- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Специальный транспорт»
«Специальный транспорт»
Цель: Закрепление представлений о транспорте специального назначения.
Задачи:
1. Знакомить с транспортом специального назначения; характерными признаками машин; с профессиями людей, работающими в сфере транспорта; телефонами экстренных служб; расширять словарь по теме.
2. Развивать зрительное внимание и восприятие, наблюдательность, логическое мышление, память.
3. Формировать доброжелательность, чувство ответственности.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Специальный транспорт»
Цель: Закрепление представлений о транспорте специального назначения.
Задачи:
1. Знакомить с транспортом специального назначения; характерными признаками машин; с профессиями людей, работающими в сфере транспорта; телефонами экстренных служб; расширять словарь по теме.
2. Развивать зрительное внимание и восприятие, наблюдательность, логическое мышление, память.
3. Формировать доброжелательность, чувство ответственности.
Демонстрационный материал: «Машины специального назначения», серия сюжетных картин, атрибуты для игры, запись звуков сирен специального транспорта.
Предварительная работа: беседы о транспорте, рассматривание картин всех видов транспорта, чтение стихов, загадок, наблюдение за транспортом во время прогулок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звук(звучит звук сирены машины скорой помощи). Вам знаком этот сигнал? Какая машина едет, обгоняя другие машины?
Дети: Это машина скорой помощи.
Воспитатель: Почему у машины скорой помощи такой громкий и необычный сигнал?
Дети: Потому что скорая помощь спешит к больному человеку.
Воспитатель: Правильно, поэтому её пропускают другие машины. Давайте поговорим о машинах специального назначения. Рассмотрим такие машины на картинках. Какой транспорт специального назначения вам знаком?(ответы детей) Специальные машины нужны для ответственной работы. Каждая машина выполняет свою работу: роет котлован, поднимает грузы на высоту, перевозит продукты, ремонтирует оборванные провода, тушит пожар, убирают улицы, везут докторов к больным и т.д.
Воспитатель: Зимой на наших улицах появились необычные машины:
Чудо-дворник перед нами,
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
Дети: Машина для уборки снега.
Воспитатель: Правильно, это снегоуборочная машина. Когда эти машины появляются на улицах города?
Дети: Зимой, когда выпадает много снега. После снегопада на дорогах появляются снежные заносы. Эти машины чистят дороги от снега.
Воспитатель: Чей труд заменяют снегоуборочные машины?
Дети: Труд дворников.
Воспитатель:
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
Дети: Это поливальная машина.
Воспитатель: Зачем поливальные машины поливают улицы?
Дети: Чтобы улицы были чистыми, а в жару после полива становится свежее.
Воспитатель: Какую работу ещё может выполнять поливальная машина?
Дети: Может поливать цветы, деревья, газоны.
Воспитатель (звучит сирена пожарной машины)
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу, на опасную,
Спешит тушить пожар!
Дети: Это пожарная машина. Она едет, обгоняя всех и никто её не задерживает. Пожарным надо быстро добраться до места пожара и скорее потушить огонь.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, почему пожарные машины красного цвета?
Дети: Чтобы все видели эти машины издалека.
Воспитатель: Как пожарная машина может сообщить всем, что спешит на пожар и ей нужно освободить дорогу?
Дети: Пожарная машина включает сирену, она очень громко воет, а вверху, на крыше кабины, горит мигалка.
Воспитатель: Верно. И пешеходы, и машины, услышав сигнал, должны освободить проезжую часть и пропустить машину, спешащую на пожар. Чем оборудована пожарная машина для тушения пожара?
Дети: У машины есть длинные шланги, раздвижная лестница, чтобы можно было добраться до верхних этажей, большой бак с водой.
Воспитатель: Как называется профессия людей, работающих на пожарных машинах?
Дети: Пожарные.
Воспитатель: В какую специальную одежду одеты пожарные?
Дети: На голове – каски, костюмы специальные, которые защищают от огня.
Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должны обладать пожарные?
Дети: Они должны быть смелыми, сильными.
Воспитатель: В случае пожара срочно вызывают пожарную машину по специальномуномеру телефона. Запомните его и вы – 101 или 112.
Воспитатель:
Эта машина поможет всегда
Сменить обгоревшие провода,
Развесить на праздник фонарики,
Достать улетевшие шарики.
Дети: Это аварийная машина, она ремонтирует порванные провода.
Воспитатель: Правильно. Эта машина называется электротехническая. Вы наблюдали на улице за работой этой машины? Как она работает?
Дети: Вверх поднимается вышка, в ней находится мастер, который чинит провода.
Воспитатель: Как вы думаете, в каких случаях на машине включают проблесковый маячок?
Дети: Если случилась авария, остановились троллейбусы и надо быстро добраться до места аварии.
Воспитатель: Как вы думаете, в каких ещё случаях может помочь электротехническая машина?
Дети: Может помочь повесить украшения к празднику, заменить сгоревшие лампы в фонарях, украсить высокую новогоднюю ёлочку.
Игра«Цветные автомобили»
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Цветные автомобили». Вы будете шофёрами, думаю, что вы хорошо знаете правила дорожного движения и сможете ездить, не сталкиваясь друг с другом.
(дети изображают машины, едут по сигналу в разных направлениях)
Игра«Вызываемспециальный транспорт»
Воспитатель: На картинках изображены разные ситуации. Какой специальныйтранспорт нужно вызвать в каждом случае? Покажите эту машину на картинке.
Первая картинка – эвакуатор.
Дети: Эта машина сломалась, она не может ехать сама. Надо вызывать эвакуатор. Эвакуатор отвезёт машину на станцию техобслуживания.
Вторая картинка – мусоровоз.
Воспитатель: Посмотрите на эту картинку. Скажите, какая машина нам поможет?
Дети: Нам нужен мусоровоз. Эта машина собирает мусор, вывозит его из города. Город становится чистым.
Третья картинка – полицейская машина.
Воспитатель: Как вы думаете, какая машина должна приехать в этом случае?
Дети: Если случилась драка, кто-то нарушает порядок, нужно вызывать полицейскую машину.
Воспитатель: В чём заключается работа полицейских?
Дети: Полицейские следят за порядком в городе.
Воспитатель: Нам надо запомнить телефонный номер, по которому вызывают полицию – 102 или 112.
Четвертая картинка –машина скорой помощи.
Воспитатель: Какую машину нужно срочно вызывать в этом случае?
Дети: Если кто-то заболел, надо срочно вызывать скорую помощь. Приедет доктор и назначит лечение. А если человеку очень плохо, скорая помощь отвезёт больного в больницу.
Дети: Машина скорой помощи белого цвета с красным крестом.
Воспитатель: Запомним телефонный номер, по которому вызывают машину скорой помощи – 103 или 112.
Воспитатель: Машины специального назначения людям очень нужны. Если кто-то заболел, вызывают скорую помощь; если случился пожар, вызывают пожарную машину; если хулиганы угрожают людям, вызываютполицейскую машину. Мы должны знать телефонные номера, по которым можно вызвать машины специального назначения. Все машины помогают людям, без них нам просто не обойтись. Хорошо, что у нас есть такие помощники.
Подведение итогов:
Воспитатель : Ребята, с какими машинами мы познакомились?
Для чего нужны специальные машины?
По каким номерам нужно вызывать специальный транспорт?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477941-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-specialnyj-tr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.