги на ширине плеч.
1 – поднять руки вверх через стороны, подняться на носках, вдох.
2- опустить руки через стороны вниз, вернуться в И.п.
Повторить 6- 8 раз.
- «Посмотрим в иллюминатор»
И.п. – сед, ноги врозь, руки вперёд.
1 – поворот туловища вправо.
2 – вернуться в И.п.
3-4 – то же влево.
Повторить 6- 8 раз.
- «Состояние невесомости»
И.п. – лёжа на животе, руки вытянуты вперёд.
1 – приподнять руки, голову, ноги.
2 – вернуться в И.п.
Повторить 6- 8 раз.
-«Пытаемся сесть в кресло космонавта»
И.п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища.
1 – сед с прямыми ногами, руки вытянуть вперёд.
2 – вернуться в И.п.
Повторить 6- 8 раз.
-«Разминаемся перед выходом из ракеты»
И.п. – стоя на коленях, руки на поясе.
1 – руки в стороны, сед на пятках.
2 – вернуться в И.п.
Повторить 6- 8 раз.
-«Радость прибытия»
И.п. – ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки на месте на двух ногах.
Основная часть
1.Нашу первую посадку предстоит сделать наЛуне– спутнике нашей планеты. А вот и лунная дорожка расстилается перед нами. Давайте пройдём по ней. А потом перепрыгнем через препятствия. (Дети шагают по скамейке боком приставным шагом, затем прыгают через «змейкой» между предметами).
2.Продолжаем наш полёт. Ребята вам знакома эта планета? (На картинке изображён Сатурн)
Воспитатель: Как вы думаете, чем Сатурн отличается от других планет?
Дети: У Сатурна есть кольца!
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже будем вращать обручи, словно Сатурн кольца!
(Дети берут обручи, делятся на пары, расходятся по залу и прокатывают обручи друг другу. По окончании упражнения они убирают обручи на место и берут мячи.)
3.Воспитатель: Мы оказались с вами на Венере. Эта планета - сестра нашей планеты Земля. Мы будем проходить между ее холмами змейкой с ведением мяча правой и левой рукой попеременно.
Воспитатель предварительно объясняет и показывает движение. По окончании задания дети убирают мячи.
4.Воспитатель показывает изображение летящих комет.
Воспитатель: Летим дальше! Посмотрите в иллюминатор! (Дети пальцами рук показывают круг и смотрят через него). Что вы видите?
Дети: Кометы!
Воспитатель:Правильно! Это хвостатые кометы. А почему они так называются?
Дети: Они оставляют за собой след, как хвост.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, посмотрите, они как будто играют в ловишки. Поиграем с ними?
Подвижная игра «Хвостики»
Дети цепляют за шорты ленточки, будто хвостики. Ловишка без хвостика должен собрать за определенное время как можно больше хвостиков. По окончании игры с детьми подсчитываются результаты игры «Кто поймал больше хвостатых комет?» Игра проводится 3 раза. После окончания игры дети идут по кругу с восстановлением дыхания.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята вот мы с вами вернулись на землю. Дети снимают скафандры и ложатся на пол.
Воспитатель: «Дышим тихо, спокойно и плавно»
И. п. : лёжа, глаза закрыты.
Медленный вдох через нос. Затем плавный выдох через нос. Повторить 5-10 раз. Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.
Воспитатель:
Вот звёздное небо! Что видно на нём?
- Звёзды там светят далёким огнём!
- Только ли звёзды на небе сияют?
- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
- Как так блуждают? Дороги не знают?
- Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!
И вместе с ними планета моя -
Та, что зовётся планетой "Земля",
Та, на которой живём ты и я!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477267-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-v-gruppe-kom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.