- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка МАСТЕР-КЛАСС Тема: «Новогодняя композиция с фигурками из бисера и бумаги»
Общая характеристика мероприятия
Место проведения:
Дата проведения:
Тема: «Новогодняя композиция с фигурками из бисера и бумаги » Время: 40мин.
Состав участников: дети 7-10лет.
Цель: Научить изготавливать новогоднюю композицию с фигурками из бисера и бумаги.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №5»
Методическая разработка
МАСТЕР-КЛАСС
Тема: «Новогодняя композиция с фигурками из бисера и бумаги»
Разработала: Коняева Н.Н.
педагог дополнительного
образования ЦДТ№5
Ульяновск
декабрь2021г.
Мастер-класс:«Новогодняя композиция с фигурками из бисера и бумаги »
Общая характеристика мероприятия
Место проведения:
Дата проведения:
Тема:«Новогодняя композиция с фигурками из бисера и бумаги »Время: 40мин.
Состав участников: дети 7-10лет.
Цель:Научить изготавливать новогоднюю композицию с фигурками из бисера и бумаги.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с историческими сведениями по данной тематике;
- познакомить с технологией изготовления новогодней композиции.
- поделиться накопленным опытом по данному направлению.
Развивающие:
- развивать мышление, пространственное воображение, память;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие:
- воспитывать патриотические чувства, аккуратность, усидчивость, интерес к данному виду творчества.
Методы и приёмы: метод информирования (рассказ, беседа, объяснение), метод наглядных демонстраций (показ готового изделия и поэтапного выполнения работы), метод практической деятельности (упражнение), приём активизации внимания, мышления, восприятия, воображения, приём поощрения, приём контроля, самоконтроля.
Оборудование и материалы: ножницы, клей, картон, цветная бумага, цветной бисер, медная проволока d 0,3мм для бисероплетения, образец изделия, технологическая карта.
План занятия:
1.Организационный момент.
2. Теоретическая часть.
3. Практическая часть.
4. Подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент (5минут)
Прежде чем приступить к занятию, педагог проверяет готовность детей к работе.
Теоретическая часть (10минут)
Беседа педагога по теме.
Познавательные сведения
Исторические сведения празднования Нового года
Новый год — один из древнейших праздников, но в мире до сих пор нет единой даты начала года. Разные народы ведут отчет времени с различных периодов, а в некоторых странах вообще отсутствует фиксированная дата, а летосчисление ведется по лунному календарю.
В дохристианские времена этот важный праздник многие народы отмечали в день зимнего солнцестояния. На Руси до 10 века начало нового года встречали в дни, приближенные к весеннему равноденствию. Празднование зарождения года весной было естественным — люди радовались окончанию долгой зимы, прибавлению дня, новому урожаю.
С приходом христианства (988-989 годы) Русь перешла на юлианский календарь. С тех времен начало года стали встречать в первый день весны, считающийся днем зарождения мира. Тогда же год разделили на 12 месяцев и присвоили каждому из них свое название, соответствующее природным явлениям.
В 1492 году дату начала года перенесли на 1 сентября. Соответствующий указ был подписан Иоанном Третьим. Чтобы создать у народа праздничное настроение, государь устроил в Кремле пышное торжество, на которое были приглашены все желающие. В этот день подойти к царю мог любой простой человек и попросить у него помощи, в которой правитель практически никогда не отказывал. Последний раз в таком формате Новый год на Руси встретили в 1698 году, тогда государь одарил каждого гостя яблоком и ласково назвал братом.
Тем, что новогодний праздник приходится на 1 января россияне обязаны великому реформатору Петру Первому — именно он указом «О реформе календаря в России» приказал перенести празднование Нового года на общепринятый в Европе день. Указом царя все жители больших и малых городов должны были радостно встречать праздник, поздравлять друг друга и дарить подарки. Государь отдал приказ ровно в полночь выпустить первую ракету, поздравив этим всех собравшихся на Красной площади с новым 1700 годом.
Начиная с 1897 года, 1 января в России стал официальным нерабочим днем. Это было закреплено соответствующим указом и распространялось на всех трудящихся заводов, фабрик и других производств.
После того, как власть в стране оказалась в руках большевиков, начало года стали отмечать по григорианскому календарю. Таким образом, праздничные дни пришлись на период поста, что сделало их неинтересными для христиан. Коммунисты тоже не очень-то чествовали Новый год, елки в стране были запрещены, а народные гуляния не одобрялись. В период с 1930 по 1947 год этот день был типичным рабочим днем и только в 1947 ему вернули статус выходного дня.
Долгое время в Советском Союзе праздничным считалось только 1 января, а двухдневные выходные были установлены в 1992 году. Еще больше праздничных дней россияне получили в 1995 году — тогда вышел указ о пятидневных новогодних каникулах, что фактически удлинило январский отдых до 8-10 дней. В 2013 году к праздничным дням были причислены 6 и 8 января.
Откуда пришел Дед мороз
Образ Деда Мороза появился намного раньше, чем празднование Нового года. В русском фольклоре хранитель холодов чаще всего был злым и недружелюбным. После того, как начало года перенесли на зимнее время, морозный владыка получил новую роль — он стал дарить подарки и нести людям всех возрастов праздник.
У современного Деда Мороза есть свой день рождения — 18 ноября и свой дом, который находится в Великом Устюге. Теперь он получает просьбы о подарках по электронной почте и передает свои координаты по спутниковой системе навигации.
История новогодней елки
Украшенная игрушками и гирляндами елка — главный символ Нового года, без которого сложно представить себе веселый и вкусный праздник. Украшать ели было принято еще в древние времена, когда начало года встречали в день весеннего солнцестояния. Тогда славяне пели возле елочек песни, водили хороводы и плясали.
В России хвойная красавица появилась в 1700 году, как несложно догадаться, этот нарядный обычай был введен Петром Первым. Однако лишь к середине 19 века праздничная елка распространилась по стране и стала народной любимицей, олицетворяющей не только Новый год, но и Рождество Христово. В 1920 году большевики запретили наряжать хвойные деревья, причислив этот обычай к религиозным пережиткам. Только в 1936 году ель вернулась на законных правах, а ее верхушку стала украшать символичная пятиконечная звезда.
Практическая часть (20минут)
Сейчас мы с вами изготовим новогоднюю композицию с фигурками из бисера и бумаги.
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами:
- нельзя работать неисправным инструментом.
- использовать инструмент только по необходимости.
- поработал - закрой, положи на место кольцами к себе.
1.Нам потребуется:
ножницы
клей
картон
цветная бумага
цветной бисер
медная проволокаd 0,3мм для бисероплетения


Из бисера голубого и белого цвета плетём фигурку Снегурочки.

Из бисера красного и белого цвета плетём фигурку Деда Мороза.

Из бисера красного и золотого цвета плетём подарочек.

У нас получилось три новогодних фигурки.

Из белой бумаги вырезаем ёлочки и складываем гормошку.

Из золотого картона вырезаем звёздочки.

Лист цветного картона сгибаем пополам и вклеиваем в угол гармошку из белой бумаги, на боковые стороны приклеиваем ёлочки и звёздочки.

В складках гармошки прикрепляем бисерные фигурки.
Композиция готова.
Подведение итогов (5минут)
По окончании работы организуется выставка, подводятся итоги по следующим показателям:
-насколько участники справились с заданием
-как проявили свою фантазию, творчество
-понравилось ли им занятие.
Литература:
1.Интернет-ресурсы: PozdravOK.ru
2. Л.Васильева-Гангнус Уроки занимательного труда. - М.: Педагогика, 1987.-120с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477685-metodicheskaja-razrabotka-master-klass-tema-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.