- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Соль друг или враг?»
Задачи:
- расширить представление детей о видах соли (каменная, поваренная, морская) и характеристикой (минерал, добыча, применение);
- развивать навыки экспериментирования;
- закрепление умений фиксировать полученные выводы в дневниках;
- воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления.
Словарь: каменная, поваренная, морская соль, кристаллизация, минеральное вещество, полезные ископаемые.
Материал и оборудование: три вида соли, лупы 3-4 шт, чайные ложечки 6 шт, стаканчики 6 шт, кусочки льда, подносы, 3 яйца, схема опыта ; карточки «польза и вред соли», презентация по теме, блокноты, цветные шарики (для рефлексии).
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка детский сад №35» г Перми
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе
«Соль друг или враг?»
Составил: воспитатель
Iквалификационной категории
Гайсина А.А.
Пермь, 2021
Предварительная работа: беседа о применении обычной соли в домашних условиях; чтение и обсуждение пословиц, поговорок, загадок о соли.
Задачи:
- расширить представление детей о видах соли (каменная, поваренная, морская) и характеристикой (минерал, добыча, применение);
- развивать навыки экспериментирования;
- закрепление умений фиксировать полученные выводы в дневниках;
- воспитывать бережное отношение к соли и навыки культурного ее потребления.
Словарь:каменная, поваренная, морская соль, кристаллизация, минеральное вещество, полезные ископаемые.
Материал и оборудование: три вида соли, лупы 3-4 шт, чайные ложечки 6 шт, стаканчики 6 шт, кусочки льда, подносы, 3 яйца, схема опыта ; карточки "польза и вред соли", презентация по теме, блокноты, цветные шарики (для рефлексии).
Ход занятия:
1. Актуализация знаний детей о соли.
- Кто скажет, какие богатства находятся глубоко под землей? Как они называются? (Полезные ископаемые)
- А какие полезные ископаемые вы знаете? (Глина, уголь, алмазы, золото, минеральная вода и т. д.)
- Скажите, пожалуйста, как еще можно назвать полезные ископаемые? (Сокровищница Земли, кладовая Земли, хранилище Земли).
Сегодня мне хотелось бы побеседовать с вами об одном веществе, с которым вы хорошо знакомы – оно тоже является полезным ископаемым. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, предлагаю вам отгадать загадку:
«Без нее, ребята, повар, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль…
Вы, конечно, догадались сразу, это – (соль)
- Ребята, что мы знаем о соли? Что бы хотели узнать?
Где и для чего используют соль? (в приготовлении пищи, для консервирования продуктов, для посыпания дорожек зимой, и т.д.)
-Как вы думаете, соль полезна или вредна?( проблемный вопрос)
-На этот вопрос мы будем искать ответ, я думаю, что в конце занятия мы сможем найти ответ.
2. Демонстрация образцов соли.
-Пройдемте к столами посмотримкакая бывает соль?
Соль – это единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде. Соль – это пищевой продукт, и мы ее знаем, как мелкие кристаллы белого цвета. На самом деле, соль природного происхождения имеет сероватый оттенок.
- Соль бывает каменная – неочищенный натуральный продукт. (Показать).
- Соль бывает поваренная – это очищенная промышленным способом каменная соль. (Показать)
- Морская соль – один из самых полезных видов соли, обогащена минералами. (Показать).
- Соль цветная – наши ребята на занятиях с мастером окрасили соль и оставили нам посмотреть. Вы можете узнать у ребят , как они это сделали. (Показать).
Чаще всего это морская соль, окрашенная в различные цвета. Такую соль употреблять в пищу нельзя. Её используют для ванн. Солевая ванна расслабляет, улучшает самочувствие человека. После неё лучше спится.
3. Презентация "Как добывают соль"
Давайте посмотрим, как добывают соль.
В давние времена соль добывали в ручную и соли было не так много.
Соль может лежать под землёй в виде толстого слоя или на земле в виде огромных гор. (Слайд №3, №4)
Добыча каменной соли осуществляется подземным способом – в шахтах под землёй (слайд №5)
и открытыми способами – на поверхности земли (слайд №6)
В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории.
Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов.
(Слайд №7)
Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла).
4. Проведение опытов
-А теперь пройдемте в нашу лабораторию.
Физкультминутка.
Эй, ребята, шире шаг!
Нам нельзя скучать никак!
Нет, наверно, в целом мире
Любопытнее ребят.
Не грустим, не унываем,
Мы исследуем и знаем,
Что для края и страны
Наши знания нужны!
(Пришли в лабораторию).
- Будем исследовать этот минерал, который есть в каждом доме. Вспомним правила поведения в лаборатории (схема)
5.Разделение по группам (вытягивание карточек с номерами столов)
Опыт № 1: «Из чего состоит соль».
Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим
- Если мы с вами посмотрим на соль, что вы можете сказать о её внешнем виде? имеет ли запах? а если мы попробуем, то какая соль на вкус? (соль белая, похожа на порошок)
Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок.
- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)
- Подуйте тихонько на соль через трубочку («Соль сыпучая, без запаха»)
Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов.
- Зафиксируем выводы в наших блокнотах.
Опыт №2 «Соль растворяется в воде»
- А теперь 2 группа ученых проведут опыт. Попробуем растворить соль в воде. Возьмем 1 ложку соли и погружаем соль в воду. Что получилось? (соль растворилась)
- Какая стала вода?
Ответы детей: (соленая)
- Куда делась соль?
Ответы детей: (она растворилась)
- Осталась ли соль в воде?
Ответы детей: (да, соль изменила свое состояние). Зарисуйте в блокнотах полученный вывод.
Опыт №3 Соль растворяет лёд.
Для эксперимента нам понадобится лед (в кубиках) и подносы.
3 группа ученых в1 поднос положите кубики льда и оставьте так, а в другой поднос положите кубики льда и посолите. Поставим подносы на подоконник и посмотрим позже, что станет.
Вывод: соль растворяет лед. (Где это используется?)
Опыт №4 Соль делает жидкость тяжелее.
3 группа ученых поместите в воду куриное яйцо.
- Что случилось? (Оно утонуло.)
- А теперь поместим яйцо в солёный раствор.( Оно не тонет, а плавает.)
- Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Вывод: солёная вода гораздо тяжелее, чем пресная (несолёная). Поэтому на море тело человека легче держится на поверхности воды. также зарисуем получившиеся данные.
- А следующий опыт я предлагаю вам провести дома с родителями.
5. Итог занятия.
- Что интересного узнали?
- Что такое соль?
- Для чего люди используют соль?
- Давайте, найдем "+" и "-" использования соли в быту (ответы детей сопровождаются показом иллюстраций: для приготовления пищи, консервирования, посыпают дороги и т. д.)
6. Рефлексия
"Шарики настроения"
(детям раздать круги разных цветов, где каждый цвет означает:
желтые - было интересно, все получилось;
красные - испытал трудности, но удалось выполнить;
синие - не понравилось, не удалось выполнить.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/481919-zanjatie-po-poznavatelno-issledovatelskoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.