- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый нод по фэмп «В лес за елочкой» в старшей группе
«В ЛЕС ЗА ЕЛОЧКОЙ».
Тема: «Счет в пределах 10. Сравнение предметов. Геометрические фигуры. Ориентировка в пространстве».
Задачи: Образовательные:
1. Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.
2. Закреплять умение сравнивать 4 предмета по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот).
3. Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
(Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур).
4. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, налево, направо.
Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе
"В ЛЕС ЗА ЕЛОЧКОЙ".
Тема: «Счет в пределах 10. Сравнение предметов. Геометрические фигуры. Ориентировка в пространстве».
Задачи: Образовательные:
Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.
Закреплять умение сравнивать 4 предмета по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот).
Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
(Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур).
Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, налево, направо.
Развивающие: развивать речь детей, зрительное восприятие, память, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки, двигательное воображение и координацию движений, развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; воспитывать уважительное, бережное отношение к растительному и животному миру.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Карта, кубик с точками для игры, картинка дятла и зайца, следы зверей, доска, ширма, барабан с палочкой, сундучок, елка, аудиозапись музыки.
Раздаточный материал. Елочки разной высоты (по 7 штук на каждого ребенка), карточки с изображением кругов от 1 до 10, елочные игрушки.
Ход занятия. 1.Организационный, мотивационный.
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
Организация | Содержание |
Беседа. Дети стоят на ковре.
| - Ребята, чтобы узнать какое сейчас время года отгадайте загадку: С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... (зима) - И мы с нетерпением ждем праздника. Какой будет праздник? Дети. Новый год! -Правильно, Новый год! Будем ждать кого? (Деда Мороза). А какой атрибут нам необходим для празднования Нового года? Дети: нам нужна елочка. - Лесные зверята обещали нам на праздник подарить елочку. - Вы готовы отправиться к лесным зверятам в лес? На пути нам встретятся разные препятствия. Для того чтобы их преодолеть, надо уметь считать, определять форму и высоту предметов, идти в нужном направлении, и конечно же, соблюдать правила поведения в лесу. Дети, как надо вести себя в лесу? Дети. Не кричать, не сорить, не ломать кусты и ветки деревьев. - Правильно. Посмотрите, ребята, лесные зверята передали нам карту чтобы мы не заблудились. |
Организация | Содержание |
Игровое упражнение с кубиком «Считай дальше»
Дети стоят на ковре.
Игровое упражнение «Звуки леса»
Игра с пальчиками «Дятел»
Физкультминутка «Зайчики»
Игровое упражнение «Расставь елочки в ряд»
Садятся за столы
Гимнастика для глаз «Елка»
Игровое упражнение «Идем по следам»
Игровое упражнение «Украшение для елочки» | Воспитательразворачивает карту и прикрепляет ее к стене. - Ребята, вот наш детский сад, в каком направлении нам начинать движение? Дети. Прямо. - Правильно, пойдем прямо и попадем на полянку к лисятам. Лисята любят играть с кубиком, давайте и мы поиграем с лисятами! Дети, встаньте в кружок позади столов. Дети встают, образуют круг. Проводится игра. - Ребенок, который возьмет кубик в руки посчитает количество кружочков на стороне кубика, назовет число кружочков, и посчитает дальше до 10. После этого перекинет кубик другому игроку.
- Отправимся, ребята, дальше? В каком направлении пойдем? Дети.Направо. - Правильно, направо. Мы зайдем в лес. Кто же здесь живет? Никого не видно. А давайте прислушаемся, может кого услышим? Воспитательвключает аудиозапись со звуками работы дятла. - Ребята, какая птица так стучит? Дети. Дятел. Воспитатель показывает картинку дятла, прикрепляет ее на карту. - Какую пользу приносит дятел лесу? Дети. Поедает насекомых, которые живут на деревьях.
