Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2021

Конспект логопедического занятия

Конспект логопедического подгруппового занятия по автоматизации звука (ш) в слогах, словах и предложении с использованием песочной терапии.
закрепит правильный артикуляционный уклад при произношении звука (ш); учить четко, произносить звук (ш) в слогах, словах и предложении; упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; совершенствовать навыки анализа и синтеза слов; учить составлять развернутое предложение по опорным словам;
развивать фонематическое восприятие на основе повторения слоговых рядов; развивать силу голоса и интонационную выразительность речи; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
воспитывать самоконтроль за собственной речью, инициативность, умение правильно вести диалог.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия

« Песочная сказка»

Тема: Автоматизация звука (ш) в слогах, словах и предложении.

Цель: закрепить правильное произношение звука (ш) в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

образовательные: закрепит правильный артикуляционный уклад при произношении звука (ш); учить четко, произносить звук (ш) в слогах, словах и предложении; упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; совершенствовать навыки анализа и синтеза слов; учить составлять развернутое предложение по опорным словам.

коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие на основе повторения слоговых рядов; развивать силу голоса и интонационную выразительность речи; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.

воспитательные: воспитывать самоконтроль за собственной речью, инициативность, умение правильно вести диалог.

Ход занятия

I Орг. Момент: Приветствие, звучит музыка.

Логопед: Посмотри нас встречает маленькая Фея, зовут её Луша, сегодня она хочет пригласить тебя прогуляться по волшебной Песочной стране, но чтобы туда попасть нужно с Лушой произнести заклинание:

Шу-ша-ша

Ша-шу-шу

В волшебную страну я полечу и только добро я туда принесу!!!

Первое, что мы увидели на нашем пути это норка, попробуй, угадай, кто в ней живёт:

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки

Живёт в норке, грызёт корки

Короткие ножки, боится кошки…(мышка)

II Уточнение правильного артикуляционного уклада звука (Ш)

Мышка очень любит шуршать в своей норке: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш, какой звук ты слышишь, когда шуршит мышка...правильно, это звук (Ш), давай вспомним, как «шипит» наш язычок, когда произносит звук (Ш)

Что делают наши губы и зубы? (зубки разомкнуты, губы округлены)

Что делает наш язычок? (боковые края языка подняты и прижаты к верхним коренным зубам, а кончик прижат к «потолочку», серединка опущена-«чашечка»)

Какой звук Ш? (согласный, твёрдый, глухой)

III Артикуляционная гимнастика

Утром мышка просыпалась и всегда делала зарядку, мы тоже сделаем с ней, нам ещё долго путешествовать и понадобятся силы.

Артикуляционные упражнения: «Лопатка», «Бублик», «Чашечка»

IV Дыхательная гимнастика

А после зарядки она выбигала на пробежку, посмотри сколько следов вокруг домика на песке, пойдём по следочкам пальчиками, а пока идём произносим ша-шу-ши-ше шо-ши-ше-ша шу-ши-шо-ша. А что это здесь…целый бархан из песка, давай посмотрим, кто там прячется

Упражнение на дыхание « Что под песком?», возьми трубочку, набирай воздух через нос, дуй в песок, выдыхая медленно и плавно (ребенок находит фигурки со звуком (ш))

VОсновная часть

Посмотри, какая перед нами полянка из цветов, а у феички Шуши много разноцветных бабочек(на бабочках картинки со звуком- ш) и она очень хочет, что бы ты помог ей украсить каждый цветочек бабочкой, слева положим те бабочки, где (ш) встречается в начале слова, справа те, где звук (ш) в конце слова, а в центре-если звук (ш) в середине.

А теперь давай назовём ласково:

Мишка-мишенька

Каша-кашечка

Карандаш-карандашичек

Шапка-шапочка

Мы подошли к мостику, но на нем нет досок, давай начертим доски и разделим их на столько маленьких ступенек, сколько в слове слогов.

Игра « Полоски-раздели на слоги»: каша, кукушка, камыши, шашки, шут, малыши….и т.д.

По мостику перейдём, но не просто перейдём к каждому слову признак подберём:

Каша какая? (сладкая)

Камыши какие? (длинные)

Шут какой? (весёлый)

А вот и сад феи Шуши, две корзинки стоят, в одной одно яблоко, а в другой много…Шуша предлагает нам поиграть в игру «Один-много» (игра со словами, разложи по корзинкам: мишка-мишки, шарф-шарфы, машина-машины…)В саду у Луши часто гуляет ветерок и феичка любит с ним играть, давайте поиграем все вмести.

Ветерок подул и закружил листики в саду:

Игра «Разноцветные листья» (нужно из слов, написанных на листиках собрать предложения)

Паша, кушают, Маша, и, кашу.

Куклу,Луша, Дашу, кормит.

Итог: Хорошая прогулка у нас получилась, феичка благодарит тебя и говорит « До следующей встречи!», пора возвращаться домой, если тебе понравилась прогулка с феей Шушей, я предлагаю нарисовать тебе на песке солнышко, а если нет-тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477754-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки