Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2022

Картотека дидактических игр по формированию математических представлений

Картотека дидактических игр для использования на групповом занятии , а также для индивидуальной работы с дошкольниками. Данная подборка игр предусматривает развитие математических способностей, развитие мышления, логики.

Содержимое разработки

Формирование элементарныхматематическихпредставлений

Игра «Назови все части суток»

Цель: закрепить знания о частях суток.

Материал: модель суток, картинки.

Содержание.Воспитатель выставляет модель суток, стрелка указывает поочередно на разные части суток — дети выбирают те картинки, на которых изображена трудовая деятельность людей, осуществляемая в это время суток. Примерные вопросы: Что изображено на картинке? Почему ты выбрал именно эту картинку? Как называется эта часть суток?


Игра «День и ночь»

Цель:учить детей ориентироваться во времени, развивать мышление, внимательность.

Ход игры: Воспитатель показывает знакомое детям изображение перехода ночи в день и дня в ночь. В беседе уточняется последовательность наступления разных периодов суток, особое внимание уделяется восходу и заходу солнца, утро и вечер рассматриваются как границы перехода тьмы в свет и обратно.

Игра «Режим дня»

Цель: познакомить ребенка с частями суток основными составляющими режима дня, уточнить представления о предметах, необходимых в разных режимных моментах, развивать связную речь, активизировать словарь.

Материал: карточки с изображение разных режимных моментов, маленькие карточки с изображением предметов.

Ход игры:

В игре участвует 5 человек. Детям раздаются карточки с изображением действий, которые выполняет ребенок в разные части суток и пустых квадратов (для маленьких предметных картинок). Ведущий показывает маленькие картинки с изображением предметов, необходимых для соблюдения  режима дня. Положив карточку на нужное место, ребенок должен составить предложение , указав в нем для чего ему нужен этот предмет в определенное время суток (Например: «Утром мне нужна зубная щетка, чтобы почистить зубы»). 

Паззлы «Режим дня»

Цель: сформировать представление о режиме дня, учить соотносить разные части суток с собственной деятельностью, развивать усидчивость, моторику пальцев.

Игра «Сосчитай, сколько?»

Цель:совершенствовать навыки счета,закрепить знания графического изображения цифр и соотношения их с количеством предметов.

Игра «Вставь пропущенную цифру»

Цель: закрепление счета, упражнение в размышлении порядкового счета, правильно отвечать на вопрос: на котором по счету месте? формировать навыки самооценки и самоконтроля.

«Числовые домики»

Цель:развивать логику, мышление; формировать представления детей о составе числа, упражнять в складывании простых чисел.

«Волшебные цифры»

Цель:знакомить детей с цифрами и числами; совершенствовать навыки счета, развивать внимательность, мышление.

Математические паззлы

Цель: учить составлять целое из частей; систематизировать знания чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление.

Развитие мелкой моторики

«Выложи узор по образцу»

Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать мышление, воображение, память, развивать зрительно - моторную координацию.

«Золушка»

Цель:развитие мелкой моторики, восприятие цвета, формы и величины, развитие навыков счета, учить сравнивать количество предметов.

Ознакомление с миром природы

Лото «Время года»

Цель: закреплять с детьми времена года по их признаку, находить соответствующие картинки; развивать зрительную память, внимание.

Материал: большие картинки с изображением времен года и маленькие карточки с признаками времен года.

Ход игры

На столе перед детьми картинки с временами года, и там же лежат карточки с изображенными признаков времен года. Ребенку необходимо взять одну карточку и соотнести к картинке с соответствующим временем года. Необходимо назвать время года, объяснить, почему он выбрал ту или иную картинку.

Игра «Подбери одежду по сезону»

Цель:закрепление знаний детей о разнообразии одежды, названиях, назначении; использовании одежды по сезонам.

Дидактический материал: четыре игровых поля по сезонам (лето, зима, весна, осень); 24 маленьких карточки с одеждой.

Ход игры:

Вариант 1.

В игру могут играть 4 человека. Игрокам раздают игровые поля. Ведущий вытаскивает из специального непрозрачного мешочка маленькую карточку, игрок или ведущий называет одежду, изображённую на карточке. Карточку забирает тот, у кого на игровом поле соответствующий сезон. Так продолжается до тех пор, пока кто-либо из участников не закроет картинками все игровое поле.

Вариант 2.

В игру могут играть 4 человека. Игрокам раздают игровые поля. Ведущий вытаскивает из непрозрачного мешочка маленькую карточку и называет изображённую одежду, не показывая карточку участникам. Нужно по названию определить сезон для этой одежды.

Вариант 3.

Ведущий показывает игрокам маленькие карточки с одеждой, необходимо назвать предмет гардероба, кто быстрее. Карточку получает тот, кто быстрее и правильнее назвал предмет одежды. Побеждает тот, у кого к концу игры набралось больше карточек.

Игра «Найди фрагмент»

Цель:закреплять представления детей о временах года, уточнять сезонные изменения в природе,развивать внимание, зрительное восприятие, логическое мышление.

Ознакомление с окружающим миром

Игра «Военные профессии»

Цель: закреплять знания детей о военных профессиях; развивает зрительную память, развивает наблюдательность и внимание; активизирует речь ребенка, обогащает словарный запас детей.

В игру могут играть от двух до шести детей.

Ход игры:

  1. Нужно рассказать о военной профессии (помогает взрослый). Выбрав одну из больших карточек с изображением профессии, нужно рассказать о ней.

  1. Общее вместе. Разложить на столе карточки с изображением профессии. Предложить выбрать карточки с предметами, которые подойдут этой профессии.

Игра «Определи вид транспорта»

Цель: закрепить знания детей о разнообразие видов транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения; формировать понятия: наземный, воздушный, водный; развивать зрительное и слуховое восприятие, память.

Игра «Что вредно, что полезно?»

Цель: Расширять представления и закреплять знания детей о вреде и пользе продуктов питания, расширять словарь дошкольников, развивать коммуникативные навыки, внимание, память, слух, быстроту реакции.

Игра «Приготовим обед»

Цель:закреплять знания о фруктах и овощах, развивать внимание, мышление и умение соотносить различные формы, учить сравнивать предметы по размеру, количеству, закрепить понятия один-мало-много.

Д/и «Что сажают в огороде?»
Цель: учить классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по их применению); развивать быстроту мышления,
слуховое внимание.
Ход игры:Дети, вы знаете, что сажают в огороде? Давайте поиграем в такую игру: я буду называть разные предметы, а вы внимательно слушайте. Если я назову то, что сажают в огороде, вы ответите «Да», если же то, что в огороде не растет, вы скажете «Нет». Кто ошибется, тот выходит из игры.
Морковь (да), огурец (да), слива (нет), свекла (да) и т. д.

Д/и «Кто скорее соберет?»
Цель: учить детей группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции на слова воспитателя, выдержку и дисциплинированность.
Ход игры: Дети делятся на две бригады: «Садоводы» и «Огородники». На земле лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде воспитателя бригады начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480351-kartoteka-didakticheskih-igr-po-formirovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