- Сейчас покажите мне свои пальчики, постучим ими как дятел. Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук, Мы в лесу слыхали стук. Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук, Это дятел сел на сук. Тук-тук-тук, тук-тук-тук, Он деревья не калечит, Он их своим клювом лечит. - Ребята, закройте глаза и определите, сколько раз дятел постучал по дереву. Воспитатель стучит по дощечке за ширмой. - Откройте глаза, покажите мне карточку с таким же количеством кругов, сколько ударов сделал дятел. Дети объясняют свой выбор. Я выбрал карточку, где семь кругов, потому что дятел постучал по дереву семь раз. (2 раза). - Кто еще может стучать в лесу? Воспитатель показывает картинку с изображениемзайца. -Зайчик стучит лапками по пеньку. Закройте глаза и определите, сколько раз зайчик постучал лапками по пеньку. (2 раза). - Молодцы, прежде чем мы отправимся дальше, давайте поиграем с зайчиками. Физкультминутка.Дети выполняют движения согласно текста. Зайчикам не будет скучно, Сделаем зарядку дружно? Вправо, влево повернись, Наклонись и поднимись. Лапки кверху, лапки в бок И на месте скок, скок, скок. А теперь бежим вприпрыжку. Молодцы, мои зайчишки! Замедляем, детки, шаг, Шаг на месте, стой! Вот так.
- Ребята, посмотрите на карту, мы находимся здесь (воспитатель показывает указкой), куда нам двигаться дальше? Дети. Прямо. - Правильно, прямо, но на пути у нас лесная чаща, деревья растут очень близко друг к другу, нам не пробраться. А давайте расставим елочки в ряд, чтобы продолжить нам путь? - У вас на столах лежат елочки. Расставьте их в ряд, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. (самый высокий, ниже) - Дарина, как ты будешь расставлять елочки? Ребенок. Сначала я выберу самую высокую, поставлю ее первой, потом выберу из оставшихся самую высокую, поставлю ее второй. Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильно ли выполняется задание. - Ребята, расскажите о том, как вы расположили елочки по высоте. Дети. Первую мы поставили самую высокую елочку, потом ниже, еще ниже и самую низкую. - Молодцы, а теперь расставьте елочки в возрастающем порядке. - Карина, как ты будешь расставлять елочки? Ребенок. Сначала я выберу самую низкую елочку, поставлю ее первой, потом из оставшихся выберу самую низкую, поставлю ее второй. Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильно ли выполняется задание. - Ребята, расскажите, как вы расположили елочки? Дети. Первую мы поставили самую низкую елочку, второй- выше, потом- еще выше, последней- самую высокую.
- Какие в лесу красивые елочки, лесные зверята наверняка нам подарят самую красивую, давайте представим, что мы елочки. Елка плакала сначала (потереть глаза) От домашнего тепла, Утром плакать перестала (поморгать глазами), Задышала. Ожила (глубокий вдох-выдох).
- Молодцы, ребята, теперь мы легко можем двигаться дальше. В каком направлении нам двигаться? Дети. Налево. - Правильно, налево. И выйдем на полянку, где на снегу звери оставили свои следы. Если мы пойдем по следам, найдем елочку к празднику. Воспитатель раскладывает на полу листы, на которых нарисованы следы. В конце пути ставит елочку. - Дети, сейчас выберем ведущего, который пойдет по следам зверей. Считалочка. Шла лисичка по тропинке И несла грибы в корзинке. Пять опят и пять лисичек, Для лисят и для лисичек.
