Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2022

Автоматизация звука Ж: развитие речи и коммуникации на логопедическом занятии

Конспект подгруппового логопедического занятия.
Этап занятия: автоматизация в слогах
Цели: развивать устную речь, совершенствовать коммуникативную функцию речи

Задачи:
1. коррекция звукопроизношения,
2. активизация и расширения словарного запаса, развитие навыков словообразования,
3. воспитание самоконтроля за речевой деятельностью.

Содержимое разработки

Конспектподгруппового логопедического занятия

по теме

«Автоматизация звука [Ж

Учитель-логопед

МОУ «Днестровская СШ №2»

Ерий Галина Тимофеевна


Этап занятия: автоматизация в слогах
Цели: развивать устную речь, совершенствовать коммуникативную функцию речи

Задачи:
1. коррекция звукопроизношения,

2. активизация и расширения словарного запаса, развитие навыков словообразования, 

  1. воспитание самоконтроля за речевой деятельностью.

Оборудование: настенное зеркало, речевой профиль, опорные и сигнальныекарточки, предметные картинки, слоговые таблицы, компьютерная игра – тренажёр «Живой букварь»

Ход занятия

1.Орг.момент
2.Артикуляционная зарядка

  • «Лягушка» - губы растянуты в широкую улыбку, широкий расслабленный язык удерживается в полости рта.

  • «Хоботок» - губы узкой трубкой вытягиваются вперёд.

  • «Почистим зубки» - рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка погладить 
    нижние зубы, делая движения языком вверх-вниз, справа-налево.

  • «Лопаточка» - рот открыт, губы растянуты в улыбке, плоский широкий язык
    положить на нижнюю губу, так, чтобы боковыми краями касался уголков рта 
    «Накажем непослушный язычок» приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губам и произносить звуки пя-пя-пя, похлопать язык несколько раз на одном выдохе, затем удерживать язык в спокойном состоянии при открытом рте на счёт от 1-5,10 .

  • «Чашечка» - рот открыт, губы в улыбке, язык высунут, боковые края и кончик языка подняты, средняя спинка языка опущена, прогибается книзу, в таком положении язык удерживается на счёт от 1 до 5-10.

  • «Маляр» - рот открыт, губы в улыбке, широким кончиком языка погладить нёбо, делая движения языка назад - вперёд (от зубов к горлу и обратно).

  • «Вкусное варенье» - рот открыт, губы в улыбке, широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз, затем втянуть язык в рот, к центру нёба.

3.Проверка домашнего задания

Характеристика звука [Ж], согласный, звонкий, твёрдый - повторение артикуляции звука [Ж], губы в форме округленного «квадрата» между зубами узкая щель
язык поднят к верхнему нёбу воздушная струя лёгкая, тёплая - самостоятельное произношение звука [Ж].

4.Работа по теме занятия. Автоматизация произношения звука [Ж]:
4.1 Произношение слогов, слоговых рядов

- сопряжённое произношение слогов

жа – жу- жо –жи – жэ

ажа - ажа – ожу – ужо

жа – жу- жо –жи – жэ

ажа - ажа – ожу – ужо

жа – жу- жо –жи – жэ

ажа - ажа – ожу – ужо

- отражённое произношение слогов

жи – жу – жа – жо

жэ – жу – жа – жи

жи – жу – жа – жо

жэ – жу – жа – жи

жи – жу – жа – жо

жэ – жу – жа – жи

- самостоятельное произношение слогов с опорой на артикуляцию учителя-логопеда

(по слоговым таблицам)

4.2.Закончи слово, добавив слог

ЖА – ко…., лу…., ме…, лё… (слово для объяснения – межа) 

ЖУ – ви…, бу…, вя…, ле…, ли…, си…., ре…

ЖИ - у…, е…, но…, ко…, лы…, лу…., ло… (слова для объяснения – ложа, ложи)

ЖЕ - у…, ху…, ту…, ни…, бли…

5.Физминутка
Колечко
Поочерёдно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.

Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном
(от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

К улак – ребро – ладонь 

Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямлённая ладонь на плоскости стола. Выполняют сначала правой рукой, потом - левой рукой, затем двумя руками вместе.

Змейка 
Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. двигайте пальцем по указанию ведущего (большой палец левой руки, мизинец правой руки и т.д.). Палец должен двигаться точно и чётко, не допуская синкенезий. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

6.Игра «Живой букварь»

Параллельно – один ученик занимается на компьютере, второй работает с педагогом. После выполнения задания ученики меняются местами.

6.1. Выполнить все задания Мумитроля.

6.2.Из предметных картинок отобрать те, в названиях предметов, изображённых на них есть звук [ж].

7.Закрепеление произношения звук [ж] в слогах

- сопряжено

жва – жво – жву – жвэ

жма – жмо – жму – жмэ

- отражённо

жда –ждо –жду – ждэ

жну – жнэ – жно – жны

- самостоятельное чтение слогов (по слоговым таблицам)

жа – жну – жды – ажд – ужу

ужэ – ожна – ожу – ижа – жва

жнв – жво – ужи – мжо – ужа

8. Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478939-avtomatizacija-zvuka-zh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки