Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2022

Конспект образовательной деятельности с детьми по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Поможем Петушку».

Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно — исследовательской деятельности через общение и игру.
Задачи:
Обучающие- расширять представление детей о целостной картине мира, развитие речи, как средства общения, умения экспериментировать с водой
Развивающие: -закреплять знания о свойствах воды (бесцветная, прозрачная,);
-содействовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
Воспитывающие: -воспитывать желания принимать участие в играх – эксперимента, получать эмоциональное удовольствие от них, доброжелательности друг к другу и окружающим.
Раздаточный материал: горох. фасоль, брусок деревянный, железная пластина, камень, вода, трубочки, стаканчики, тарелочки (по 2 на каждого ребенка), водные раскраски, карточки с изображением воды.
Вводная часть –наглядный метод-демонстрация презентации, словесный метод
Основная часть – словесный метод, практические методы ,эвристический метод, метод лабораторных работ, метод практических работ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27»

Конспект образовательной деятельности с детьми по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Поможем Петушку».

Составила:

Воспитатель

первой квалификационной категории

Балановская Марина Викторовна

Михайловск, 2022г.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно — исследовательской деятельности через общение и игру.

Задачи:

Обучающие- расширять представление детей о целостной картине мира, развитие речи, как средства общения, умения экспериментировать с водой

Развивающие: -закреплять знания о свойствах воды (бесцветная, прозрачная,);

-содействовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Воспитывающие: -воспитывать желания принимать участие в играх – эксперимента, получать эмоциональное удовольствие от них, доброжелательности друг к другу и окружающим.

Предварительная работа: игры с водой.

Методы и приемы : практическая деятельность, наглядный, игровой методы.

Материалы: проектор, экран, ноутбук, МР — 3, DVD – видео, музыка, столы 3 шт., таз с водой, большая емкость с горохом, обруч, голубая ткань.

Раздаточный материал: горох.фасоль, брусок деревянный, железная пластина, камень, вода, трубочки, стаканчики, тарелочки (по 2 на каждого ребенка), водные раскраски, карточки с изображением воды.

Вводная часть –наглядный метод-демонстрация презентации, словесный метод

Основная часть – словесный метод, практические методы,эвристический метод,метод лабораторных работ, метод практических работ.

Заключительная часть – словесный метод.

Ход занятия

1.Организационный этап.
Воспитатель.

- Сегодня мы с вами отправимся в сказку (показ сказки – презентации)

Показ сопровождается рассказом

Воспитатель.

-На лесной опушке в маленькой избушке жили бабушка и Петушок. Бабушка поручила Петушку выполнить задание – перебрать горох от фасоли, а горох помыть. Петушок сразу решил выполнить задание. Но к нему пришёл друг, они стали играть и наш Петушок забыл про задание. Друг ушёл. И наш петушок загрустил.

(Слышен крик петуха)

Воспитатель.

— Ребята как вы думаете, почему петушок кричит? Какое задание поручила петушку бабушка?

Дети.
— 
Бабушка поручила петушку перебрать горох от фасоли, а горох помыть.

Воспитатель.

— Поможем Петушку?
Дети. 

- Поможем.

2.Основная часть.

Все подходят к столу, где стоит чашка с горохом и фасолью. И на каждого ребенка по 2 тарелки разных цветов.
Воспитатель.

— Подойдите к столу, ребята, послушайте задание внимательно. Нужно из большой чашечки перебрать крупу — горох положить в желтую тарелочку, а фасоль в красную. Начинаем.

(Дети отделяют горох и фасоль самостоятельно).

Воспитатель.

— Все выбрали? Что в красной тарелочке, а что в желтой?

На что похож горох?

Дети.

- На круг, шарик, мяч

Воспитатель.

- Молодцы смогли перебрать горох от фасоли.

Воспитатель.

- Возьмите чашечки с горохом и идём со мной.

(дети с воспитателем подходят к другому столу, где стоят стаканы с водой, трубочки)

Воспитатель.

- Что просила бабушка сделать с горохом, вспоминайте

Дети.

- Она просила помыть горох.

Воспитатель.

- Вот сейчас мы с вами помоем горох. Высыпите горох в свой стаканчик с водой.

(дети высыпают горох в стакан с водой)

Воспитатель.

- Ребята, посмотрите на стакан, что вы там видите?

Дети.

- Горох

Воспитатель.

- А почему мы можем видеть горох в стакане?

Дети.

Потому что вода прозрачная

Воспитатель.

