Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2021

НОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Лучики здоровья»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:
«Познавательное развитие»
Формирование у детей представление о здоровом образе жизни.
Закреплять знание детей с понятием здоровье, умение заботится о своем здоровье.
Закреплять понятие «правильное питание».
«Социально-коммуникативное развитие»
Поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относится к себе.
«Речевое развитие»
Активизировать разговорную диалогическую речь, уметь употреблять антонимы. Расширять словарный запас (здоровье, правильное питание).
«Физическое развитие»
Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной активности; формировать умение осознано выполнять движение.

Содержимое разработки

структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области начальной школы с. Красноармейское

муниципального района Красноармейский Самарской области

детский сад «Солнышко»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности

в средней группе на тему:

«Лучики здоровья»

Выполнила

Паршакова Елена Владимировна

воспитатель

ГБОУ НШ с. Красноармейское

СП д\с «Солнышко»

м.р. Красноармейский

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

«Познавательное развитие»

Формирование у детей представление о здоровом образе жизни.

Закреплять знание детей с понятием здоровье, умение заботится о своем здоровье.

Закреплять понятие «правильное питание».

«Социально-коммуникативное развитие»

Поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относится к себе.

«Речевое развитие»

Активизировать разговорную диалогическую речь, уметь употреблять антонимы. Расширять словарный запас (здоровье, правильное питание).

«Физическое развитие»

Совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной активности; формировать умение осознано выполнять движение.

Методы и приёмы:

Практические - отгадывание загадок, игры,

Наглядные - рассматривание картинок

Словесные - беседа.

Материалы и оборудование: солнце с лучами, конверты с картинками «гигиена», «правильное питание», «виды спорта», «режим дня», снежинки из бумаги.

Логика образовательной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

игра «Полезно-вредно», игровое упражнение «Лети снежинка».

Коммуникативная

Беседа, отгадывание загадок, вопросы к детям.

Физическая

Зарядка, разминку «Будешь кушать витамины»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся.

Как вы думаете, для чего мы говорим «здравствуйте»?

Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье.

А помочь разобраться в этом вопросе нам поможет солнышко, на каждом лучике помещён секрет здоровья.

Смотрите ребята на каждом луче есть конверт, а один луч пустой.

Ребята посмотрите на солнышко: какое он?

А как вы думаете: почему?

Следовательно, первый секрет здоровья- это…

Рассматриваем следующий конверт.

Что изображено на картинке?

Какой секрет скрывается в этой картинке? ( Надо соблюдать режим дня, вовремя вставать и ложиться спать.)

Следовательно, второй секрет здоровья- это…

Следующий конверт.

Что нарисовано на картинке?

Может мы тоже с вами сделаем зарядку.

Держим ровно все мы спинку!

Голову назад, вперед, вправо, влево поворот.

Руки вверх поднять прямые-вот высокие какие!

Еще выше поднимитесь, вправо-влево повернитесь.

Этим славным упражнением поднимаем настроение.

Дальше будем приседать: дружно сесть и дружно встать.

Прыгать нам совсем не лень, словно мячик целый день.

Следовательно, чтобы быть здоровым нужно каждый день делать….

Следующий конверт.

Кто здесь изображен?

Ребята, а здесь есть ещё какие-то картинки?

А, давайте посмотрим, что здесь нарисовано?

Воспитатель читает загадки и предлагает найти ответы среди картинок:

Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится руки мыть не ленится.

Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, чем у волков, у медведей.

Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, с зубной пастой дружит, нам усердно служит.

И сияет, и блестит, никому оно не льстит, а любому правду скажет –все как есть ему покажет.

Следовательно, чтобы быть здоровым нужно каждый день делать….

Следующий конверт.

Что вы видите на этих картинках?

Следовательно, чтобы быть здоровым нужно….

Выполним разминку.

Будешь кушать витамины. Будешь очень, очень сильным, (показывают силу). Будешь бегать далеко, (бег на месте) Будешь прыгать высоко, (прыжки на двух ногах). Будут ножки танцевать, и усталости не знать!

Следующий конверт.

Ребята, что находится в этом конверте?

Проводится игра «Полезно-вредно».

Следовательно, чтобы быть здоровым нужно….

Следующий конверт.

Ребята, что находится в этом конверте?

Когда гуляем, мы дышим свежим воздухом.

Игровое упражнение «Лети снежинка»

Следовательно, чтобы быть здоровым нужно….

Ребята! Вы узнали сегодня много полезного о здоровье и вижу на ваших лицах улыбку, а улыбка – залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость! Доброго вам здоровья!

Детиздороваются с гостями.

Когда мы здороваемся, то мы друг другу желаем здоровья.

Весёлое.

Потому что, оно здоровое.

Хорошее настроение.

Мальчик спит.

Режим дня и полноценный сон.

Дети рассматривают картинку.

Как дети делают зарядку.

Дети выполняют зарядку.

Зарядку.

Мойдодыр.

Каждый берёт по картинке и рассказывает, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Дети отгадки находят среди предметов на картинках.

Мыло

Расчёска

Зубная щётка

Зеркало

Соблюдать гигиену.

Виды спорта.

Заниматься спортом.

Дети выполняют разминку.

Картинки, где нарисованы продукты питания.

Дети раскладывают картинки на две тарелки полезные и вредные продукты питания.

Правильно питаться.

Мальчик гуляет на улице.

Дети дуют на ладошку со снежинкой.

Дышать свежим воздухом.

Дети верно отвечают на вопросы.

Дети правильно соотносят слова и действия.

Дети верно отвечают на вопросы.

Дети правильно отгадывают загадки.

Дети правильно соотносят слова и действия.

Дети правильно выполняют задание.

Дети правильно выполняют игровое упражнение.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки