- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изменение прилагательных множественного числа
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: Изменение прилагательных множественного числа
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями склонения прилагательных во множественном числе; составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа; развивать интеллектуальные способности ребенка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи
– Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.
– Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать? (Прилагательные в форме множественного числа.) Почему так решили? (В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)
– Как определили, что это прилагательное во множественном числе? (По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)
– Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да , -ые, -ие.)
– Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?
(Окончания в остальных падежах, падежные вопросы).
3. Словарно-орфографическая работа
– Новое слово из словаря, с которым мы с вами познакомимся на уроке вы назовете, если правильно определите смысловую связь между данными словами слева и справа:
магазин – покупатель
театр – зрители
транспорт – ?
(В левом столбике находятся слова, обозначающие общественные места, в правом – слова, обозначающие, для кого эти места предназначены: Магазин – для покупателей, театр – для зрителей, транспорт – для пассажиров. Значит, сегодня мы познакомимся со словом пассажир).
– Что обозначает слово пассажир?
(Пассажир – это человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта.)
– Что можно сказать о написании слова пассажир?
(В слове пассажир две непроверяемые безударные гласные а, удвоенная с. После согласной ж пишется и , т.к. жи-ши пиши с буквой и.)
– Прочитайте пословицы и поговорки. Определите, какие из них и каким образом могут быть связаны со словом пассажир. Обоснуйте ответ.
Ехал в Казань – заехал в Рязань
Тише едешь – дальше будешь
Поехала кума неведомо куда
Долгие проводы – лишние слезы
Рано оседлали , да поздно поскакали.
– Найдите среди данных фразеологических выражений слова, связанные с темой урока.
(В пословице Долгие проводы – лишние слезы есть прилагательные во множественном числе: долгие, лишние).
4. Изучение нового материала
1. Упражнение в склонении имен прилагательных во множественном числе Работа в парах.
– Выполните упр 328 на стр 142. Просклоняйте эти имена прилагательные с существительными во множественном числе. Окончания прилагательных выделите, запишите падежные вопросы.
2. Проверка
– Какие особенности склонения прилагательных во множественном числе вы заметили? (Совпадают окончания родительного и предложного падежей, именительного и винительного.)
– С существительными, какого рода мы склоняли прилагательные долгие, лишние?
(Проводы– мн. число, слезы– ж.р.)
– Менялось ли окончание прилагательных во множественном числе в одном и том же падеже при изменении рода существительного? (При замене существительного одного рода на существительное другого рода окончание прилагательных во множественном числе не меняется.)
– Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам? (Нет.)
– Вспомните, как мы определяем падеж прилагательного в единственном числе, и в связи с этим скажите, каким образом узнать падеж прилагательного во множественном числе? (Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому он относится.)
– Определите падеж прилагательного в словосочетании пушистыми облаками. (В словосочетании пушистыми облаками прилагательное пушистыми стоит в творительном падеже, т. к.существительное облаками, к которому относится прилагательное пушистыми, находится в этом же падеже.)
– Обобщите наши рассуждения по плану:
Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?
Изменяются ли по родам имена прилагательные во множественном числе?
Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?
6. Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имен прилагательных во множественном числе?
– Какие падежи в таблице можно объединить? Почему? (Родительный и предложный, т.к. они имеют одинаковые вопросы и окончания.)
– Сколько вопросов и вариантов падежных окончаний укажем для винительного падежа? Почему? (Два т. к. один для тех случаев , когда прилагательное связано с неодушевленным существительным, другой – когда прилагательное связано с одушевленным существительным.)
Учитель заполняет таблицу на доске, учащиеся в тетрадях
И.п. | Какие? |
Р.п, П.п. | (о) каких? |
Д.п. | каким? |
В.п. | какие? |
Т.п. | какими? |
7. Физкультминутка
– Я буду называть словосочетания с прилагательными в единственном и множественном числе. Если назову прилагательное в единственном числе, вы делаете наклон вперед, если прилагательное во множественном числе, вы делаете наклон назад. Сосчитайте сколько прилагательных во множественном числе.
Зимние дни, осенняя погода, зеленые вершины, белый снег, низкие тучи, комнатные растения, воздушный шар, крутые берега, яркий огонь, серебряные искры, глубокие корни, родной человек.
8. Закрепление
1. Выполнение разноуровневого задания.
Для слабых учащихся (письмо с комментированием у доски).
Списать словосочетания, выделить окончания имен прилагательных, указать падеж. С 1–2 словосочетаниями составить и записать предложения
За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, соседние подъезды, на задних лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, к соседским мальчикам, до ранних заморозков, по речным волнам, под молодыми дубками.
Для сильных учащихся
Списать текст. Вставить пропущенные буквы, выделить окончания имен прилагательных, указать падеж.
Гусли.
В рус.ких ска.ках и былинах н.родные песни и пляски обыч.но сопровождаются игрой на гуслях. Этот ст.ринный инструмент очен. любили на Руси, особенно в ее сев.рных областях.
Звончатым гуслям нередко противопоставляют звучание оркестра. Могучими переливами гусли создают яркие музыкальные к.ртины.
2. Упражнение 329 на стр 142
9. Рефлексия урока
– С чем познакомились на уроке?
– Что узнали об изменении имен прилагательных во множественном числе?
– Назовите падежные окончания и вопросы прилагательных во множественном числе?
10. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48199-izmenenie-prilagatelnyh-mnozhestvennogo-chisl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.