Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2022

Технологическая карта урока «Площади фигур»

Кухтенкова Наталья Владимировна
учитель математики и информатики
Технологическая карта урока «Площади фигур»: описаны все этапы урока - от мотивации до рефлексии. Урок проводится с помощью информационно-коммуникационных технологий: видеоролик об ученом Георге Пике, тесты в компьютерной форме, презентация.

Содержимое разработки

Тема урока: Площади фигур

Учитель:Кухтенкова Наталья Владимировна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ пос. Городищи Петушинского района Владимирской области, высшая квалификационная категория

Цель урока: создать условия для совершенствования опыта деятельности по решению задач на нахождение площади «нестандартных» фигур на основе приобретенных знаний.

Результаты урока:

Предметные результаты:

- знать: базовые понятия (площади фигур, плоские фигуры, многоугольник, параллелограмм, трапеция и т.п.),

- уметь: использовать формулы для вычисления площадей плоских фигур; устанавливать закономерность в применении формул; использовать различные языки математики (словесный – символический – графический); вычислять площадь многоугольника по основным формулам, по формуле Пика, а также используя свойства площади.
Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; уметь выполнять взаимопроверку и самооценку, владеть навыком самоконтроля и взаимоконтроля;

- коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь грамматически и логически правильно выражать свои мысли средствами как естественного, так и математического языков; уметь работать в паре, в группе; понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию, приводить примеры;

- познавательные УУД: уметь принимать решения в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; уметь выделять признаки объекта и на их основе проводить сравнение; уметь выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, применять индуктивные способы рассуждений; иметь представление о математике как средстве моделирования явлений окружающего мира.
Личностные результаты:

- проявлять познавательный интерес через понимание простоты нахождения площади фигуры различными способами; выражать потребность ставить перед собой цели и достигать их; осознавать границы собственного знания-незнания; проявлять ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций; иметь представление о значении математической науки как сфере человеческой деятельности.

Этап урока

Формы работы

Деятельность

Ведущие УУД

Предметные результаты

Личностные результаты

  1. Мотивационный

Фронтальная

Создание ситуации для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность:

- С формулами площадей каких фигур мы с вами познакомились?

Личностные:

эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

Метапредметные:

Организация своей учебной деятельности; умение слушать, вступать в диалог;

анализ ситуации с целью выявления проблемы

Предметные:

Структурирование собственных знаний о изученных формулах площадей фигур

Владеют базовым понятийным аппаратом (площади фигур, плоские фигуры, многоугольник, параллелограмм, трапеция и т.п.), умеют работать с геометрическим текстом с использованием специальной терминологии.

Формирование мотивации к учебной деятельности

  1. Ориентировочный

Фронтальная

Предлагает ответить на вопросы:

- Как вычислить площадь прямоугольника, квадрата?

- Как найти площадь параллелограмма?

- Какие формулы для вычисления площади треугольника вы знаете?

- Как найти площадь прямоугольного треугольника?

- Формула площади трапеции.

ПРИЕМ «ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ»

Как вы думаете, существуют ли еще какие-то способы для вычисления площадей?

А если фигура «нестандартная»?

Личностные:

независимость и критичность мышления

Метапредметные:

Целеполагание, планирование деятельности; задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Предметные:

Постановка и формулирование темы, цели урока.

Используют формулы для вычисления площадей плоских фигур; устанавливают закономерность в применении формул

Формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и взаимооценки;

  1. Исполнительный

Работа в парах

ПРИЕМ «ПОТРЕБНОСТЬ В РАЦИОНАЛИЗАЦИИ»

Учитель демонстрирует слайды презентации (метод «достраивания») и видеоролик (о формуле Пика).

Необходимо акцентировать внимание учащихся на условии расположения фигуры на клетках при решении заданий с использованием формулы Пика (вершины фигуры должны быть в «узлах» клеток). Предлагает составить алгоритм.

Раздает задание (4 варианта, см. приложение ниже), задание выполняют двумя способами («достраивание» и формула Пика)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Представители пар (по одному из варианта) отчитываются о своей работе (запись решения на доске).

Обсуждают способы решения задач. Сравнивают два способа решения задач такого типа.

Личностные:

Личностное определение, развитие инициативы и самостоятельности

Метапредметные:

Постановка и решение проблемы, анализ, выявление гипотез; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Предметные:

Умение применять знания по теме при решении задач

Используют различные языки математики (словесный – символический – графический)

Осознание своих возможностей в учении, адекватные рассуждения по поводу своего успеха или неуспеха

  1. Контрольный

Индивидуальная

Учитель предоставляет тест для оценки знаний, используя компьютеры (ноутбуки) с выходом в Интернет

Личностные:

контроль, осознание качества и уровня усвоения учебного материала

Метапредметные:

Оценка своей деятельности

Предметные:

Умение применять знания при решении задач

Уметь вычислять площадь многоугольника по основным формулам, по формуле Пика, а также используя свойства площади

Формирование потребности к самовыражению;

самооценка результатов деятельности, осознание границ применения нового знания

  1. Рефлексивный

Фронтальная

ПРИЕМ «ПЛЮС-МИНУС-ИНТЕРЕСНО»

Учитель подводит итоги занятия, предлагает заполнить таблицу «+-И».

Педагог расспрашивает учащихся о том, где в практической деятельности используются формулы вычисления площадей фигур.

Ученики: заполняют таблицу «+-И»; делятся впечатлениями об уроке, подводят итоги, насколько понятным и интересным был урок, какие знания открыли, чему научились, что было трудно и почему.

Домашнее задание – придумать практическую задачу на вычислении площади различных фигур и решить ее.

Учитель благодарит учащихся за урок

Личностные:

Инициатива, активность;

Метапредметные:

Коррекция и оценка своей деятельности, умение грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения

Предметные:

Знания по теме «Площади фигур»

Ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций;

представление о значении математической науки как сфере человеческой деятельности

Приложения:

Презентация - https://cloud.mail.ru/public/4PNj/vWU5B3gka

Видео - https://cloud.mail.ru/public/A2Sj/tVmAx2AgN

Тесты –

1 вариант https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc2rhEJbFwwoBh1vNyHoqUzARZgUQk_nkddYFJaaTRkt7GSPA/viewform

2 вариант

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQNiC9TUcqi1Xk9PwRBotYpz8_KV-1rC1CiYqHF6QpDrqtRA/viewform

Приложение 1. Карточка АЛГОРИТМ

АЛГОРИТМ «Вычисление площади фигур с помощью формулы Пика»

1.

2.

3.

4.

Приложение 2. Карточки для работы в парах. Задание – найти площадь изображенной фигуры.

1 вариант

Shape1

2 вариант

Shape2

3 вариант

Shape3

4 вариант

Shape4

Приложение 3. Рефлексия «Плюс-минус-интересно»

ПЛЮС

(что понравилось на уроке; информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции либо могут быть полезны для достижения каких-то целей)

МИНУС

(что не понравилось на уроке; показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным; или информация, которая, по Вашему мнению, оказалась для Вас не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций)

ИНТЕРЕСНО

(опишите все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481256-tehnologicheskaja-karta-uroka-ploschadi-figur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки