- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Умники и Умницы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №84» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №84»)
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Умники и Умницы»
Подготовила:
воспитатель Русанова О.В
Барнаул 2021
Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в средней группе.
Задачи.
Образовательные задачи:
- Закрепить умение понимать поставленную задачу, выполнять ее и правильно отвечать на вопросы.
Развивающие задачи:
- Развивать интеллектуальные способности через мыслительные операции, мышление, внимание, коммуникативные навыки
Воспитательные задачи:
- Создать у детей эмоционально-позитивный настрой, желание играть в игры с математическим и речевым содержанием.
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности
- Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, ответственности, доброжелательное отношение к окружающим.
Предварительная работа: проведение игр, занятий в течении года.
Демонстрационный материал: аудиозапись, магнитофон, карточки зелёного и синего цвета. картинки с персонажами сказок.
Раздаточный материал: тестовые задания для детей.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Ведущий: - Дорогие друзья я рада видеть вас сегодня у нас в гостях, на нашей игре. Но это необычная игра, а игра ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. И сегодня наши участники продемонстрируют все эти способности
Ведущий: А сейчас прошу поприветствовать вас, участников нашей интеллектуальной игры «Умники и Умницы». Команды «Непоседы» и «Почемучки»
Звучит музыка, заходят дети.
Ведущий: Пора поближе нам узнать
Героев дня - интеллектуалов,
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо.
Представление участников игры
Дети: Мы веселые ребята, нам не нравиться скучать.
На вопросы викторины будем смело отвечать!
И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование.
Успех решает не судьба, а только наши знания.
Пусть борьба кипит сильней, и наша дружба крепнет с ней
- Итак, мы познакомились с командой участников, а сейчас мы представляем вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется принимать непростые, очень важные решения. Представление жюри
- Непростые и важные решения сегодня предстоит принимать Саламовой Галине Владимировне, Ермиловой Марине Леонидовне, Царенко Инне Васильевне и т.д.
Ведущий: Для начала вы должны разделиться на две команды, и придумать название для своей команды.
( Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды: дети сами выбирают карточки синего или зеленого цвета.)
Ведущий: Наша викторина состоит из 5-ти туров. А оценивать ваши знания будет жюри, и поэтому надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять задание. Если задание выполняется правильно, жюри засчитывает это, как один бал.
Ведущий: Участники готовы? Начинаем.
1 тур «Дальше, дальше, дальше».
В этом туре необходимо каждой команде ответить на 15 вопросов. За каждый правильный вопрос команды получают по 1 очку.
Вопросы для 1 команды:
Колобок, обросший иглами? (еж)
Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
Кто всю зиму спит? (Медведь)
В какой сказке домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)
Зимой и летом одним цветом? (елка)
В какое время года появляются подснежники? (весной)
Что значит «прикусить язык? (замолчать)
Какой первый день недели? (понедельник)
Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)
Пальто, платье, свитер это... (одежда)
Кто первый полетел в космос? (Ю. Гагарин)
Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.)
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)
Как называется дом муравьев? (Муравейник.)
Сколько цветов у радуги? (7)
Вопросы для 2 команды:
Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой)
Сколько дней в недели? (7)
Курица в детстве? (цыпленок)
Вредная старуха из русских народных сказках? (Баба - Яга)
Кто на сметане мешен, на окошке стужен? (Колобок)
Герой русской народной сказки, который ездил на печи? (Емеля)
Висит груша нельзя скушать? (лампа)
В какое время года птицы вьют гнезда? (весной)
Имя девушки, братец которой превратился в козленочка? (Аленушка)
Сапоги, туфли, ботинки это... (обувь)
Что мы видим когда спим? (сон)
Что открывается когда мы входим в дом? (дверь)
На каком дереве растут желуди? (На дубе.)
Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
У какого насекомого крылышки красные с черными точками. (У божьей коровки.) Объявляются результаты первого тура.
2 тур «Заморочки из бочки».
Каждый ребенок из команды по очереди достает из бочки заморочку. Ведущий читает вопрос, а ребенок, который тянул заморочку отвечает, если же он не может ответить ему помогает команда за каждый правильный ответ на них 1 бал.
С помощью этого предмета можно сшить самые замечательные вещи, а можно даже убить злого и страшного героя русских народных сказок. (игла).
Каким необычным видом транспорта воспользовался Емеля, чтобы попасть во дворец к царю? Как называется эта сказка? (печь, «По щучьему велению»)
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)
4.Какие груши растут на яблоне?
5 . Сколько хвостов у 3 ослов?
6. Как называется наша страна? (Россия)
7. Сколько дней в неделе? (7)
8.Сколько огней у светофора?(3)
9. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)
10. Сколько месяцев в году? (12)
Подсчет балов за 2 тура, объявление результатов
Объявляется конкурс для болельщиков.
Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
Все месяцы
С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
Собаке нужно стоять на месте
Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться?
Нужно прыгать с нижней ступени
Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка?
Переходить улицу (это рисунок на зелёном сигнале светофора)
В каком процессе вода заменила солнце, через 600 лет ее заменил песок, а еще через 1100 лет всех их заменил механизм?
В процессе измерения времени – часах
Почему в дикой природе, белые медведи не едят пингвинов?
Белые медведи живут на Северном полюсе, а пингвины — на Южном.
Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…)
Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
Можно ли зажечь обычную спичку под водой, чтобы она догорела до конца?
Да, в подводной лодке
На какой вопрос нельзя ответить «да»?
Ты спишь?
Чем оканчиваются день и ночь?
Мягким знаком
Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы?
Ваше имя
Можно ли предсказать счёт любого матча до его начала?
Да, 0 – 0
Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как такое может быть?
Один час сорок минут равны ста минутам.
Назовите растение, у которого самые большие плоды. Тыква.
Как известно, все русские женские имена оканчиваются либо на букву «а», либо на букву «я»: Анна, Мария, Ирина, Наталья, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое оканчивается на другую букву. Назовите его.
Любовь
3 тур состоит из двух конкурсов математического и сказочного.
Первое задание включает в себя логические задачи:
На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон на дереве?
5 лисят песок копают, 3 на солнце загорают, 2 купаются в золе. Сколько всех, скажите мне?
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
На клёне 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клёне?
Сколько ушей у трёх мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
- Второе задание. Командам будет показано по 6 картинок, на которых изображены герои разных сказок. Ваша задача назвать эти сказки.
Пока подсчитываются результаты 3 тура, я объявляю музыкальную паузу.
Пока жюри подсчитывает результаты 3 тура, я объявляю музыкальную паузу «По кругу мы ходили…»
4 тур "Фантазеры"
Ведущий: - Я предлагаю оживить геометрические фигуры - дорисовать их до изображения, какого - либо предмета. Команда "Непоседы»" будет оживлять круг, а команда их «Почемучки» - квадрат.
Жюри сообщает результат 4 го туров
5 тур «Темная лошадка».
Ведущая: В этом конкурсе вас ждет сюрприз, так как эти задания вам придумал сказочный персонаж.
- Отгадайте, кто это:
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках. (Баба Яга).
Ведущий: Правильно угадали!
Ведущий: Вот, что пишет Баба-Яга: Здравствуйте, ребята! Я так хотела прилететь к вам на игру, и посмотреть на то чему вы научились и узнали за год, но к сожалению у меня не получилось! Дела понимаете…но я для вас приготовила вопросы и задания …Надеюсь вы всё разгадаете и решите…Желаю успеха!!!!!!!!!!!
Ведущий: Ну, что ж ребята, попробуем решить задания Бабы Яги?
Этимологический анализ.
- Как вы думаете, почему этим словам дали такое название?
Для команды «1».
Горихвостка, подснежник, четверг, подберезовик.
Для команды «2».
Черника, кукушка, вторник, подосиновик.
«Математический конкурс».
Каждой команде предлагается задание, которое они должны выполнить.
Команда «1»
- «Сосчитай и запиши»
Команда «2»
-«Дорисуй геометрическую фигуру»
Ведущий: - Ребят вот и закончилась наша игра. Вы все молодцы! Сейчас будут подведены окончательные итоги.
Жюри подводит итоги игры. Участников награждают сладкими призами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478135-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.