- Молодцы!

Опыт

Воспитатель.

- Теперь возьмите трубочку опустите один конец в стакан и подуйте через неё. Посмотрите ,что делают горошины?

Дети.

- двигаются, танцуют

Воспитатель.

- Правильно. Молодцы ребята!

Воспитатель.

Значит, когда дуешь на горошины они танцуют .

Воспитатель.

- Как хорошо мы помыли горох.

А теперь можно и поиграть.

Д/игра «Где есть вода? » (проводиться на ковре)

Воспитатель.

- Посмотрите это обруч, а на ковре разложены картинки. Вам нужно выбрать и положить в обруч те картинки, на которых изображена вода (дети выбирают и раскладывают картинки).

Воспитатель.

- Посмотрите в обруч, что нарисовано на картинках?

Дети.

- Озеро, речка, стакан с водой, капелька воды, фонтан, лужа,

Воспитатель.

- Правильно. А теперь подходите все ко мне. Давайте немного отдохнем!

Физ минутка

«Петух-физкультурник»

Наш петух встает на зорьке,

(дети потягиваются, руки за голову)

Он к реке сбегает с горки.

Он куриную зарядку (маршируют)

Любит делать по порядку.

Для начала — бег на месте, (бегут на месте)

Крылья врозь, а лапки вместе.

(разводят руки в стороны)

Упражнения для шеи,

(движения головой вниз, вперед, назад)

Чтоб росла еще длиннее,

Тренировка для хвоста, (приседают)

А потом — бултых с моста. (прыгают вперед)

Он плывет на середину,

(плавно раздвигает руки)

Чистит лапки, моет спину.

(отводят руки за спину)

Воспитатель.

- Молодцы! Справились со всеми заданием оставленными бабушкой!

Мы помогли петушку, теперь нам надо вернуться в детский сад. Но на нашем пути речка и чтобы через нее перебраться нам нужно кое-что проверить.

Воспитатель приглашает детей к столу с водой и брусками (дерево, железо и камень)

Воспитатель.

- Вот видите, это река.

(на столе стоит тазик с водой, лежат предметы: камень, железная пластина, деревянный брусок)

Воспитатель.

- Нам нужно переплыть речку. Ребята, а вы умеете плавать?

Дети.

Нет.

Воспитатель.

Но река большая, и мы сами ее переплыть пока не сможем, да и вода в реке еще холодная.

- Нам нужно найти лодку, на которой мы переплывем через реку. Посмотрите перед вами лежат разные предметы. Давайте выберем тот предмет, на котором можно бы переплыть через реку.

- Ребята, давайте возьмем камень и положим его в воду. Ой, камень утонул, потому, что он тяжелый. Можно ли на нем переплыть?

Дети.

-Нет.

Воспитатель.

- Ребята, возьмите железную пластину и положите её в воду.

- Что с ней произошло?

Дети.

- Железная пластина тоже утонула. Значит она тоже тяжелая.

Воспитатель.

-Ребята, мы сможем на ней вернуться домой?

Дети.

- Нет, на ней тоже нельзя вернуться домой.

Воспитатель.

-Ребята, давайте попробуем положить на воду деревянный брусочек.

- Что с ним произошло?

Дети.

- Он не тонет.

Воспитатель.

-Сможет ли мы переплыть на нем реку?

Дети.

- Да можем!

Воспитатель расстилает ткань и кладет на нее деревянный брусок.

Воспитатель.

- Давайте мы шагнем на нашу лодку, деревянный брусочек, и переберемся на другой берег.

Дети шагают через голубую ткань, наступая на деревянный брусок.

Воспитатель.

Вот мы и вернулись в детский сад.

Дети подходят к столу ,где стоит большой контейнер с горохом.

Воспитатель.

- Петушок приготовил для вас сюрприз, только спрятал он его в горохе, опустите руку в горох и поищите сюрприз.

( Дети ищут сюрприз в горохе).Находят игрушки из киндеров.

3.Заключительная часть

Воспитатель.

Ребята, какое мы сегодня доброе дело сделали, кому мы сегодня помогли?

Дети.

- Петушку, перебирали горох и фасоль, помыли горох, перебирались через речку на деревянной лодке.

Воспитатель.

- правильно, добрые дела нужно делать постоянно! Скажите вам понравилось наше путешествие в сказку ?

Дети.

Да.

Мы с вами молодцы, давайте поаплодируем сами себе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480023-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки