- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий
• Развивающая задача: развивать логическое мышление, воображение, активизировать словарь детей (безголосый, бескрылый, водоем, легенда).
• Воспитательная задача: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе.
Материал и оборудование: банка стеклянная, сухие листья, два воздушных шара, два прозрачных стакана, кувшин с водой, краски с кисточками.
Конспект занятия
По ознакомлению детей старшего дошкольного возраста
с неживой природой на тему:
«Камешки»
Составила:
Евдокимова И.Н.
Программное содержание:
Познакомить детей со свойствами камня: тяжелый, легкий; большой, маленький; камни твердые, не бьются. Подвести к пониманию того, что из камней можно делать постройки.
Развивать познавательный интерес к объектам неживой природы. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к своей познавательной деятельности. Активизировать умение выполнять действия в определенной последовательности. Воспитывать навыки культуры общения и поведения: приветливо здороваться и прощаться.
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей: камешки, тяжелый, легкий, большой, маленький, твердый, не бьются.
Предварительная работа:
Рассматривание камней в аквариуме, на улице.
Материал: кукла бибабо- ворона Каркуша, ведерко, камешки разной величины, клеенка или большой лист картона
Методически приемы и структура занятия
Игропластика «Давайте порадуемся»
Загадка о вороне. Приход Каркушки.
Рассматривание камешков.
Исследовательская деятельность.
Опыт с губкой и камнем.
Постройка дорожки из камней.
Прощание с Каркушей.
Ход занятия
Дети с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руками)
«Доброе утро! Скажут все дети» (берутся за руки)
(За дверью раздается карканье Каркуши)
Воспитатель. Ребята, вы слышите? Кажется, за дверью кто-то есть. Сейчас пойду и посмотрю.
(Воспитатель выходит за дверь и надевает на руку куклу бибабо ворону Каркуши)
Воспитатель.
Что за гость пришел сюда?
Отгадайте вы друзья.
(воспитатель загадывает загадку)
Птица черная кружится,
Кар, кар! – кричит и веселится
Всем известная персона
А зову ее…
Дети. Ворона
Каркуша (за нее говорит воспитатель)
Отгадали, это я!
Рада встречи, детвора.
Воспитатель.Каркуша, какие новости ты принесла на своем хвосте?
Каркуша.
Я летала за морями,
За высокими горами,
Набрала там камешков
Для детишек маленьких
Воспитатель.Посмотрите, ребята, сколько камешков в ведерке?
Дети. Много
Каркуша. Сейчас я вам покажу, какие камни я набрала.
(Воспитатель вместе с детьми присаживается на ковер и высыпает камешки на картон)
Воспитатель.Дима, а камешки у Каркуши одинаковые?
Ребенок. Нет, разные.
Воспитатель берет в руки большой и маленький камешки. Показывает детям и Каркуше большой камешек.
Воспитатель. Каркуша, посмотри, какой у меня камушек – большой или маленький?
Каркуша. Я не знаю.
Воспитатель.Ребята, подскажите Каркуше. Большой или маленький?
Дети. Большой.
Воспитатель.Попробуйте все найти большой камень.
Сержа, какой камень ты нашел? Лена, какой камень ты держишь? Каркуша, а у тебя какой камень большой или маленький? Ребята, какие у всех нас камешки в руке? (дети отвечают)
Воспитатель. А теперь найдите и возьмите в другую руку маленькие камешки.
Катя, покажи маленький камешек. Дима, какой камешек ты сейчас взял? (дети отвечают)
Воспитатель.Молодцы, ребята, все нашли маленькие и большие камешки. А теперь подумайте, какой камешек легкий, а какой тяжелый. Света, большой камень он тяжелый или легкий?
Ребенок. Большой камень тяжелый.
Воспитатель.Видишь, Каркуша, большой камешек, он тяжелый. А это какой камешек?
Дети. Маленький
Воспитатель. А он тяжелый или легкий?
Дети. Легкий
Каркуша. Этот камень легкий
Воспитатель. Вика, маленький камень легкий или тяжелый?
Ребенок. Маленький камень легкий.
Воспитатель.
В руки камешки мы взяли,
Друг о друга постучали.
Наши камешки стучат,
Вот так, вот так.
Не разбить их нам никак.
Воспитатель. Почему не разбиваются камни? Они твердые.
Воспитатель. Ребята, в одну руку возьмите камешек в ладошку, а в другую руку я дам вам губку. Крепко их сожмите. Камешек сжимается?
Дети. Нет
Воспитатель. А губка?
Дети. Сжимается.
Воспитатель. А почему камешек не сжимается?
Дети. Камешек твердый.
Воспитатель.Правильно. Камешек твердый, а губка – мягкая. А что случиться с камнем, если его опустить в воду? Каркуша, что будет с камнем, если его опустит в воду? (Каркуша затрудняется ответить)
Дети. Камень утонет.
Воспитатель. А губка утонет? (дети отвечают) (воспитатель предлагает детям подойти к тазику с водой и опустить в него камень, а затем губку).
Почему упал камень?
Дети. Он тяжелый.
Воспитатель. Опустим губку. Она утонула?
Дети. Нет. Она легкая
Воспитатель.Теперь и ребята и Каркуша знают, что камни тяжелые, твердые, не бьются. А где можно найти камешки?
Дети. В аквариуме, в речке, на море.
Воспитатель. Из камней можно строить дома, дороги. А давайте все вместе построим дорожку для Каркуши. Посмотрите, как я строю. Кладу камешек, за ним еще один и еще. А теперь вы положите свои камешки (каждый ребенок кладет по камешку) Видишь, Каркуша, как умеют дети строить дорожку из камней. Она получается как настоящая. Пройди, Каркуша, по нашей дорожке (Каркуша идет по дорожке)
Каркуша. Молодцы, ребятки, как вы много знаете о камешках и то, что они тяжелые, твердые, не бьются. Умеете строить дорожку и меня научили.
Ну, а теперь пришла пора,
Попрощаться нам друзья.
Вы, ребята, помогите,
Камешки все соберите.
Я ведерочко возьму,
К воронятам полечу.
Воспитатели и дети.
До свидания, Каркуша!
Ты ребят не забывай,
В гости чаще прилетай.
Ну, а мы пойдем гулять,
Будем камни там искать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479681-konspekt-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.