- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект трудовой деятельности (самообслуживание) для детей младшего возраста «Научим кукол Иринку и Маринку мыть руки»
МДОУ-Крутоярский детский сад
Конспект трудовой деятельности (самообслуживание)
для детей младшего возраста
«Научим кукол Иринку и Маринку мыть руки»
Подготовила:
Давыдова Валентина Михайловна
воспитатель
2021г
Цель: Формирование умения детей последовательно мыть руки.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о правилах личной гигиены (уход за руками), алгоритме мытья рук.
2. Учить детей замечать непорядок во внешнем виде, мыть руки и лицо, пользоваться мылом (намыливать руки до образования пены, тщательно смывать), вытираться личным полотенцем.
3. Воспитывать умение спокойно вести себя, проявлять вежливость и аккуратность (не мочить одежду, не разбрызгивать воду).
4. Активизировать и обогащать словарь детей за счет использования потешек, стихов, слов: прозрачная, чистая, спокойная.
Литература:
1. Куцакова В. П. «Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3-7 лет». - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. -128с.
2. Интернет ресурсы.
Предварительная работа:
Индивидуальная работа с детьми закрепление культурно- гигиенических навыков, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, игры- ситуации, дидактические игры на данную тему.
Демонстрационный материал. Оборудование умывальной комнаты, мыло, полотенце, куклы, картинки с алгоритмом мытья рук.
Содержание организационной деятельности:
1.Организационный этап
Стук в дверь. Входят куклы Иринка и Маринка (испачканы руки).
Мы куклы Иринка, Маринка!
Были, как картинки!
Теперь – это ясно
Стали мы ужасны
Почему?
А что же делать
Одним без ребят
Отмыться нам надо
А мы не умеем.
Ну, кто же поможет!
Ну, кто пожалеет
Отмойте, пожалуйста нас.
Воспитатель:
-Ребята поможем куклам Иринке и Маринке?
Дети: да.
Воспитатель:
- Девочки, а кому вы хотите помочь, Иринке или Маринке? (Иринке)
- Мальчики, а кому вы хотите помочь? (Маринке)
Воспитатель:
- А мне наши гостьи шепнули, что за то, что вы им поможете, они с вами поиграют в игру, которая называется «Кукла».
- Сначала с девочками поиграет кукла Иринка, а кукла Маринка с мальчиками посмотрят.
Поднимает кукла руки,
Вверх- вниз, вверх- вниз!
(Поднимать и опускать руки)
А потом она танцует,
Покружись, покружись!
(Повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись!
(Наклоны вперёд)
2.Основной этап
Воспитатель:приглашает детей:
- Ребята давайте с вами покажем Иринке и Маринке, где у нас умываются
(проходят в умывальную комнату).
Воспитатель:
- Садись Иринка, мы тебя поучим мыть руки (куклу садит на стул).
Воспитатель подходит к крану и читает потешку, и дети вместе с ним повторяют:
Знаем, знаем да, да, да
Где тут прячется вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Воспитатель: Где у нас вода?
Дети: В кране.
Воспитатель:
-Ребята, какая водичка льется из-под крана? (Чистая, прозрачная, журчащая).
- Как журчит водичка? Какую песенку она поет?
Дети: С-с-с-с-с…
- Ребята, прежде чем начать мыть руки, что нужно сделать? (закатать рукава)
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Воспитатель берет в руки мыло и спрашивает у детей:
- Что это?
Дети: мыло.
Воспитатель:А что мы мылом будем делать?
Дети: намыливать.
Воспитатель:
Я сейчас вам покажу, как сделать мыльные перчатки.
Открываю кран, смачиваю руки, беру мыло.
Ладошка с ладошкой дружит, гладит друг дружку, каждый пальчик так, чтобы руки были все в пене, как перчатки.
Намылили руки и положили мыло в домик – мыльницу.
А теперь смоем перчатки!
Потекли с ручек грязные ручейки.
Отожмём руки, чтобы с них не капало на пол.
Закроем кран.
А теперь будем вытирать.
Где мое полотенце? А вот оно, я его снимаю с крючка, разворачиваю и вытираю ладошки, сначала одну, потом другую.
И вешаю полотенце обратно на крючок.
Воспитатель:
- Вот, Иринка и Маринка какие у меня руки чистые! Теперь девочки покажите Иринке, как вы умеете мыть руки (дети моют руки, воспитатель помогает им и напоминает последовательность)
А водичка булькает
Мыло в ручках пениться
Дети моют руки все,
И никто не лениться.
(Дети показывают ладошки Иринке).
Воспитатель:
- Какие вы молодцы! А теперь, давайте, поможем Иринке помыть руки.
(дети помогают Иринке мыть руки: намыливаем, смываем, вытираем).
Теперь мальчики покажите Маринке, как вы умеете мыть руки (дети моют руки, воспитатель помогает им и напоминает последовательность)
Мы намылим наши ручки,
Раз-два-три, раз-два-три,
А над ручками, как тучки,
Пузыри, пузыри.
Потом Мальчики так же помогают Маринке.
3. Подведение итогов
Дети проходят в группу и садятся на свои места.
Воспитатель:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам
Стыд и срам!
Воспитатель:
- Что мы сегодня с Вами делали?
Дети: учили кукол Иринку и Маринку мыть руки.
Воспитатель:
- Верно. Все помогали Иринке и Маринке вымыть руки и сами чисто вымыли руки.
Воспитатель:
- Что делали с начала, а что потом?
Дети рассказывают последовательность мытья рук, а воспитатель выставляет картинки, соответствующие каждому действию (алгоритм мытья рук вывешивается в умывальной комнате).
Приглашаем кукол Иринку с Маринкой с нами поиграть.
Поднимает кукла руки,
Вверх- вниз, вверх- вниз!
(Поднимать и опускать руки)
А потом она танцует,
Покружись, покружись!
(Повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись!
(Наклоны вперёд)
Знаем, знаем да, да, да
Где тут прячется вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
А водичка булькает
Мыло в ручках пениться
Дети моют руки все,
И никто не лениться.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам
Стыд и срам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479379-konspekt-trudovoj-dejatelnosti-samoobsluzhiva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.