Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2022

Конспект ФЭМП в подготовительной группе: Математика через сказку

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «Математика через сказку» для детей подготовительной к школе группы.
Цель:
1. Закрепление математических знаний и умений.
2. Повышение интереса детей к изучению математики, через сказку.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета.
2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие:
1. Продолжать развивать логику, внимание, концентрацию зрительного внимания.
2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывающие:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
3. Создать условия для воспитания дружеских отношений между детьми; условия для воспитания стремления оказать помощь своим товарищам.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №66 г. Челябинска»

Конспект

Образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП)

Тема: «Математика через сказку»

для детей подготовительной к школе группы

Демьяненко Мария Олеговна

ВоспитательI квалификационной категории

Челябинск

2021

Тема:«Математика через сказку».

Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП).

Цель:

  1. Закрепление математических знаний и умений.

  2. Повышение интереса детей к изучению математики, через сказку.

Задачи:

Образовательные:

  1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета.

  2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие:

  1. Продолжать развивать логику, внимание, концентрацию зрительного внимания.

  2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

  2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

  3. Создать условия для воспитания дружеских отношений между детьми; условия для воспитания стремления оказать помощь своим товарищам.

Предварительная работа:

Счет в прямом и обратном порядке, чтение русских народных сказок, индивидуальная работа.

Материалы и оборудование:

Разноцветный зонт, цветные карандаши на каждого ребенка, музыкальный центр, цветок с 6 лепестками, разноцветные стаканчики с цифрами, стрелка, камень из бумаги, дерево с яблоками красного и зеленого цвета.

Ход занятия:

  1. Мотивационная часть:

Воспитатель: (воспитатель входит в группу с разноцветным зонтом).

Посмотрите, что у меня в руках?

Дети: Это зонт.

Воспитатель: А, какой зонт?

Дети: Зонт разноцветный, яркий…

Воспитатель: Зонт у меня необыкновенный и подарил мне его сказочник и волшебник Оле Лукойле. А, вы любите слушать сказки? А, хотели бы попасть в сказку и помочь сказочным героям?

Дети: Да!

Воспитатель: Я расскажу вам сказку непростую, а волшебную, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку, нужно произнести слова: «1,2,3, обернись, в сказке окажись». (В это время воспитатель раскрывает зонт и крутит его). Мы с вами в настоящей сказке. Сказка начинается. (Звучит музыка «В гостях у сказки»).

  1. Основная часть:

Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и подарил Иван-Царевич Елене Прекрасной волшебный цветок. Вдруг налетел вихрь, выпал цветок из рук невесты и унес Елену Прекрасную. Опечалился Иван-Царевич, сел на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит и говорит человеческим голосом: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в Математической стране. А поможет тебе волшебный цветок». И решил Иван-Царевич отправится в далекий путь. А вы хотите пойти с Иваном-Царевичем?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите, в руках у меня тот самый волшебный цветок. Чтобы вернуть Елену Прекрасную, нужно все его задания выполнить по порядку. Отрываем первый лепесток.

Лепесток №1 – Задание Бабы-Яги.

Пришел И.Ц. в избушку, а там на печи сидит Б.Я. – рассказал он ей про свою беду, а старушка была хитрющая, любила разные вопросы и загадки загадывать. Говорит Б.Я.: «Пока на вопросы мои не ответишь, разговаривать не стану». Ребята, давайте мы поможем И.Ц. ответить на вопросы:

- Назовите дни недели.

- Назовите выходные дни.

- Какой день идет за понедельником?

- Какой день идет за средой?

- Как называется пятый день недели?

- Как называется день перед средой?

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли мы И.Ц.

«Вот теперь, - говорит Б.Я., - могу дать тебе ступу, которая приведет тебя к Кощею. Да только у меня их несколько, все в беспорядке стоят. Можешь взять, но только мне нужен твой лепесток с цифрой 2».

Лепесток №2 (отрываем лепесток).

«Вот расставь их по порядку – по номерам, тогда и выбирай».

Воспитатель: Давайте разберемся со всеми ступами:

- Расставить ступы по порядку.

- Счет в прямом и обратном порядке до 10.

- Между какими по счету ступами стоит ступа под номером 5? (4 и 6)

- Между какими по счету ступами стоит ступа под номером 7? (6 и 8)

- Какая по счету стоит зеленая ступа?

- Какая по счету стоит красная ступа?

- На каком месте стоит синяя ступа?

- На каком месте стоит желтая ступа?

Так какую ступу мы выберем для И.Ц.? (ответы детей).

Расставили мы Б.Я. ступы по порядку, по номерам, а она сказала, что смерть Кощея в игле, игла в шкатулке, а шкатулка под троном лежит. Поблагодарил И.Ц. Б.Я., сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог.

Воспитатель: Призадумался И.Ц., не знает, в какую сторону ехать. Тут кто-то человечьим голосом говорит: «Выполни задания, оторвав 3 лепесток и узнай, что на камне написано, тогда тебе и направление покажется».

Лепесток №3 (отрываем лепесток).

Ребята, помогите пожалуйста – давайте присядем на поляну и ответим на вопросы (сесть на ковер).

- Что выше стол или стул? Что ниже? (стол выше, стул ниже)

- Что шире тропинка или дорога? Что уже? (дорога шире, тропинка уже)

- На сколько 6 больше 5? (6 больше 5 на 1)

- Если правая рука справа, то левая…(слева)

- Если лента длиннее шнурка, то шнурок… (короче ленты).

Смотрите – ответили мы на вопросы и появилась стрела красная. В какую сторону указывает? (ответ детей).

Воспитатель: отрываем следующий лепесток под цифрой 4.

Лепесток №4

Воспитатель: Ребята, предлагаю немного размяться прежде, чем пойти дальше.

Дети встают.

Физкультминутка «Любимые сказки».

Сказка даст нам отдохнуть,

Отдохнем и снова в путь.

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб спина была пряма,

Поднимайтесь на носочках,

Словно тянетесь к цветочкам.

Нам советует Мальвина:

Станет талия осиной, если будем

Наклоняться влево, вправо 10 раз.

Красной Шапочки совет:

Проживешь ты много лет,

Если будешь приседать

1,2,3,4,5.

Дала нам сказка отдохнуть –

Отдохнули снова в путь.

Воспитатель:

Лепесток №5 – отрываем лепесток.

Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему И.Ц., и решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое. Появился наш герой перед К., а тот ему говорит так ласково:«За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе всего одно задание. Справишься – забирай Е.П., а не справишься – голова твоя с плеч долой». Делать нечего, согласился И.Ц. Говорит К.: «Купил я себе мебель новую в виде геометрических фигур – нарисуй мне ее, как я скажу». Поможем И.Ц.? присаживайтесь за волшебные столы.

- В правом верхнем углу нарисуйте зеленый треугольник.

- В левом нижнем углу нарисуйте красный прямоугольник.

- В центре комнаты нарисуйте коричневый круг.

- В левом верхнем углу нарисуйте желтый квадрат.

- В правом нижнем углу нарисуйте синий овал.

Вопросы детям:

- Где находится зеленый треугольник?

- Какая фигура находится в центе?

- В каком углу расположен желтый квадрат?

- Какая фигура находится в правом нижнем углу?

- Какая фигура красного цвета?

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам самим проверить себя, все ли правильно вы сделали. (Вывешивается правильно сделанное задание).

Дети проверяют себя, исправляют свои ошибки, если есть.

Воспитатель: Помогли мы И.Ц. решить задачу, но не захотел К.Б. выполнить свое обещание. Выхватил тогда И.Ц. меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе и ближе подбирается И.Ц. к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке – задачи. Но для того чтоб их решить нужно сначала лепесток, следующий оторвать. Какой он по счету?

Лепесток №6

- Сколько ушей у трех мышей? (6).

- Сколько лап у двух медвежат? (8).

- Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница? (бабочка).

- На цветке пили сладкий нектар три бабочки, к ним прилетело еще две бабочки. Сколько стало бабочек? (5).

Воспитатель: Помогли мы И.Ц. решить задачи, в тот же миг шкатулка открылась. И.Ц. взял в руки иглу и переломил ее. К. упал замертво, а стена, за которой он прятал Е.П., рухнула и увидел И.Ц. около яблоньки свою невесту Е.П.

Рассказал И.Ц. про свои трудности в дороге и предложил ей свою руку и сердце. Е.П. восхитилась И.Ц. и согласилась выйти за него замуж. Отправились они домой, в свое царство. И вас ребята благодарят за помощь и смекалку.

Рефлексия:А нам тоже пора возвращаться. Если вам понравилось, сорвите с яблоньки красное яблоко, а если не понравилось – то зеленое.

Давайте возьмем зонтик и перенесемся назад в свою группу.

Волшебство сейчас начнется,

Стоит зонтик нам раскрыть,

Зонтик раскрывается, глазки закрываются.

Мы сильней его покрутим,

Вот и в группе тут же будем!

  1. Заключительная часть:

Воспитатель: Вот и закончилась сказка.

- Покажите кто какое яблоко сорвали. Красное – кому понравилось в сказке?

- Что понравилось?

- А чему она учит? (Добру, взаимопомощи).

- Какие трудности пришлось преодолеть И.Ц.?

- Справился бы он без нашей помощи? (Нет).

Воспитатель: мне тоже очень понравилось в сказке, а я тоже нарвала яблок с дерева. Я нарвала красные яблоки, вы все молодцы… Спасибо вам огромное!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479128-konspekt-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки