Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2022

Конспект экологического мероприятия «Собирай крышки»

Цель: развитие речи детей, развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о крышках: строение, назначение, цвет.
Развивающие: развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый, оранжевый, красный), учить моделировать из крышек простые изображения.
Воспитательные: воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Материал:
1. Чудесный сундучок.
2. Гуашь, шаблоны для каждого ребенка с изображением солнца, пробки по количеству детей.
3. Игрушка смешарик.
4. Крышки разного цвета, размера, формы.
5. Длинные и короткие полоски из картона на каждого ребенка.

Содержимое разработки

Конспектэкологического мероприятия «Собирай крышки»

Цель: развитие речи детей, развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о крышках: строение, назначение, цвет.

Развивающие: развивать речь, память, расширить словарный запас детей, интерес к природе, эмоциональную отзывчивость; развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый, оранжевый, красный), учить моделировать из крышек простые изображения.

Воспитательные: воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, создавать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материал:

1. Чудесный сундучок.

2. Гуашь, шаблоны для каждого ребенка с изображением солнца, пробки по количеству детей.

3. Игрушка смешарик.

4. Крышки разного цвета, размера, формы.

5. Длинные и короткие полоски из картона на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель: Сказка, сказка, прибаутка!

Рассказать ее не шутка!

Чтобы сказка от начала, словно реченька журчала,

Чтоб в середке весь народ от нее разинул рот.

Чтоб никто – ни стар, ни мал, под конец не задремал.

В сказках, как известно,может произойти все что угодно:

Сказка нас научит знанья как добыть,

Как с задачей сладить, чудо совершить.

Воспитатель: Все это происходило ранним утром. По небу плавали легкие, пушистые облака. Яркое, теплое солнышко согревало все вокруг своими лучами. Иду я по дорожке. Вдоль нее растет трава, и вижу, лежит в травке чудесный сундучок. Подошла я и слышу странный звук, как будто стучит кто-то. Приоткрыла я крышку и вижу в сундучке забавную игрушку. Вскочила она, встряхнулась, на меня внимательно посмотрела, поздоровалась и сказала, что ее зовут смешарик, потому что она круглая как шарик. Решила я принести его вам, чтобы вы с ним подружились, поиграли и помогли ему вернуться в сказочную страну «Кругляндию» (открыть сундучок, достать смешарика и найти цветочки с заданиями и много разных крышек)

Сундучок, сундучок,

Приоткрой-ка свой бочок.

Ребята, а это что такое? (крышечки). Их так много. Какие они? (Разноцветные). Что они вам напоминают? (круги). А что с ними можно сделать? (поиграть, сделать поделки). А это что еще лежит в сундучке? Цветы не простые, а с заданиями. Если мы выполним все задания, то поможем смешарику вернуться домой. Поможем ребята? (конечно поможем)

Первое задание называется «Составь-ка поясок.»

Дети выкладывают крышечки на две полоски (одна длинная, другая короткая). И определяют на какой полоске больше крышечек, на какой меньше. Делают выводы.

Воспитатель: Молодцы! Справились с одним задание.

Следующее задание «Выложи солнце.»

Так как у нашего друга смешарика в стране «кругляндии» часто пасмурно нам нужно научить его из крышечек выкладывать солнышки.

Из одной большой и 12 маленьких крышек выложить фигуры в виде солнца с лучиками. Спросить детей какие крышечки по размеру, по цвету, по форме? Ответы детей: желтые, одна большая и много маленьких, круглые.

Воспитатель: Дети, а давайте немного поиграем сделав физкультминутку.

Физкультминутка «Солнышко»

Солнце землю осмотрело (повороты головы по часовой стрелке)

Каждый луч оставил след (руками взмахи в разные стороны имитируя лучи солнца)

В мире нет важнее дела (одной рукой держимся за локоть второй и машем пальчиком)

Как дарить тепло и свет (Дуем на ладошки как бы посылая людям тепло)

Воспитатель: справились мы с вами со всеми заданиями и теперь смешарику пора отправляться домой, но мы же не можем отпустить его без подарков. Давайте мы с вами нарисуем ему солнышки, чтобы всегда в его стране было светло и тепло.

3. Нетрадиционное рисование пробками. Дети рисуют пробками для смешарика подарки «солнышки».

Вот теперь смело можем провожать смешарика в путь в его страну Кругляндию где его ждут друзья. Но прежде давайте подарим подарки и нашим гостям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480357-konspekt-jekologicheskogo-meroprijatija-sobir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
