- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: «Буквенные выражения»
Цель: знакомство с понятием «буквенное выражение»
Задачи:
- учить читать буквенные выражения, находить их значения;
- совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов;
- развивать математическую речь, оперативную память, логическое мышление;
- формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.
Тема урока | «Буквенные выражения» | ||||||
Класс | 2 | ||||||
Тип урока | Открытие новых знаний | ||||||
Цели урока | Знакомство с понятием «буквенное выражение» | ||||||
Задачи урока | - учить читать буквенные выражения, находить их значения; - совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов; - развивать математическую речь, оперативную память, логическое мышление; - формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе. | ||||||
Планируемые результаты изучения темы | |||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
обучающиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить их значения. | Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определения понятиям. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. | оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать и характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом. | |||||
Ресурсы | |||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | |||||
учебник, сигнальные ладошки, карточки для кластера, индивидуальные карточки, карточки для групповой работы, «конверт дружбы». | мультимедийная презентация, компьютер, проектор | ||||||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | ||||||
Этапы урока | |||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД | ||||
| Добрый день, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. - Посмотрите, как ярко светит нам солнце! Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Положите руку на сердце и повторяйте за мной: Я есть Человек, Всё зависит от меня, Всё в моих руках. Это и будет нашим девизом на уроке «Всё в наших руках» У вас на столах лежат цветные ладошки. Возьмите их в руки и поприветствуйте друг друга. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. А теперь пожмите друг другу руки. Сядем за парты правильно и красиво. Откройте тетради и запишите число, классная работа. | (Дети открывают тетради, проверяют правильность посадки, записывают число, классная работа) | Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные: самонастрой, установка на целенаправленную деятельность. | ||||
| Ребята, какие были ладошки у ваших одноклассников, когда вы здоровались? Я надеюсь, что наш урок будет таким же тёплым и ярким, как ваши ладошки. А девизом нашего урока будут слова «Всё в наших руках» У вас на столах лежат цветные ладошки. Это «Ладошки желаний». Напишите, пожалуйста на них, что вы ждете от сегодняшнего урока, или о чем переживаете. | Оценка своего эмоционального состояния учащимися | Регулятивные: самонастрой, установка на целенаправленную деятельность. | ||||
| - Мы приступаем к математической разминке, а начнём мы с сегодняшнего числа. Что вы можете сказать о числе 31? -В виде суммы каких слагаемых можно представить число 31? (1 СЛАЙД) Три ученика работают у доски по индивидуальным карточкам Индивидуальная работа -Найди значения выражений. 47+10 7+8+30 23+30 9+6+40 -Найди значения выражений. 68-3080-22 100-336+20 -Укажи порядок действий, найди значения выражений. 30-(7+5) 15-(31-30) (16+4)-22 18-(10-1)
100, 90, 80, 70, 60,…, …, …, …, … . 12, 23, 34, 45, …, …, …, … . (В первом ряду каждое последующее число уменьшается на 10, значит ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10. Во втором ряду каждое последующее число увеличивается на 11, значит, ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.) Решите задачу: У мамы было 50 р. и 10 р. Она купила овощей на 30 р. Сколько денег осталось у мамы? Реши задачу разными способами. Проверяем индивидуальную работу учеников. (Проверка. Первый ряд проверяет первое задание, второй- второе, третий – третье задание. Если правильный ответ – хлопают, неправильный - топают) | - число 31 двузначное, состоит из цифр 3 и 1 - в нём 3 дес. и 1 ед. (дети дают возможные варианты) Трое учащихся индивидуально работают у доски 1)50-30=20(р.) 2)20+10=30(р.) 1)50+10=60(р.) 2)60-30=30(р.) (50+10)-30=30(р.) Учащиеся класса проверяют правильность выполненной работы | Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: овладение логическими операциями анализа и сопоставления. | ||||
| Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза). | Учащиеся выполняют упражнения | |||||
места и причины затруднения. | На доске записаны выражения с пропусками: – Разбейте на группы эти выражения.
-Что это за выражения? - Какие из них лишние? Почему?
– Какой вопрос у вас возникает?