- Ребята, а мы будем считать, сколько шагов сделал Даня и в каком направлении. - Стоять будем рядом со следами, чтобы их не затоптать. Дети.4 шага вперед, 3 шага налево, 2 шага вперед. Ребенок доходит до елочки и находит под ней сундучок с сюрприз. - Ребята, вот какую елочку-красавицу нам подарили лесные зверята! К празднику надо нам украсить ее игрушками. А что же это за сундучок? Посмотрим, что в нем? Дети достают из сундучка карточки с изображением геометрических фигур. - Ребята, что это? Дети. Геометрические фигуры. - Вы знаете названия этих фигур? Дети называют. - Какие вы молодцы, а давайте из геометрических фигур сделаем украшения для нашей елочки? Дорисуйте каждый свою фигуру так, чтобы получилась елочная игрушка. Под Новый год часто случаются чудеса, мы сложим рисунки в сундучок. Дети дорисовывают. Воспитатель в это время кладет в сундучок елочные игрушки. - Ребята, давайте проверим, сундучок обычный или волшебный. Мы сложим ваши рисунки в сундучок, подождем, произойдет волшебство или нет? Расскажите, что вы нарисовали и положите свой рисунок в сундучок. Дети выходят по одному и рассказывают, что они нарисовали. |
3.Рефлексия (2 мин)
Дети сидят за столом.
| - Ребята, чтобы произошло чудо, надо вспомнить куда мы ходили? Дети. В лес за елочкой. - В какую игру мы играли с лисятами?Дети. В кубик. - Что надо было делать в игре? Дети. Считать. - Что мы еще считали в лесу? Дети. Стук дятла и зайчика. - Какие препятствия нам встретились в пути? Дети. Густой лес. - Как мы смогли пройти сквозь густой лес? Дети. Расставили елочки по порядку. - Что нам помогло в поиске елочки?Дети. Карта и следы зверей. - Как вы думаете, пора в сундучок заглянуть? Дети. Да. Треугольники, квадраты и круги, Скорей выходите И чудо нам покажите! Это украшения для елки, посмотрите какие красивые игрушки, и похожи на геометрические фигуры. Украсим ими елочку? |
Самоанализ НОД по ФЭМП в старшей группе
Уважаемые коллеги, вашему вниманию была представлена непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы на тему: «В лес за елочкой»
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления у дет.
Задачи.Образовательные:
Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10.
Закреплять умение сравнивать 4 предмета по высоте и раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый высокий, ниже, еще ниже… самый низкий (и наоборот).
Упражнять в умении видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур.
Упражнять в умении двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, налево, направо.
Развивающие: развивать речь детей, зрительное восприятие, память, воображение, логическое мышление, коммуникативные навыки, двигательное воображение и координацию движений, развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам; воспитывать уважительное, бережное отношение к растительному и животному миру.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Во время образовательной деятельности я применила следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный (картинки и иллюстрации, игрушки); игровой.
Деятельность осуществлялась в соответствии с конспектом, построена в логической последовательности, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, структура деятельности соответствовала поставленным задачам соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, в интересной и занимательной форме, задействовано рабочее пространство группы: учебная и игровая зоны. Мною были подобраны необходимые наглядные пособия и раздаточный материал.
Во вступительной части настроила ребят на активную работу и позитивный контакт друг с другом (все получится, если будем помогать друг другу). Основная часть деятельности была направлена на развитие познавательной деятельности, на формирование умственных и практических действий. Поставив перед детьми конкретные задачи, добивалась от каждого ребенка (в зависимости от его возможностей) их реализации, осуществляла контроль за выполнением заданий, вносила коррективы в их знания, оказывала необходимую помощь, поощряла даже минимальные успехи. Объем учебного материала обеспечивал активность детей и темп работы в течении всей образовательной деятельности. Для снятия общего переутомления провела игровые действия с поиском предмета, физкультминутка, пальчиковая , дыхательная гимнастика.
В заключительной части подвела итог образовательной деятельности.
Таким образом, содержание образовательной деятельности, использованные методы и приемы, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности позволило обеспечить допустимую активность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению ее результативности и успешному решению поставленных задач.
Считаю, что поставленные задачи были выполнены.











Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479189-otkrytyj-nod-po-fjemp-v-les-za-elochkoj-v-sta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.