Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Окружающий мир Тема «Коллекция фантиков»

Группа: старшая группа (5-6)
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Тема «Коллекция фантиков»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: окружающий мир
Форма НОД: коллекционирование
Виды деятельности: игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение узнавать предмет по описанию, отгадывая загадки
Дети демонстрируют знания о понятии и видах коллекционирования.
Дети проявляют желание создавать коллекцию
Дети умеют поддерживать диалог
Дети демонстрируют знания об истории, назначении и особенностях фантиков.
Дети умеют выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.
Дети демонстрируют навыки классифицирования, сравнения;
Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции.
Дети умеют группировать фантики по заданным признакам;
Дети умеют сотрудничать, помогать и советовать друг другу
Дети умеют распределять фантики в таблицу по заданным признакам.
Дети проявляютмыслительные операции: анализ, сравнение.
Дети проявляют творческие способности
Дети умеют вырезать равные круги и располагать на пространстве картона
Цель: развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания коллекции фантиков.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Десятниковой Анастасии Вячеславовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата: 01.02.2022г

Группа: старшая группа (5-6)

Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна

Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5-»

Тема «Коллекция фантиков»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: окружающий мир

Форма НОД: коллекционирование

Виды деятельности: игровая,познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети демонстрируют умение узнавать предмет по описанию, отгадывая загадки

Дети демонстрируют знания о понятии и видах коллекционирования.

Дети проявляют желание создавать коллекцию

Дети умеют поддерживать диалог

Дети демонстрируют знания об истории, назначении и особенностях фантиков.

Дети умеют выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.

Дети демонстрируют навыки классифицирования, сравнения;

Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции.

Дети умеют группировать фантики по заданным признакам;

Дети умеют сотрудничать, помогать и советовать друг другу

Дети умеют распределять фантики в таблицу по заданным признакам.

Дети проявляютмыслительные операции: анализ, сравнение.

Дети проявляют творческие способности

Дети умеют вырезать равные круги и располагать на пространстве картона

Цель: развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания коллекции фантиков.

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать желание внимательно слушать воспитателя, не перебивать;

  • воспитывать желание создавать коллекцию.

  • формировать интерес в процессе совместной деятельности

  • воспитывать бережное отношение к предметам будущей коллекции.

Развивающие:

  • развивать у детей умение узнавать предмет по описанию, отгадывая загадки

  • закрепить у детей знания о понятии и видах коллекционирования.

  • закрепить у детей знания об истории, назначении и особенностях фантиков.

  • развивать умения выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции;

  • развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.

Обучающие:

  • учить детей группировать фантики по заданным признакам;

  • учить детей сотрудничать, помогать и советовать друг другу;

  • учить детей распределять фантики в таблицу по заданным признакам;

  • учить детей анализировать новую коллекцию на соответствие признаков;

  • учить детей оценивать качество подобранных признаков предметов;

  • учить детей рассматривать фантики, дляиспользование в разные виды деятельности

Кирилл. М – учить вступать в диалог со сверстниками, рассуждать, анализировать

Список использованных источников

  1. Программа «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип обучения в зоне ближайшего развития

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение)

Методы обучения:Беседа, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, объяснение, упражнение, поощрение, демонстрация, показ

Оборудование:коробка, разные виды фантиков

Предварительная работа: Рассказ «История фантика»

Задача: познакомить детей с историей возникновения фантиков, их видах.

Ход:Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

-Верно, это фантики. Хотели бы вы узнать, откуда появились фантики? Мне эту историю рассказал, знакомый сладкоежка! Он очень любит конфеты и даже коллекционировал фантики!

-В наше время трудно представить конфету без фантика. Блестящий наряд для сладостей, как одежда для людей, защищает и украшает их.

-Первой оберткой для конфет стала бумага,придуманная в XІX веке знаменитым американским изобретателем электрической лампочки. История конфет охватывает географию всего мира. Первые кондитеры появились в Древнем Египте: они варили конфеты из мёда и фиников, а также миндаля. В Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зёрен, мёда и кунжута, а в России конфеты готовились из кленового сиропа и мёда

-В начале ХХ века в России уже было известно множество конфет. Фантики для конфет и шоколадных плиток были яркими и красивыми.

-Существовали обёртки «образовательные» - с таблицей умножения или азбукой и развлекательные – с пословицами, поговорками, частушками, и пожеланиями.

-После конфет были в духе того времени: «Народная», «Пионер», «Красная звезда».В наше время трудно представить конфету без фантика. Фантики для конфет - как одежда для людей. Художники каждый год придумывают для конфет яркие и интересные упаковки. В настоящее время фантики удивляют своим разнообразием и изяществом. А каких только названий не придумают: «Маленькое чудо», «Жу-жука», «Марсианка», «Славянка», «Река молока» и другие. А сколько фантиков с названием сказок?!

-В наше время для заворачивания конфет разработаны новые материалы, очень похожие на фольгу.Как и столетие, назад, так и в наши дни, фантики являются не просто «визитными карточками» товара, его «лицом», но и частичкой культуры народа, страны.

-Ребята, а вы обращали внимание, в каких фантиках завернуты конфеты у вас дома?

-Молодцы, ребята, вы были очень внимательны!

-Предлагаю вам дома внимательно рассмотреть, какие фантики есть у вас!

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найди пару»

Задача:развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, умение подбирать парные фантики

Ход:- Миша, посмотри, нам Незнайка принес много разных фантиков, но пока я несла, они все перепутались! А они были все по парам, я несла их, чтобы показать какие они все разные и красивые. Поможешь мне найти пару к каждому фантику? Отлично

Воспитатель наблюдает за деятельностью ребенка, обсуждают выбор.

-Молодец, сколько у тебя получилось пар? Правильно 4.

-Кирилл посмотри, а чем они отличают? А чем они, похожи?

-Какой фантик тебе нравится больше всего? А почему?

-Хорошо, спасибо тебе что помог, найти пару к каждому фантику. Предлагаю их поместить в нашу коллекцию фантиков.

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

    1. Заявление проблемы

Задача:

-Заинтересовать детей предстоящей

образовательной деятельностью

- развивать у детей умение узнавать предмет по описанию, отгадывая загадки

Беседа

Чтение художественного слова

Воспитатель мотивирует детей на совместную деятельность, дети сидят на своих стульях перед воспитателем

-Ребята, я очень рада нашей встрече. Давайте, поделимся, друг с другом своим теплом и добротой, и подарим свои улыбки!(дети улыбаются, приветствуют друг друга)

-Вчера вечером, я получила сообщение на телефон, но я не стала его читать, я хотела дождаться встречи с вами, что бы вместе его прочитать, вы хотите узнать от кого письмо и что в нем?(ответы детей)

-Это письмо от Малыша из мультфильма Барбоскины, знаете кто это? Отлично!(ответы детей)

-Ребята, он пишет, что прислал вам по почте, вот такую коробку, но что бы узнать, что в ней нужно отгадать загадку

-Слушайте внимательно

С другом мы конфеты ели,

Сладким чаем запивали,

Удержаться не сумели,

Сколько съели - не считали.

Что осталось на столе?

Карамель, ирис, желе?

Разноцветные, как бантики,

Для конфет обёртки ... (ФАНТИКИ)

-Все правильно, молодцы в коробке находятся фантики!

-Малыш, не знает, что с ними можно делать и прислал вам, чтобы узнать, куда их девать

Концентрируют внимание, проявляют интерес, вступают в диалог

Дети заинтересованы на предстоящую образовательную деятельность

Дети демонстрируют умение узнавать предмет по описанию, отгадывая загадки

    1. Формирование потребности в создании коллекции

Задачи:

-закрепить у детей знания о понятии и видах коллекционирования.

-воспитывать желание создавать коллекцию.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель приглашает детей пройти за стол

-Малыш, огромный сладкоежка, прислал нам много разных и красивых фантиков

-Ребята, как вы думаете, что же с ними можно сделать? (ответы детей)

-Молодцы, с ними можно поиграть, рассмотреть, найти отличия

-Ребята, а еще их можно коллекционировать, вы согласны?

-Давайте вспомним, что вы уже коллекционировали?(ответы детей)

-Здорово, молодцы!

-А кто мне напомнит, что же такое коллекция? (ответы детей)

-Да, правильно, коллекция – это собирание каких-нибудь предметов, поэтому коллекционировать очень интересно и увлекательно, это полезное развивающее занятие, правда?

-Ребята, вы хотите, стань коллекционерами? Хорошо

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, интересуются.

Детидемонстрируют знания о понятии и видах коллекционирования.

Дети проявляют желание создавать коллекцию

Основной этап

2.1 Актуализация знаний

Задачи:

-формировать у детей интерес к совместной деятельности

-развивать умение поддерживать диалог

-закрепить у детей знания об истории, назначении и особенностях фантиков.

Беседа

Объяснение

Рассказ педагога

Демонстрация

-Ребята, а что мы будем коллекционировать?

-Да, молодцы, коллекционировать мы будем фантики.

-Как вы думаете, для чего нужны фантики?

-Правильно, ребята, их используют для заворачивания конфет, чтобы конфеты не запачкались, не растаяли.

-А как вы думаете, всегда ли люди заворачивали конфеты в фантики?

-На самом деле, конфеты сначала клали в стеклянные вазочки, а брали их специальными щипчиками.

-Но потом стали появляться фантики, их называли обертками, и делали из фольги. Потом стали появляться цветные фантики, вкус конфеты соответствовал цвету фантика.

Воспитатель демонстрирует фантик.

-Раньше было принято на фантиках писать строки стихов известных писателей и поэтов, поговорки, загадки

-Сейчас фантиков очень много, на них изображают героев сказок, портреты людей, и многие различные цветные картинки, они бывают прозрачные и непрозрачные, фантики бывают не только у конфет, но и у печенья и шоколада.

-Ребята, видите, каждый фантик имеет свою историю, изображение.

-Ну что, ребята, становимся с вами коллекционерами?

(Воспитатель прилагает детям прокрутиться 3 раза и представить, что они юные коллекционеры)

Дети слушают и вступают в диалог, узнают новое о камнях

Дети проявляют интерес к совместной деятельности

Дети умеют поддерживать диалог

Дети демонстрируют знания об истории, назначении и особенностях фантиков.

2.2 Обсуждение – рассуждение

Задачи:

-развивать умения выявлять сходства и различия фантиков.

-развивать навыки классифицирования, сравнения;

-воспитывать бережное отношение к предметам будущей коллекции.

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фантики, выявить их сходства и различия.

-Ребята, посмотрите внимательно на фантики, которые передал нам Малыш.

(дети достают фантики и рассматривают их)

-Аккуратно рассмотрите их, не рвите, не раскидывайте, ведь фантики сделаны из бумаги, их можно повредить, и тогда у нас не получится создать коллекцию.

-Какого они цвета?

-Ребята, а вы знаете от каких конфет эти фантики?

-Чем они похожи?

-Чем они отличаются?

-Миша, скажи, какой ты фантик взял? Чем он тебе понравился? Что изображено на фантике? Что еще есть? Какого он цвета?

-Молодец, Миша!

(Воспитатель спрашивает еще несколько детей, которые нашли общие свойства фантиков)

-Ребята, как вы уже заметили, здесь есть фантики и от конфет и от шоколада, некоторые похожи по цвету, на некоторых фантиках изображены животные, некоторые фантики просто яркого цвета, а некоторые из них даже имеют надписи!

Дети отвечают и вступают в диалог, слушают внимательно педагога и не перебивают сверстников, рассматривают фантики

Дети умеют выявлять сходства и различия фантиков для будущей коллекции.

Дети демонстрируют навыки классифицирования, сравнения;

Дети проявляют бережное отношение к предметам будущей коллекции.

2.3 Группировка (классификация)

Задачи:

-учить детей группировать фантики по заданным признакам;

-развивать умение выделять заданные признаки предметов

Кирилл. М – учить вступать в диалог со сверстниками, рассуждать, анализировать

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Воспитатель подводит детей к выбору признаков для группировки.

-Ребята, раз мы с вами сегодня юные коллекционеры, я предлагаю посмотреть еще раз внимательно все наши фантики и выделить схожие свойства, что бы их сгруппировать и сделать коллекцию

-Кирилл, как ты думаешь, чем похожи наши фантики?

-Предлагаю вам всем вместе подумать, порассуждать, какие схожие свойства у них есть(ответы детей)

-Предлагаю разделить фантики на две группы: фантики от конфет и фантики от шоколада. А еще разделим их на фантики с изображением животных и фантики с надписями.

-Таким образом, у нас получатся группы фантиков от шоколада с изображением животных, фантики от шоколада с надписями, фантики от конфет с изображением животных и фантики от конфет с надписями.

Дети слушают воспитателя и вступают в диалог, предлагают свои варианты группировки

Дети умеют группировать фантики по заданным признакам;

Дети умеют выделять заданные признаки предметов

2.4 Размещение объектов

Задачи:

-учить детей сотрудничать, помогать и советовать друг другу

-учить детей распределять фантики в таблицу по заданным признакам.

-развивать мыслительные операции: анализ, сравнение.

Объяснение

Упражнение

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель демонстрирует таблицу для группировки фантиков.

-Ребята, посмотрите, в эту таблицу мы будем размещать наши фантики.

-На пересечении таблицы, например в этой ячейке будут помещены только фантики от шоколада с изображением животных, а в этой ячейке только фантики от шоколада с надписями.

-А в этих ячейках будут помещены фантики от конфет только с изображением животных, а в этой ячейке только фантик от конфет с надписями.

Фантики от шоколада

Фантики от конфет

Фантики от шоколада с изображением животных

Фантики от конфет с изображением животных

Изображение животных

Фантики от шоколада с надписями

Фантики от конфет с надписями

Надписи

-Ребята, теперь возьмите фантик, который вам нравится, и поместите его в ячейку, которая подходит для него.

-Не ссорьтесь, уступайте друг другу, фантиков очень много и всемхватит .

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей.

-Молодцы, ребята! Все справились!

Дети размещаются, группируют фантики, сотрудничают и помогают друг другу

Дети умеют сотрудничать, помогать и советовать друг другу

Дети умеют распределять фантики в таблицу по заданным признакам.

Дети демонстрируют мыслительные операции: анализ, сравнение.

2.5 Рассматривание новой коллекции

Задачи:

-учить детей анализировать новую коллекцию на соответствие признаков;

-учить детей оценивать качество подобранных признаков предметов.

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель побуждает детей к рассматриванию новой коллекции.

-Ребята, посмотрите внимательно, все ли ячейки нашей коллекции заполнены?

-Все ли ячейки заполнены верно?

-Каких фантиков в нашей коллекции больше всего?

-Каких фантиков в коллекции очень мало?

-Ребята, может у вас дома есть фантики, которыми можно дополнить нашу коллекцию?

-Здорово, тогда завтра предлагаю вам, принести фантики, которые есть у вас дома, а мы все вместе посмотрим, подойдут ли они для нашей коллекции!

Дети анализируют, правильно ли они сделали, вступают в диалог

Дети умеют анализировать новую коллекцию на соответствие признаков;
Дети умеют оценивать качество подобранных признаков предметов.

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания детей

Показ

Чтение художественноеслово

-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру ««ГОЛОВОЮ ТРИ КИВКА»

-Давайте встанем так, чтобы друг другу не мешать и выполняйте со мной движения!
Раз - подняться, потянуться, (Потягиваются)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогибают спинки, руки на поясе)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопают в ладоши)
Головою три кивка. (Выполняют движения головой)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны)
Пять - руками помахать, (Махи руками)
Шесть — на место сесть опять. (Приседают)

Дети слушают воспитателя и выполняют движение связи с текстом

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности

2.6 Продуктивная деятельность (Аппликация)

Задачи:

-учить детей рассматривать фантики, дляиспользования в разных видах деятельности

-формировать интерес к деятельности

-развивать творческие способности

-учить вырезать равные круги и располагать на пространстве картона

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Объяснение

Воспитатель предлагает детям пройти на свои стулья

-Вот мы немного, поиграли, отвлеклись от нашей коллекции

-Ребята, а как вы думаете, что можно сделать из фантиков? (ответы детей)

-Можно сделать аппликацию цветочки, бабочки, гусеницу, дерево, можно просто выложить какую–нибудь поляну в виде красивых цветов

-Вот сколько всего можно сделать из одних фантиков

Воспитатель предлагает детям смастерить гусеницу из фантиков.

-Ребята, посмотрите, можно сделать вот такую гусеницу, для этого вам необходимо сделать из фантиков круги, затем приклеить их на картон и дорисовать лицо. Давайте попробуем.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, оказывает корректирующую помощь.

-У всех получились замечательные поделки, предлагаю устроить выставку

Дети думают, размышляют, вступают в диалог с воспитателем

Дети умеют рассматривать фантики, для использования в разных видах деятельности

Дети проявляют интерес к деятельности

Дети проявляют творческие способности

Дети умеют вырезать равные круги и располагать на пространстве картона

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

-формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель предлагает детям встать по кругом

-Посмотрите, ребята. Какая замечательная коллекция у нас получилась!

-Ребята, вы сегодня были очень активными и дружными юными коллекционерами

-Предлагаю обратно превратиться в ребят (дети крутят 3 раза)

-Ребята, давайте вспомним, кто нам прислал посылку?

-Нам удалось, найти применение фантикам, которые прислал Малыш!

-Ребята, вам понравилось коллекционировать фантики?

-Вам было интересно?

-Будем еще создавать такие коллекции?

-Предлагаю отправить ответное письмо, поблагодарить ее за красивые фантики и рассказать, какую коллекцию мы сделали, договорились?

-Хорошо, мы обязательно ему напишем!

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, анализируют процесс и результат деятельности

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

-Ребята, а у вас дома есть много фантиков?

-Я предлагаю вам дома посмотреть, есть ли у вас фантики, которые подойдут для нашей коллекции, принести их в детский сад и дополнить нашу коллекцию.

-Договорились? Хорошо!

-А так же те фантики, которые не попали в нашу коллекцию, может из них составить альбом!

Участвуют в диалоге, высказывают предположения

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480934-okruzhajuschij-mirtema-kollekcija-fantikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки