- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Коляда, Коляда»
Цель: Приобщение дошкольников к старорусским обычаям, играм, обрядам, русским народным праздникам.
Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирование эстетического сознания дошкольников в процессе ознакомления с русским праздником «Колядки».
Задачи:
- вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством (колядки, потешки, частушки и др.);
- развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами быта, обычаями, играми и песнями, относящейся к периоду празднования колядок.
- воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
Конспект НОД в старшей группе «Коляда, коляда»
Цель: Приобщение дошкольников к старорусским обычаям, играм, обрядам, русским народным праздникам.
Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской народной культуре, воспитание духовности и формирование эстетического сознания дошкольников в процессе ознакомления с русским праздником «Колядки».
Задачи:
- вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством (колядки, потешки, частушки и др.);
- развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами быта, обычаями, играми и песнями, относящейся к периоду празднования колядок.
- воспитывать у детей чувство причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
Ход мероприятия:
Ведущая:
Вот и начался первый зимний месяц – январь. После встречи Нового года в России готовились к празднованию Святок. Рождество - светлый праздник. Неделя после Рождества называется святочная неделя. В это время люди радовались, веселились, пели песни, наряжались и ходили колядовать. Люди издавна верили, что в эти морозные январские дни ходит по свету добрая богиня Коляда, несет в дом радость и здоровье. Люди наряжались в разные костюмы, гуляли, пели песни.
Песня «Метелица»
1. Вдоль по улице метелица метет, скоро все она дорожки заметет,
Ай, жги, жги, жги говори, скоро все она дорожки заметет.
2. Запряжем – ка мы в сани лошадей, в лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги, жги, жги говорит, в лес поедем за дровами поскорей.
3. Топорами мы ударим дружно в ряд, только щепочки по лесу полетят.
4. А с дровами мы тихонечко пойдем и ногами то притопывать начнем
Ай, жги, жги, жги говори, и ногами то притопывать начнем.
(Колядовщики под музыку с шумовыми инструментами входят в помещение, исполняя колядку)
I Колядка (поют):
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!
Все: Здравствуйте, люди добрые! Благословите Коляду покликать!
1 колядовщик: Вошла Коляда позади Рождества, вперёд Масленницы!
2 колядовщик: Святки празднует народ: веселится и поёт!
II Колядка (поют):
Коляда, Коляда,
Где ты раньше была?
Я во поле ночевала,
Теперь к вам пришла.
3 колядовщик: Собрались мы позабавиться, да потешиться!
Все Смех вам да веселье!
Оркестр ложкарей
1 колядовщик: Коляду встречайте, щедро угощайте!
Мальчики Коляда, коляда, накануне Рождества!
Блин да лепёшку ложи нам в лукошко!
Девочки Хозяюшка добренька! Пирожка бы сдобненька!
Ты не режь, не ломай, поскорей подавай!
(Хозяева одаривают колядовщиков, звучит I колядка)
Игра «Чудеса в решете»
4 блюдца, 20 горошин,2 ложки. Под музыку по одной горошине нужно перенести из одного блюдца в другое.
III колядка (поют):
«Сею, вею, посеваю! С новым годом поздравляю!
На телят, на жеребят и на маленьких ребят!
Кабы нам колядок нанедель десяток!»
(дети «сеют» крупу)
Все: С новым годом! Со всем родом!
Чтоб здоровы были, много лет вы жили!»
3 колядовщик: А теперь игра богатырей, для тех, кто дуть умеет всех сильней!
Игра с шариками «Богатыри» (двое игроков, сидя на коленках, должны задуть шарики в ворота)
2 колядовщик: Вы не стойте, не скучайте, хороводы собирайте!
Справа – красны девицы, слева – добры молодцы!
Воспитатель:
Спасибо, колядовщики, за пожелания.
Зима у нас холодная, длинная, да все же – веселая.
Отгадайте – ка, ребятки-загадки
Ушки на макушке.
Слушайте внимательно,
Я начну, а вам – закончить
В рифму обязательно!
Загадки:
1. Холода, мороз, метели
Закружили, завертели.
В белых шапках все дома,
Это к нам пришла …(зима).
Долго над землёй летало белоснежно одеяло.
Солнце малость припекло – одеяло потекло,
И ушло в колодцы рек.
Одеяло это – …(снег).
Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрицы,
Зовут их …(рукавицы).
На дворе снежок идет,
Скоро праздник …(Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(ёлки).
Все кружатся, веселятся,
Возле ёлочки резвятся.
Ведь сегодня торжество.
Что за праздник? (Рождество.)
Будем праздник продолжать, в игры будем мы играть. А какие вы знаете русские народные игры?
Ответы детей:
- «Чудеса в решете», «Со свечками», «Бубен».
- Давайте поиграем в русские народные игры .
1.Игра «Чудеса в решете»
4 блюдца, 20 горошин,2 ложки. Под музыку по одной горошине нужно перенести из одного блюдца в другое.
2.Игра «Со свечками» (дети стоят в 2-х кругах, в одном – мальчики, в другом – девочки; с музыкой они начинают передавать в каждом круге незажженную свечу; мальчик и девочка, у которых окажется свеча, когда музыка закончится, исполняют перепляс; игра повторяется)
3.Игра: «Бубен»
Дети стоят в кругу и под музыку передают бубен друг другу. Когда музыка останавливается, тот, у кого бубен, выходит в круг и танцует или читает новогоднее стихотворение, поет.
1 колядовщик:За привет, за угощенье примите наше поздравленье!
2 колядовщик: Наделил бы вас Господь и житьём, и бытьём, и богатством во всём!
3 колядовщик: И дай Бог вам, господа, здоровья на долгие года!
IV колядка (поют):
«Ай, спасибо тому, а кто в этом во дому! Слава! Слава!
Наш хозяин богатый, гребёт золото лопатой! Слава! Слава!
Надели тебя Бог и житьём, и бытьём! Слава! Слава!»
Все: Спасибо этому дому! (поклон) Пойдём к другому! (уходят под звучание I колядки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479325-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-koljada-koljad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.