- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Скоро в школу мы пойдем»
Конспект итогового открытого занятия педагога - психолога
"Скоро в школу мы пойдем"
Цель: формирование позитивной мотивации к школьному обучению, развитие познавательных процессов, закрепление полученных знаний на занятиях по подготовке к школе.
Задачи:
Познавательные:
- расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности»;
- формировать положительную школьную мотивацию у детей через создание ситуации успеха;
- расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.
Коррекционно – развивающие:
• развитие произвольного внимания и памяти;
• снятие тревожности перед школой;
• развитие логического мышления;
• развитие речевой активности у детей.
• развитие способности к классификации;
Ход занятия:
Вводная часть.
Упражнение «Приветствие»,
Психолог: Здравствуйте ребята! «Поздороваться с соседом справа»
Переход
Эмоциональная сфера (взаимосвязь с лексической темой)
Мимика
Вы гуляете на лесной полянке, срывая красивые цветы
Вам подарили огромный букет цветов
Копая в огороде вы встретили крота
Собранную Вами листву ветер разнес
Увидели страшное огородное пугало
Родители Вас хвалят за помощь на огороде
Мимические упражнения: "Чистим и едим лук", ", От лука слезятся глаза, Он горький.
Чистоговорки (интонация) (карточки эмоции)
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча
Са-Са-Са- под кустом сидит лиса
Чу-чу-чу – молоточком я стучу
Ща-ща-ща- мы несем домой леща
Зы-зы-зы –дали в школе нам призы
Ша-ша-ша- мама моет малыша
Переход
Я специальный корреспондент журнала «Без пяти минут я школьник». Редакция журнала дала задание взять в вашем детском саду интервью, чтобы написать статью для детей, которые ничего не знают о школе. Послушайте, пожалуйста, вопросы, которые я буду задавать, а затем постарайтесь правильно и быстро на них ответить", но помните вы будущие первоклассники и поэтому сидеть вы должны красиво, спинку ровно, ручки на столе…
Упражнение "Интервью" (микрофон)
Вопросы интервью
Как вас зовут и сколько вам лет?
Хотите ли вы идти в школу? Почему?
Что дети делают в школе?
Как называются столы, за которыми дети сидят в школе ?
Как называют человека, который учит детей?
Как называется время, когда дети внимательно слушают учителя?
Что такое уроки? Чем на них занимаются ученики?
Что такое домашние задания?
Зачем нужно выполнять домашние задания?
Что нового появится в твоей жизни, когда ты пойдешь в школу?
В детском саду воспитательница, а вшколе….
В детском саду занятия, а в школе урок
В детском саду группы, а в школе
Психолог: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
Переход
Игра "Кто чему хочет научиться в школе"
Цель: Повышать мотивационную готовность детей к школе, развивать произвольную сферу, вербальное мышление.
Задание: - Сейчас мы повторим три жеста. Встаньте все в круг.
- Руки вперед: " Я Согласен".
- Руки за спину: "Я не буду. Не согласен".
- Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю".
Я иду в школу, чтобы научиться кусаться, писать, царапаться, читать, вязать, бегать и прыгать как спортсмен, обзываться, хорошо учиться.
Игра «Я хочу в школу потому что…»
Психогимнастика (взаимосвязь с лексической темой)
Сажаем огород".Выполняют действия в соответствии с содержанием текста.
Мы лопатки взяли,
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена рядами
Дружно мы сажали.
А потом водою
Теплой поливали.
Педагог-психолог: А сейчас я предлагаю поиграть в следующую игру. Я буду говорить слова. Когда среди слов встретится название школьных принадлежностей или слова связанные со школой - сделайте хлопок в ладоши. Будьте внимательны! Слова: ДОРОГА, ТИГР, МАШИНА, ПЕНАЛ, САМОЛЕТ, ЛАСТИК, РОЗА, ЗМЕЯ, ДУБ, КУКЛА, ГРИБ, ШКОЛА, ДНЕВНИК, РОМАШКА, РАМА, ДОМ, МАЛИНА, УЧИТЕЛЬ, ТЕПЛОВОЗ, МУРАВЕЙ, ГРАФИН, РУЧКА, ГВОЗДЬ, МУЗЕЙ, ТЕАТР, ИГРА, ТЕТРАДЬ, ВОРОБЕЙ, ПАРТА, УКАЗКА, ПАЛЬМА, ПАЛАТКА, КИНО, КЕНГУРУ, КАРАНДАШ, ХОККЕЙ, ГОРОД, СОБАКА, БАНАН, УЧЕБНИК, КУВШИН, МОЛОКО, ФЛОМАСТЕР, ЛЕС, ТЕРЕМОК, ЦИРКУЛЬ, СОСНА, ДОРОГА, КНИГА, ИСКУССТВО, МУЗЫКА, ДНЕВНИК, ОДУВАНЧИК, ЛИНЕЙКА… Педагог-психолог: Молодцы! Вы очень внимательные! Давайте вернёмся к своим столам.
Заключительная часть
Рефлексия
Игра «Передай по кругу» (ритуал прощания)
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481135-konspekt-zanjatija-skoro-v-shkolu-my-pojdem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.