- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в прошлое обуви»
Тема: «Путешествие в прошлое обуви»
Цель: Создание условий для формирования представлений об обуви, истории ее появления.
Задачи:
1. Познакомить с историческим прошлым возникновения обуви.
2. Закрепить знания о ее назначении и функциях в зависимости от времени года.
3. Углубить знания о дереве, глине, коже.
4.Развивать коммуникативные навыки; умение анализировать, делать выбор.
5. Воспитывать уважение к труду взрослых
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе.
Тема: Путешествие в прошлое обуви
Цель: Создание условий для формирования представлений об обуви, истории ее появления.
Задачи:
1. Познакомить с историческим прошлым возникновения обуви.
2. Закрепить знания о ее назначении и функциях в зависимости от времени года.
3. Углубить знания о дереве, глине, коже.
4.Развивать коммуникативные навыки; умение анализировать, делать выбор.
5. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Предшествующая работа: Рассматривание альбома «Обувь», заучивание стихотворения «Научу обуваться я братца», дидактическая игра «Найди пару», чтение стихотворения «Брату впору башмаки», НОД «Знакомство со свойствами дерева», экскурсия в обувной магазин.
Материал и оборудование: «ящик ощущений»; мяч; полено; материал для экспериментирования – кусочки глины, бересты; вода в тарелочках; карточки с символами; карточки с изображением разной обуви; «Иванушка» в лаптях.
Ход НОД:
1часть:
Игровая ситуация: Под русскую народную мелодию в группу входит Иванушка (на ногах у него лапти, в руках – мяч)
- Дети, Иванушка живет уже очень- очень давно, ваши мамы и бабушки тоже с ним знакомы по сказкам. Он знает много интересного. Принес вам подарок – мяч. Давайте поиграем!
Игра «Кто ты?»
1. Лиса – животное, а ты – кто?
2. Я взрослая, а ты кто?
3. В автобусе ты кто?
4. В парикмахерской ты кто?
5. В больнице ты кто?
6. На представлении в цирке ты кто?
7.Если идешь по улице – ты кто?
8. Если ты хочешь узнать что-то новое и отправляешься в дальний путь – ты кто?
2 часть :
- Дети, сегодня мы будем путешественниками. Иванушка поведет нас в далекое прошлое. А в прошлое чего, поможет отгадать нам чудо-ящик (ящик ощущений).
(дети пытаются угадать на ощупь, что лежит в этом ящике; достают туфель)
-Что это?
- Как по - другому можно назвать туфельку? (обувь)
- Путь предстоит дальний. На чем можно быстро добраться до нужного места?
Проводится пальчиковая гимнастика:
«Быстро лопасти крути, вертолет лети- лети!»
3 часть:
Рассказ Иванушки с показом слайдов.
- Когда- то на Земле всегда было лето, и люди ходили босиком. Но ходить так было совсем неудобно. Почему?
- Тогда люди решили делать обувь из дерева.
Обследование полена: Тяжелое или легкое? Гладкое или шероховатое?, Гнется ли оно?
- Удобно ли было носить такую обувь?
- Долго думал человек и попробовал сделать из глины. Прочны ли такие туфли? А в сырую погоду, по лужам можно ли в них ходить? Узнаем!
Экспериментирование:
1. Комок глины кидают на пол.
2. Комок глины опускают в воду.
- Человек думал - думал и придумал сделать обувь из коры дерева. Такая кора называется – береста. А обувь, сделанная из нее – лапти.
Обследование бересты путем проведения экспериментов. (Обозначают символами –мягкая, легкая, гнется, не размокает)
Рассматривание лаптей: Лапти легки, мягки. Ноги в них дышат, так как через дырочки плетении проходит воздух. Сплести можно и для взрослых и для детей. Чтобы не сваливались с ног - приделывали завязки. Но носили недолго, так как быстро изнашивались.
- Пора возвращаться из прошлого.
Проводится физ. минутка: «По дорожке я иду, башмачок шагать учу
Обломился каблучок – заблудился башмачок»
4 часть:
_ Дети, у Иванушки кроме лаптей другой обуви больше нет.
- А что у вас на ногах?
- Из чего сделана ваша обувь?
- Вам удобно в этой обуви? Почему? Какая она? (обозначают символами)
- Где можно взять всю эту обувь?
- Как называется такой магазин?
Предлагаю пойти в магазин. Выясняется, что только что поступила обувь и еще не расставлена по полкам. Предлагаю это сделать.
Проводится дид. игра «Расставь обувь по полкам» (группировка: летняя, демисезонная, зимняя)
Заключительная часть: рефлексия
«Чем больше всего понравилось заниматься?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480950-konspekt-nod-puteshestvie-v-proshloe-obuvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.