- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в группе младшего возраста «В гости к бабушке»
Образовательные области:
Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель:
1. создать радостное настроение от занятия.
2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знание геометрических фигур- круга, квадрата, треугольника; умение отгадывать на ощупь;
2. Закрепить понятия «большой», «маленький»;
3.Закрепить умения повторять слоги, четко проговаривая их;
4.Выявить умения называть и различать цвета;
5.Выявить умение выделять и обьединять предметы по одному (общему) признаку- величине;
6.Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2.Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Конспект открытого занятия в группе младшего возраста «В гости к бабушке»
Образовательные области:
Социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель:
1. создать радостное настроение от занятия.
2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знание геометрических фигур- круга, квадрата, треугольника; умение отгадывать на ощупь;
2. Закрепить понятия «большой», «маленький»;
3.Закрепить умения повторять слоги, четко проговаривая их;
4.Выявить умения называть и различать цвета;
5.Выявить умение выделять и обьединять предметы по одному (общему) признаку- величине;
6.Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя
Развивающие:
1.Развивать внимание, самостоятельность;
2.Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
Материалы и оборудование:
Дороги разной длины, домик; игрушки – заяц (большой и маленький), кукла бабушка, игрушки-домашние животные, волшебный мешочек, макеты рулей, палка гимнастическая, геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; 2 машины – большая и маленькая;
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. А поздороваемся мы с ними стихотворением:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется,
Путешествие начнется!
Ребята, я предлагаю вам отправиться в гости к бабушке Маше. И поедем мы туда на машинах, берите рули. (Раздаю детям рули)
Воспитатель: Ребята, какой формы у вас руль?
Дети: ответы детей (круглой)
Воспитатель: Вика, какой формы у тебя руль?
Вика: круглой.
Воспитатель: Какого цвета у тебя, Матвей, руль?
Матвей: синий (и т. д.)
Воспитатель: Молодцы ребята, все знают какой формы и цвета у него руль. А сейчас мы с вами отправимся в гости к бабушке. Приготовились, взяли руль, сели на машину, поехали.
А поедем мы под песню «Еду, еду далеко, еду за рулем».
Вот мы и приехали, вот первая наша остановка, а на ней нас ждет кто? (показывает зайца).
Дети: Заяц.
Воспитатель: Поздоровайтесь с зайцем.
Дети: Здравствуй.
Воспитатель: Дети, а что это у зайца (показывает на уши?)
Дети: Уши.
Воспитатель: Правильно уши, а это что (показывает на глаза, нос, лапы, хвост?)
Дети: Глаза, нос, лапы, хвост.
Воспитатель: Правильно, а у нас с вами глаза есть? А нос, уши, рот? А как заяц умеет прыгать, давайте мы сейчас превратимся в зайцев и покажем, как прыгают зайцы. Покажем?
Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях.
Воспитатель: А теперь давайте наши зайцы все по очереди перепрыгнут через палку. (прыгают друг за другом через палку)
Зайцу так понравилось у вас в гостях, что он даже позвал в гости своего друга — зайчика. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайцев разного размера). А зайцы одинакового размера?
Дети: Нет, разного.
Воспитатель: какой из них большой, а какой маленький? (дети называют)
Воспитатель: Ребята, где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайцев. Ребята, скажите, где живут зайцы? ( ответы детей- под кустом). Давайте поможем зайцам вернуться домой, посадим в машину, чтобы лиса их не догнала. Большого зайца посадим в большую машину, а маленького – в маленькую? (вызываем двух детей и предлагаем им выполнить задание) Уедут наши зайцы далеко-далеко от лисы-плутовки. Теперь она их не найдёт. (увозят зайцев в уголок)
А наше путешествие продолжается. Перед нами две дорожки. Чтобы доехать до следующей остановки, нам необходимо ехать по длинной дорожке. Какого цвета дорожки перед нами?
Дети: разноцветные.
Воспитатель: Какая из двух дорожек длинная?
Дети: (называют)
Дети идут за воспитателем по дорожке и подходят к следующей остановке.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, здесь поляна (луг)! Давайте же с вами скорее посмотрим, кто на ней (на поляне домашние животные).
Вот это чудеса… посмотрите-ка…это все дикие животные или домашние?
Дети: домашние
Воспитатель: Но вот незадача… все наши животные потеряли свои голоса, предлагаю нам послушать и отгадать как же разговаривает каждый из домашних животных и вернуть с помощью вот этой волшебной палочки обладателю его голос, согласны? (дети угадывают по аудиозаписи голоса животных, а педагог имитирует прикосновением волшебной палочки «возвращение» голоса его обладателю)
Какие вы молодцы, ребята!
Спасибо ребята! Ну, а нам пора отправляться дальше! Поехали! (дети едут под музыку до следующей остановки)
Вот мы и приехали. Посмотрите, кто нас встречает
Дети: Бабушка!
Воспитатель: Верно! Посмотрите, сколько у бабушки выросло овощей и фруктов. Но только овощи с фруктами перепутались, может разделим их по разным ведеркам? (ребята раскладывают овощи в одно ведро, а фрукты в другое) Молодцы ребята! Все правильно сделали, помогли бабушке. И в благодарность за помощь бабушка приготовила нам игру «Волшебный мешочек». Хотите поиграть? Нужно на ощупь отгадать какая геометрическая фигура лежит в мешке. (Дети достают из мешка фигуры называют их, говорят какого они цвета).
Молодцы ребята! Какие фигуры мы с вами достали? (ответы детей) Они все одного цвета или разноцветные? ( ответы детей-разноцветные)
Воспитатель :Молодцы ребята, бабушка говорит вам спасибо! И приготовила для вас угощение. ( Показываю корзину с угощением). Сейчас мы с вами вернемся в детский сад, помоем руки и попробуем бабушкино угощенье.
Возвращаемся в детский сад под песню «Еду, еду далеко…»
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наша поездка?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда мы с вами ездили?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а зачем мы ездием к бабушке?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все правильно сказали. Мы любим и уважаем своих бабушек и дедушек. Ездим к ним, потому что мы их любим, чтобы помогатьим, и всегда будем уважать и помогать им.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477655-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания физики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.