- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по теме «Рассказывание русской народной сказки» У страха глаза велики
Конспект НОДпо развитию речи
во второй младшей группе по теме:
«Рассказывание русской народной сказки «У страха глаза велики»
Цель. Познакомить детей со сказкой «У страха глаза велики», учить следить за развитием действия, сопереживать героям. Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки. Развивать внимание, память, воображение, отчётливо произносить звуки в звукоподражаниях. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Словарная работа:
«Колода» – это бревно с выдолбленной серединой, использующееся как корыто.
«Напёрсток» - это колпачок, надеваемый на палец при шитье, для предохранения пальцев от уколов иголкой.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, разучивание физкультминутки, беседа по прочитанным сказкам, обыгрывание игр: «Доскажи словечко», «Угадай героя», «Назови правильно» и др.
Материал и оборудование:
Книга сказок, иллюстрации к сказкам, заяц- игрушка, магнитная доска, картинки с героями сказки.
Ход занятия
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения, а оно нам сегодня пригодится. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес. Чтобы попасть в эту страну, я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку».
- Я буду называть определённые слова, а вы – должны догадаться, о какой сказке идёт речь.
*Он от дедушки ушёл и от бабушки ушёл, от зайца ушёл….
Правильно, «Колобок»
*Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик…
Правильно, «Теремок»
- Дед бил, бил, не разбил. Баба били, била, не разбила…
Правильно, «Курочка Ряба»
*Сяду на пенёк, съем пирожок…
Правильно, «Маша и медведь»
- Ребята, вы правильно отгадали сказки, и мы с вами оказались в сказочной стране, где происходит волшебство.
Да-да-да – в сказку нам идти пора,
Ги-ги-ги – нам, зайчонок, помоги.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать.
- Ой, ребята, что за странный звук? Кто это? (зайчик)
Зайчик шепчет что-то на ушко воспитателю
- Ребята, зайчик только что мне сказал, что он убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит, что в сказке страшные охотники. Я предлагаю вам послушать эту сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик. Поможем зайчику? Усаживайтесь поудобнее, я расскажу вам сказку «У страха глаза велики». Вам в сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были понятны, я вам их сейчас объясню.
«Колода» – это бревно с выдолбленной серединой, использующееся как корыто.
«Напёрсток» - это колпачок, надеваемый на палец при шитье, для предохранения пальцев от уколов иголкой.
Рассказывание сказки
- Понравилась вам сказка? Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка
Взрослый поёт песню, дети выполняют движения по тексту
Заинька, повернись,
Серенький, повернись!
Вот так, вот так повернись!
Вот так, вот так повернись!
Заинька, руки в боки,
Серенький, руки в боки!
Вот так, вот так руки в боки!
Вот так, вот так руки в боки!
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой.
Вот так, вот так топни ножкой!
Вот так, вот так топни ножкой!
Заинька, поскачи,
Серенький, поскачи!
Вот так, вот так поскачи!
Вот так, вот так поскачи!
Заинька, покружись,
Серенький, покружись.
Вот так, вот так покружись!
Вот так, вот так покружись!
Заинька, попляши,
Серенький, попляши.
Вот так, вот так попляши!
Твои ножки хороши!
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись.
Вот так, вот так поклонись!
Вот так, вот так поклонись!
Вопросы к тексту:
- Кто запомнил, как называется сказка?(«У страха глаза велики»)
- Когда человек пугается, у него на лице появляются большие выпученные глаза. Сейчас я, ребята, вам предлагаю выполнить упражнение «Говорящая мимика». Я буду показывать эмоцию (картинку), а вы передайте её с помощью мимики своего лица и называете её.
Эмоции: радость, печаль, злость, удивление, страх.
Закрепление. Беседа по содержанию. Работа на магнитной доске
- Я очень люблю эту замечательную сказку. А вам она понравилась? Давайте соберём свою сказку.
Идёт пересказ сказки и дети клеят героев по последовательности.
Воспитатель напоминает начало сказки:
«На краю деревушки (так называют деревню, в которой мало домов) в маленькой избушке жили бабушка – ста…., внучка – хохо….., курочка – хвос……. да мышка – хлопо…….
Воспитатель добавляет:
- Что герои делали каждый день? (За водой ходили)
- Какие вёдра были у героев сказки? (У бабушки – большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсточек)
- Откуда брали воду герои сказки?(Бабушка из колодца, внучка из колоды, курочка из лужицы, мышка из следа поросячьего копытца)
- Что случилось, когда водоносы пошли за водой и возвращались домой через огород? Кто их напугал? (Их зайка напугал, прыгнул под ноги, потому что на него упало яблоко, и он сам испугался)
- Что сделали герои сказки, когда зайка прыгнул им под ноги? (Испугались)
- А как они испугались? Покажите.
- Что показалось каждому герою, когда их напугал заяц? (Бабушке – медведь, внучке – волк, курочке – лиса, мышке – кошка)
- Что показалось зайцу, когда он прыгнул под ноги водоносам? (Ему показалось, что пришли охотники)
Подведение итогов
- С какой русской народной сказкой мы познакомились? («У страха глаза велики»)
- Понравилось вам путешествовать по сказкам?
- Чему вас научила эта сказка? (Быть смелым и решительным, если чего-то испугался, нужно подумать, на самом ли деле это так страшно и постараться преодолеть страх)
- Дети, мы помогли зайчику?
- На этом наше путешествие в сказочную страну закончилось.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481827-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-vo-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.