- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От звука к слову
Конспект коррекционно-развивающего
индивидуального логопедического занятия
по формированию слоговой структуры
для детей 3-4 лет с ОНР I уровня
Подготовил учитель-логопед МБДОУ №174 г. Ульяновск
Смирнова А.Е.
Тема «От звука к слову»
Цель: формирование вербальной коммуникации.
Задачи:
1.Формировать слоговую структуру.
2.Уточнение артикуляцию звуков раннего онтогенеза.
3.Развивать произвольную артикуляцию.
4.Развивать коартикуляцию.
5.Развивать фонематический слух
5.Формировать представлений о категории рода существительных.
7.Формировать понимание форм множественного и единственного числа существительных.
8. Формировать фразовую речь.
Оборудование: картинки-символы гласных и согласных звуков по М. Ф. Фомичевой, Предметные картинки из демонстрационного материала С. Е. Большаковой, «От слова к фразе» альбом № 1 Т.Н. Новиковой-Иванцовой
Ход занятия.
Артикуляционная гимнастика.
Язычок гулять собрался
Улыбнуться, положить широкий кончик языка на нижнюю губу.
Он умылся,
Провести кончиком языка по губам по кругу
Причесался,
Широкий кончик языка скользит между зубов вперед, назад.
На знакомых оглянулся
Достать широким кончиком языка до верхней губы
Влево, вправо повернулся,
«Часики». Тонким кончиком языка скользить из одного угла губ в другой.
Виз упал,
Широкий язык кончиком упирается в основание нижних резцов.
Наверх полез,
Широким кончиком языка дотронуться до верхней десны.
Раз, и в ротике исчез.
Закрыть рот.
«Гласные звуки». Уточнение артикуляции гласных звуков, знакомство с их визуальными символами. Логопед читает стихотворные строки, выкладывая перед ребенком картинки-символы гласных звуков. Ребенок повторяет за логопедом гласные звуки.
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать – А (Как Аня)
Могут заохать – О (Как Оля)
Громкий гудок пароходу подать – У (Как пароход)
Кротко, пугливо зайчишкой пищать – И (Как зайчик)
Даже медведем могут рычать – Ы (Как миша)
Эхом далеким в лесу отвечать – Э (Как Эдик)
«Сказка о звуках». Уточнение артикуляции доступных ребенку согласных звуков раннего онтогенеза. Логопед рассказывает историю, выкладывая перед ребенком картинки-символы согласных звуков. Ребенок повторяет за логопедом согласные звуки, запоминает символ каждого согласного звука.
«Лифт» Тренируем возможность проговаривать серию звуков (слоги). Картинки-символы гласных звуков выкладываем вертикально. Подкладываем к ним картинку-символ согласного звука и прокатываем его сверху вниз. Например:







Меняем согласный звук и катаем на лифте все доступные ребенку звуки. Начинаем со слога прямого, открытого: СГ. Затем - слог обратный: ГС, постепенно увеличивая количество согласных звуков: СГС, СГСС, ССГС... Выбор состава слога зависит от возможностей ребенка.
«Подарки». Задание на развитие фонематического слуха. Подбираются предметные картинки, названия которых оканчиваются на два разных по звучанию звука: К, Н. Перед ребенком кладут картинки-символы этих звуков: дождик и Нину.
- Как дождик? (К)
- Как Нина? (Н).
Логопед называет предмет на картинке, выделяя голосом последний звук. Ребенок повторяет этот звук совместно с логопедом и кладет предметную картинку в качестве подарка соответствующему символу: Нине или дождику.
«Жадный дракончик». Проводится, если ребенок может сказать: «мой, моя, моё». Используем слова слоговой структуры 2, 3 класса, типа: «вода, мяч». Логопед показывает предметную картинку, называет слово. Сопряженно с ребенком повторяет слово по слогам, добавляя соответствующее притяжательное местоимение: муха моя, нос мой…
- Муха.
-Му-ха. (Чья?). Моя.
«Один – много». Упражнение в понимании множественного и единственного числа существительных. Логопед кладет перед ребенком парные предметные картинки с изображением одинаковых предметов в количестве одного и нескольких экземпляров. Логопед называет: «Мяч» и указывает пальчиком ребенка на один мяч. Говорит «мячи» и указывает пальчиком ребенка на множество этих предметов. После 2-3 примеров совместного выполнения задания логопед отпускает руку ребенка.
«Говорящие пальчики».Используется 1 альбом «От слова к фразе» Т.Н. Новиковой–Иванцовой. Указываем на персонаж, спрашиваем: «Кто?». Сами отвечаем: «Ляля», отхлопывая слово по слогам. Еще раз проговариваем слово по слогам с ребенком. Закрываем картинку фишкой. Таким же образом закрываем всех персонажей фишками. Проводим рукой по картинкам, говорим по смлогам: «И-дет». Сдвигаем фишку с персонажа, показываем большой палец, остальные пальцы прижаты к ладони, говорим «Петя» совместно с ребенком по слогам. Отгибаем указательный палец, говорим: «Идет». Совместно с ребенком повторяем слово по слогам. Убираем фишку с названной картинки. Таким же образом поступаем с остальными картинками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477858-ot-zvuka-k-slovu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Предшкольная подготовка»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.