- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Был у Пети и Миши конь»
для детей 2 младшей группы
Развивать интонационную выразительность речи, умения воспринимать текст, с помощью взрослого, понимать содержание, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте. Привлекать к пересказыванию рассказов.
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности
Группа: 2 младшая
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема:пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Был у Пети и Миши конь»
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Учебно-методический комплект:
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. — 000 с. ISBN 978-5-906750-00-0
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Азбука «Филипок», / Л. Н. Толстой, « Издательство Ленинград «Детская литература», 1972 г.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель:развитие интереса к художественной литературе.
Планируемый результат: Демонстрируют доброжелательное отношение друг к другу, внимательное слушание литературных произведений. Демонстрируют интонационную выразительность речи. Умеют воспринимать текст, с помощью взрослого, понимать содержание, устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте. Демонстрируют умение пересказывать рассказ, участвовать в беседе.
Задачи: | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, стремление внимательно слушать литературные произведения. | Милана – следить за правильным произношением слов Захар - способствовать активной вовлеченности в совместную деятельность |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: игра, беседа, поощрение, художественное слово.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, чтение художественной литературы, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения: книга, иллюстрация из книги, схемы.
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Этап организационно-мотивационный Задача: Заинтересовать детей на предстоящую деятельность, воспитывать желание слушать. Артикуляционная гимнастика | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Упражнение | Ребята, вы любите отгадывать загадки? Хотите я загадаю вам загадку? Не пахарь, не кузнец, не плотник, Давайте попробуем изобразить лошадку. Откройте рот широко, присосите спинку языка у небу и оторвите ее. Я люблю свою лошадку. Молодцы ребята, у всех хорошо получилось показать лошадку. А теперь покажем слона. Сомкните губы и вытяните губы хоботом, пока я буду проговаривать слова. Подражаю я слону, У Нас получились отличные слоны. Сегодня к нам в гости пришла лошадка и принесла нам книгу с очень интересным рассказом. Этот рассказ написал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он писал много книг для детей и взрослых. Рассказ, из книги, которую принесла Лошадка называется «Был у Пети и Миши конь». Хотите послушать этот рассказ? | Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе. Дети повторяют за воспитателем. Дети пытаются изобразить лошадь и слона. Дети слушают воспитателя. Участвуют в беседе. | Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность, проявляют желание слушать. Демонстрируют умение выполнять артикуляционную гимнастиу |
2. Первичное чтение без установки на пересказ Задача: Формировать умения воспринимать текст, с помощью взрослого, понимать содержание. | Рассказывание Иллюстрация | -Сейчас я прочитаю вам рассказ «Был у Пети и Миши конь», а вы внимательно послушайте. Воспитатель читает рассказ «Был у Пети и Миши конь». Рассказ сопровождается показом иллюстраций. | Дети внимательно слушают рассказ. | Демонстрируют умения воспринимать текст, с помощью взрослого, понимать содержание. |
3.Беседа Задача: Создать целостное впечатление о сюжете сказки, героях. | Беседа | Воспитатель задает детям вопросы. - Ребята, вы внимательно послушали рассказ. Он вам понравился? Что особенно запомнилось? О чем этот рассказ? (О том, что нужно всегда договариваться, и ни в коем случае не драться) Какими словами начинается этот рассказ? (Был у Пети и Миши конь) Какими были мальчики? (невоспитанными) Какими словами заканчивается рассказ? ( Пришла мать, взяла коня, и стал конь ничей.) | Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы, выражают свое мнение. | У детей создалось целостное впечатление о сюжете сказки, героях. Проявляют умение устанавливать простейшие связи последовательности событий в тексте. |
4.Вторичное чтение с установкой на пересказ Задача: Формировать умение запоминать содержание сказки, привлекать к пересказыванию рассказов. | Рассказывание Прием мнемотехники | Воспитатель повторно читает рассказ, сопровождая выкладыванием схем. -Ребята, сейчас я прочитаю рассказ второй раз, а вы постарайтесь его запомнить, а затем мы попробуем его пересказать. Внимательно вслушивайтесь, как я буду читать. | Дети слушают повторное чтение рассказа воспитателем, запоминают содержание. | Дети запомнили содержание рассказа, готовы его пересказывать. |
5.Перессказы детей Задача: Упражнять в умении пересказывать с помощью мнемотехники. Формировать умение взаимодействовать с воспитателем.Развивать интонационную выразительность речи. | Поощрение | А сейчас, ребята, давайте попробуем пересказать этот рассказ. Давайте договоримся, кто начнет пересказывать, а кто будет продолжать. Не торопитесь, пересказывайте по схеме, говорите выразительно, четко. | Дети пересказывают рассказ с помощью мнемотехники. | Демонстрируют умение пересказывать с помощью мнемотехники, умение взаимодействовать с воспитателем. Проявляют интонационную выразительность речи. |
Физкультминутка Задача: Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. | Художественное слово Игра | Физкультминутка«Серая лошадка». Цок, цок, цок, цок! | Дети повторяют упражнения за воспитателем. | Снято мышечное напряжение, Дети готовы к дальнейшей деятельности. |
6.Этап рефлексии (подведение итогов) Задача: Формировать умение оценивать результат своей деятельности, подводить итоги. | Беседа | Ребята, вам легко было пересказывать рассказ Льва Николаевича Толстого «Был у Пети и Миши конь»? А как вы думаете, в вашей группе бывает такое? Как вы поступаете в этом случае? | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итоги. | Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги. |
7.Открытость Задача: Ориентировать детей на дальнейшую самостоятельную деятельность. | Беседа | Ребята, кому бы вы хотели пересказать рассказ» Был у Пети и Миши конь»? | Отвечают на вопрос воспитателя. | Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
Л.Н. Толстой «Был у Пети и Миши конь»
Был у Пети и Миши конь. Стал у них спор: чей конь? Стали они коня друг у друга рвать.
- Дай мне, мой конь!
- Нет, ты мне давай, конь не твой, а мой.
Пришла мама, взяла коня, и стал конь ничей.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480486-pereskaz-rasskaza-ln-tolstogo-byl-u-peti-i-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.