Буквенное выражение – Какие у вас есть предложения?– Какие числа можно вставить? – Мы точно знаем, какое число следует вставить? - Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита. - Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Он изучается на уроках математики, физики, химии. – Запишите это выражение с латинской буквой а. 3 – а Прочитаем полученное выражение. Чтение. – Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву? (Буквенное выражение) (Открываю тему на доске) -Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений. -Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике? (читаем вывод на стр. 76) Вывешиваю алфавит. Читаем буквы. В записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита. -Научимся писать некоторые буквы латинского алфавита. (учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.) a,b,c,d,k,l,x.y. Выражение 8+d читают так : 8 плюс дэ Выражение с-5 читают так :цэ минус . - Попробуйте составить алгоритм решения буквенных выражений. - Теперь сравните его с тем, который предлагаю я. (слайд) 1. Прочитать. 2. Записать. 3. Подставить значение буквы в выражение. 4. Вычислить. Давайте попробуем решить некоторые выражения. В учебнике на с.77 к+7 и к-7, если к=10, к=7 Посмотрите, как правильно оформлять запись и при нахождении значений буквенных выражений. к+7 при к=10 10+7=17 к-7 при к=7 7-7=0 |
Числовое выражение
Выражение с «окошечком» Какие числа можно вставить в пусто окошко Нет ( Плакат на доске.) а – «а» b – «бэ» c – «сэ» d – «дэ» k – «ка» l –«эль» x –«икс» y –«игрек» (дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с учительским и делают выводы) | Познавательные:структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи. Регулятивные: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия; рефлексия чужой и своей деятельности. Коммуникативные:: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные:: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание | ||||
| Дружно за руки взялись! Руки вверх, руки вниз! Руки быстро в кулачок, Положили на бочок. Вправо-влево покачались, Назад-вперед, назад-вперед. Ну-ка, кто там отстает? | Выполняют движения | |||||
|
Найдите значения выражений: а+13 при а=10, b -8 при b = 30. Воспользуйтесь эталоном (образцом) как решить 1. Прочитать. 2. Записать. 3. Подставить значение буквы в выражение. 4. Вычислить. | Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные:: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание | |||||
| Работа в группах (метод «Ульи») - На трёх столах стоят сигнальные ладошки. Вам нужно по цвету своих ладошек подойти к соответствующему столу. Каждая группа получает задание. Вам нужно на своих листах вычислить возраст членов семьи, используя знания, полученные на уроке. Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд)
1гр. а – возраст отца а - 2 - возраст матери а – 2, при а= 30, а = 45 2 гр. b – возраст бабушки b +4 – возраст дедушки b + 4, при b = 75, b = 63 3 гр. с – возраст сестры с +6 – возраст брата с + 6, при с = 11, с = 20 В каждой группе должен быть ответственный, хранитель времени, секретарь и докладчик. На работу даётся одна минута (на трёх столах песочные часы) При завершении - группа сигнализирует. Затем все вместе проверяем. | Обучающиеся анализируют задание | Коммуникативные:: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. | ||||
| Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока - Достигли мы этой цели? -Давайте составим кластер по изученной теме. - С чем работали сегодня на уроке? -Какие бывают выражения? - Что такое буквенное выражение? - Как вычислить его значение?
Буквенное выражение
Выражение, содержащее и числа и буквы
Подставить значение буквы в выражение.
Вычислить | Узнать, что такое буквенное выражение и научиться вычислять его значение -С выражениями. - Буквенные. - Выражение, содержащее и числа и буквы. Подставить значение буквы в выражение. - Вычислить | Коммуникативные:: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. | ||||
| Работа с кубиком Блума. (Вопросы на гранях кубика) -Опиши свои ощущения от сегодняшнего урока. - Сравни числовые и буквенные выражения. - Объясни, как решаются буквенные выражения. - Поделись, чем тебе запомнится сегодняшний урок. - Придумай своё буквенное выражение. - Предложи, где и как мы можем использовать знания , полученные на уроке. Оценки за урок _______________ Д/З у вас на столах у каждого лежат карточки с ладошами, с одной и двумя. На них записано домашнее задание. Выберите одну из карточек, и выполните. Кто пожелает, может выполнить обе карточки. *Заполни таблицу:
** Запиши сумму и разность чисел а и 8 и найди их значения при а = 12, а = 20, а = 32, а =48. -А теперь возьмите свои цветные ладошки и посмотрите на то, что вы писали. -Подтвердились ли ваши переживания, ожидания? -Пусть ваши переживания и ожидания останутся в ваших тёплых ладошках. Ведь все в ваших руках, и вы сами в силах всё изменить! - Если вы с сегодняшнего урока уходите с хорошим настроением, я предлагаю сложить свои цветные ладошки в «конверт дружбы», где находится мой эл. адрес для дальнейшего с вами общения. - Спасибо за урок! | Ответы обучающихся Ответы обучающихся | Коммуникативные:: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать. Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. Познавательные:умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи. | ||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481567-tehnologicheskaja-karta-bukvennye-vyrazhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации


36 - = 16 16 - 9= +13
15 + 5 = 9+ 22 + = 30
3 - 8+ = 11 90 - 80 = 







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.