- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности «Необычное письмо»
Обучающие:
- Выявить возможность использования различных веществ вместо чернил и способы их проявления: нагревание, йодная настойка.
- Расширять словарный запас, развивать связную речь детей.
-
Воспитательные:
- Воспитывать у детей заинтересованность к экспериментированию.
- Развить у детей самостоятельность, умение осуществлять поисковую деятельность.
Развивающие:
- Развивать умения анализировать, обобщать свои действия, сравнивать, оценивать результаты своих действий, делать выводы.
- Развивать любознательность, мышление, память, внимательность, наблюдательность.
Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности
Тема:«Необычное письмо».
Педагог: Борноволокова Елена Валерьевна
Возрастная группа: дети 6-го года жизни (старшая группа).
Форма НОД: Опытно-исследовательская деятельность в старшей группе
Форма организации: групповая.
Учебно-методический комплект:
Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». - Екатеринбург, 1995.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного возраста «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Средства:
Наглядные: инструкция по изготовлению йодного раствора, книги «Сказки», «Юный исследователь», «Энциклопедию».
Музыкальные: 2 разножанровые песни
Мультимедийные: фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» (серия «Фокус-покус»)
Материалы и оборудование: Проектор, фрагмент мультфильма «Маша и Медведь», сумка «Тысяча мелочей», книги «Сказки», «Юный исследователь», «Энциклопедия», инструкция по изготовлению йодного раствора, клеенки для столов, чаша под раствор, рабочие листы на каждого ребенка, кисти на каждого ребенка, акварельные краски, фен, лимон, молоко, йод, миски, бандероль, ручки-невидимки на каждого ребенка, блокноты на каждого ребенка.
Задачи | Задачи индивидуальной работы с детьми | |||
Обучающие: - Выявить возможность использования различных веществ вместо чернил и способы их проявления: нагревание, йодная настойка. - Расширять словарный запас, развивать связную речь детей. - Воспитательные: - Воспитывать у детей заинтересованность к экспериментированию. - Развить у детей самостоятельность, умение осуществлять поисковую деятельность. Развивающие: - Развивать умения анализировать, обобщать свои действия, сравнивать, оценивать результаты своих действий, делать выводы. - Развивать любознательность, мышление, память, внимательность, наблюдательность. | ||||
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап. Знакомство | Здравствуйте ребятки! Меня зовут Елена Валерьевна. - Ребята, вы любите, когда к нам приходят гости? Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим осенним настроением с нашими гостями! Улыбнитесь им. | Собирает детей вокруг себя. Создает приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей |
выражают различные эмоции. | Психологическая готовность детей |
2 этап. Вводно-организационный | Скажите, вы любите мультфильмы? А у вас есть самые любимые? Ответы детей. У меня любимый это «Маша и Медведь». | Задаёт вопросы. Выслушивает ответы детей. Стимулирует детей к речевой активности. Обсуждает с детьми поставленные вопросы, обеспечивает соучастие детей в определении в решение поставленных вопросов. | Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт. Сосредотачивают внимание. Вступают в диалог. Предлагают варианты решения проблемы. Выражают собственные суждения. Вступают в речевое взаимодействие. | Эмоционально откликается на объекты природы. Умеет делиться своими впечатлениями со взрослым |
3 этап. Проблема | Воспитатель распечатывает письмо и пытается его прочитать. Воспитатель: Ребята, я ничего здесь не вижу. Может быть, вы сможете прочитать? | Эмоционально включает в действие, слушание. Вовлекает в совместную деятельность. | Проявляют заинтересованность, вступают в проблемный диалог. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
4 этап. Гипотеза | Если мы создадим йодный раствор, то сможем прочитать невидимые чернила | Вовлекает в совместную деятельность. | Проявляют заинтересованность, вступают в проблемный диалог. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
5 этап. Практическая работа | Воспитатель: В какой книге мы нашли инструкцию? (Книга «Юный исследователь») Сегодня мы сами превратимся в исследователей. Вы знаете кто это такие? Ответы детей. Наша группа сегодня будет лабораторией, где мы будем проводить наши исследования. Но прежде чем приступим к работе, давайте наденем передники, чтобы не испачкаться я напомню вам правила поведения в лаборатории. | Ставит цели группе детей, которые отвечают их интересу и потребностям. Стимулирование детей к умозаключениям. Способствует групповой работе детей; предоставляет возможность детям обсудить, найти конструктивное решение. Наблюдает за детьми во время выполнения задания; предоставляет достаточно времени для изучения с ними объектов, явлении, наблюдений, экспериментов. Привлекает детей к игре Дает возможность самостоятельно решать возникшие проблемы. Эмоционально вовлекает в слушание и в эксперимент. Стимулирование детей к умозаключениям. | Проявляют заинтересованность, в ступают в проблемный диалог. Принимают активное участие в деятельности; Предлагают варианты решения проблемы Осуществляют условные действия в ситуации эксперимента. Проявляют изобретательность при решении проблемы. Активно играют, выполняют движения. Наблюдают, отмечают результаты наблюдений, высказывают собственное мнение. | Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми. Доводит начатое дело до конца, работает в общем ритме. Умеет наблюдать, экспериментировать. Умеет делать логические выводы и сравнения. Проявляет речевую активность. Проявляет интерес к различным видам детской деятельности (экспериментирование). Демонстрируют физическую активность. Способен делать умозаключения и выводы. Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
6 этап. Подтверждение или опровержение гипотезы | Воспитатель:Ребята, мы получили с вами раствор, который помог нам прочитать записку? Давайте вспомним, как мы его приготовили | Стимулирование детей к умозаключениям. | Наблюдают, отмечают результаты наблюдений, высказывают собственное мнение. | Способен делать умозаключения и выводы. |
7 этап. Проблема | Воспитатель: Ребята, мы смогли прочитать записку, но секрет чернил нам не известен. Давайте попробуем узнать секрет Мишкиных чернил. Воспитатель достает бутылочки с молоком и гуашь. | Эмоционально включает в действие, слушание. Вовлекает в совместную деятельность. | Проявляют заинтересованность, вступают в проблемный диалог. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
8 этап. Гипотеза | Если мы нарисуем на белом листе молоком и белой краской и проявим надпись йодным раствором, то сможем узнать какими чернилами была написана записка от Мишки | Вовлекает в совместную деятельность. | Проявляют заинтересованность, вступают в проблемный диалог. | Внутренняя мотивация на деятельность. |
9 этап. Практическая работа | Воспитатель: Ребята, я нашла молоко и гуашь. Каждый раз, после написания буквы кисточку нужно промыть в чистой воде и промокнуть сухой салфеткой. Это очень важно, чтобы наш эксперимент получился! |
10 этап. Подтверждение или опровержение гипотезы | Воспитатель: Итак, чем Миша написал свою записку? | Стимулирование детей к умозаключениям. | Наблюдают, отмечают результаты наблюдений, высказывают собственное мнение. | Способен делать умозаключения и выводы. |
11 этап. Рефлексия. | Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и узнали секрет Мишкиных чернил. Вы знаете, что такое СМС? Давайте отправим Маше СМС с разгадкой, чтобы в следующий раз она смогла сама прочитать или написать такую записку. | Нацеливает детей на аналитическую деятельность, стимулирует к познавательной деятельности Стимулирование к анализу, к высказываниям о результатах опытной деятельности Обсуждение с детьми | Делятся впечатлениями от результатов деятельности. Делают обобщения, выводы, элементарные умозаключения. Выражают собственные суждения; делятся впечатлениями. Рассказывают о своих чувствах; | Открыт внешнему миру. Проявляет любознательность. Испытывает положительные эмоции от правильно решённых познавательных задач. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480369-tehnologicheskaja-karta-organizacii-neposreds
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.