- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Правила дорожного движения знай и выполняй!»
Классный час с элементами игры
на тему
«Правила дорожного движения знай и выполняй!»
Подготовила и провела:
Подгорная Татьяна Филипповна,
учитель начальных классов
МБОУ Рождественская СОШ
Купинский район
с.Рождественка
2022 г.
Классный час с элементами игры на тему
«Правила дорожного движения знай и выполняй!»
Цель мероприятия: пропаганда правил дорожного движения у младших школьников, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проверка и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах.
Задачи: повторить и закрепить знания учащихся по ПДД; проверить и закрепить знания сигналов светофора, дорожных знаков; отработать умение выбирать верный маршрут по улицам города; развивать внимание, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни; воспитывать чувство товарищества.
Ожидаемые результаты:
Усвоение детьми знаний, представлений о правилах дорожного движения;
Развитие навыков безопасного поведения;
Предвидение детьми возможной опасности, правильное реагирование на неё и выполнение действий в зависимости от ситуации.
Оборудование: набор дорожных знаков, разрезные картинки автомобиля, рисунок-схема «Путь ученика в школу в городе».
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Постановка проблемы.
- На картинке спрятались буквы, найдите их.

- Назовите эти буквы! (ПДД)
- Как их можно расшифровать? (Правила дорожного движения)
- Ребята, как вы думаете, о чем будем сегодня говорить? (Мы будем говорить о правилах дорожного движения)
Вступительная часть.
- Девиз нашего классного часа: «Знай правила движения, как таблицу умножения!»
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
-Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.
Правила дорожного движения.
Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.
Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.
Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.
Правило 4: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?... по пешеходным переходам.
Правило 5: правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.
Выступление учеников.
Выходят дети, в руках у них дорожные знаки. Они по очереди читают стихи.
С площадей и перекрёстков с высоты глядит в упор
С виду грозный и серьёзный очень важный светофор.
Он и вежливый и строгий, он известен на весь мир.
Он на улице широкой самый главный командир.
Если свет зажёгся красный, значит, двигаться опасно,
Свет зелёный говорит: пешеходам путь открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.
Нужно слушаться без спора указаний светофора.
Нужно правила движенья выполнять без возраженья.
Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасёт.
И проспекты, и бульвары – всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу запрещается!
Быть примерным пешеходам разрешается.
Чтоб приучить пешехода к порядку, разлиновали асфальт, как тетрадку.
Через дорогу полоски идут и за собой пешехода ведут.
Обходить трамвай не глядя не позволит постовой.
Кто трамвай обходит сзади, тот рискует головой.
Если ты гуляешь просто, всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток осторожно проходи!
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья!
На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Игра с учащимися.
- Давайте поиграем с вами в такую игру: «Будь внимателен на дороге». Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Учащиеся молчат).
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Учащиеся молчат).
Знает кто, что свет зелёный означает: путь открыт? (Это я, это я, это все мои друзья!)
А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто, пусть честно говорит, на трамвае не висит? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто торопится, бежит перед знаком «Путь закрыт!»? (Учащиеся молчат).
- Молодцы! Я уверена, что вы на дороге такие же внимательные, как на уроке.
Физкультминутка «Автомобили»
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть
(Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками делаются движения вперед-назад).
Отгадывание загадок.
По обочине дороги,
Как солдатики стоят,
Все мы с вами выполняем
То, что нам они велят. (Знаки)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный (Светофор)
Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли –
Все авто остановились,
Если здесь проходим мы. (Переход-зебра)
Не живая, а идет
Неподвижна, а ведет. (Дорога)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (подземный переход!)
Практические занятия. Работа группами.
-Как вы думаете, для движения по тротуару есть какие-то правила? (Дети отвечают.)
Сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа получит конверт, в котором лежит листок с описанием ситуации, произошедшей с пешеходами на тротуарах и обочинах. Прочитайте текст, обсудите в группе. Постарайтесь показать нам инсценировку этой ситуации.
Инсценировка ситуаций.
Ситуация 1
Участники (прохожие) делятся на две группы, которые двигаются навстречу друг другу. Учащиеся должны найти ответы на вопросы и показать:
с какой стороны тротуара должны двигаться пешеходы;
как и с какой стороны можно обойти пешеходов;
можно ли проходить между двумя пешеходами, которые идут рядом.
Ситуация 2
Каждый ученик берет что-либо в руку - портфель, сумку, зонтик. Участникам нужно найти ответы на следующие вопросы и показать:
в какой руке удобнее нести вещи, если на тротуаре много пешеходов;
как надо держать зонтик;
как пропустить человека, который идет навстречу.
Ситуация 3
Несколько учеников изображают пешеходов, которые громко разговаривают, смеются, ссорятся, сорят, свистят, толкаются, едят, мешают движению других пешеходов. Остальные ученики обсуждают ситуацию. Далее следует коллективное обсуждение.
«Собери разрезные машинки»
Группы получают новое задание. Побеждает та группа детей, которая быстрее соберёт мозаику.

Физкультминутка«Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте.)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.)
Конкурс «Мы идём в школу»
Группам раздаётся рисунок-схема «Путь ученика в школу в городе». Надо показать на ней правильный маршрут.

Игры с детьми.
Игра «Веселый трамвайчик»
Дети делятся на две команды. Одна команда - трамвайчики. Водитель трамвая держит в руках обруч. Вторая команда - пассажиры, они занимают свои места на остановке. Каждый трамвай может перевезти только одного пассажира, который занимает свое место в обруче. Конечная остановка на противоположной стороне зала.
Игра «Дорога, транспорт, пассажир, пешеход »
Дети становятся в круг, в середине его становится регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч одному из играющих, произнося при этом одно из слов: дорога, транспорт, пассажир, пешеход. Если водящий сказал слово «Дорога!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо слово, связанное с дорогой. Например: улица, тротуар, обочина и т.д. На слово «Транспорт!» играющий называет какой-нибудь вид транспорта; на слово «Пешеход!» - светофор, переход и т.д. Затем мяч возвращается регулировщику. Игрок, который ошибается, выбывает из игры.
Итог классного часа.
Учитель: Давайте подведём итог нашего мероприятия.
- Почему появились правила дорожного движения?
- Что нужно, чтобы стать настоящим пешеходом?
- Для чего нужно быть настоящим пешеходом?
- Что главное вы сегодня поняли на классном часе?
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
На дороге – все молчок!
Рот закрыли на замок!
На дороге – это ясно:
Разговаривать опасно!
Надеюсь, что сегодня вы вспомнили правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
Литература:
1. Правила дорожного движения. М, 2012.
2. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 2001.
3. Воронова У.А. 2Красный. Жёлтый. Зелёный! ПДД во внеклассной работе. Изд.- 4-е.- ростов н/Д: «Феникс», 2009.
4.Ковалько В.И. Игровой курс по ПДД или школьник вышел на улицу: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.
5.Максимова Т.Н. Поурочные разработки по основам безопасности жизнедеятельности: 1-4 класс.- М.: ВАКО, 2008.
6. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985.
7.Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008.
8. Попова Г.П. Классные часы. Издательство «Учитель», 2008г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478238-klassnyj-chaspravila-dorozhnogo-dvizhenija-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.