- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по декоративно прикладному искусству квиллинг на тему: «Банка с компотом» для младших школьников
социальный педагог:
Колесова Анастасия Витальевна
Тема занятия: «Банка с компотом»
Цели:
- Познакомить детей с декоративно прикладной техникой - квиллинг.
- Вспомнить технику выполнения работы с бумагой и ножницами - киригами.
- Расширять воображение и фантазию, интерес к творческой деятельности.
Задачи:
- Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинг.
- Формировать у детей художественно-творческие способности через творческие задания с использованием в работе интересной декоративно прикладной техники;
- Развивать у учащихся художественное воображение и творческое мышление.
- Воспитывать у детей младшего школьного возраста такие качества, как: коммуникабельность, аккуратность, активность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Презентация по теме урока, образцы объектов труда, оборудование и инструменты: бумажные полоски шириной 5-6 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки.
простой карандаш, ластик.
Ход занятия:
Организационный момент:
— Здравствуйте ребята, присаживайтесь на свои места. Ребята давайте с помощью загадки выясним, с каким материалом сегодня мы с вами будем работать.
Загадка:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная... (бумага) (Слайд 1)
Правильно мы с вами будем работать с бумагой в технике квиллинг, а тема нашего занятия «Банка с компотом». На занятии вам понадобятся: бумажные полоски шириной 5-6 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки, простой карандаш, ластик.
Основная часть:
Вспомните на прошлом занятии мы с вами рассматривали технику складывания фигурок из бумаги и ножниц, как она называется? Правильно киригами.
Кто был основоположником этой техники? Основоположником киригами считается японский архитектор Масахиро Тятани... молодцы. (Слайд 2).
Посмотрите на экране (слайд 3) нам показана еще малоизвестная техника скручивания бумаги, которая называется квиллинг. Квиллинг - это, проще говоря, бумагокручение. Или, как его еще называют, бумажная филигрань. Смысл состоит в том, чтобы с помощью скрученных длинных бумажных полосок, которым придается некая форма, составлялась композиция. Например, они могут служить картиной или украшением на открытке.
Как вы думаете, что нужно для такой работы?
Полоски. Где их взять?
Первый способ: нарезать из цветной двусторонней бумаги (офисной или для оригами). ВАЖНО: бумага не должна быть очень тонкой (иметь небольшую плотность), т.к. в скрученном состоянии может не очень хорошо держать форму. Ширина полосок варьируется от 1 мм до нескольких сантиметров. Обычная ширина - 5-6 мм.
Второй способ: купить в специализированных магазинах. Полоски продаются уже в нарезанном виде
Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек»
Конспект занятия по декоративно - прикладному искусству в технике квиллинг. На тему: «Банка с компотом» для младших школьников
социальный педагог:
Колесова Анастасия
Витальевна
Тема занятия: «Банка с компотом»
Цели:
- Познакомить детей с декоративно прикладной техникой - квиллинг.
- Вспомнить технику выполнения работы с бумагой и ножницами - киригами.
- Расширять воображение и фантазию, интерес к творческой деятельности.
Задачи:
- Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинг.
- Формировать у детей художественно-творческие способности через творческие задания с использованием в работе интересной декоративно прикладной техники;
- Развивать у учащихся художественное воображение и творческое мышление.
- Воспитывать у детей младшего школьного возраста такие качества, как: коммуникабельность, аккуратность, активность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Презентация по теме урока, образцы объектов труда, оборудование и инструменты: бумажные полоски шириной 5-6 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки.
простой карандаш, ластик.
Ход занятия:
Организационный момент:
— Здравствуйте ребята, присаживайтесь на свои места. Ребята давайте с помощью загадки выясним, с каким материалом сегодня мы с вами будем работать.
Загадка:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная... (бумага) (Слайд 1)
Правильно мы с вами будем работать с бумагой в технике квиллинг, а тема нашего занятия «Банка с компотом». На занятии вам понадобятся: бумажные полоски шириной 5-6 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки, простой карандаш, ластик.
Основная часть:
Вспомните на прошлом занятии мы с вами рассматривали технику складывания фигурок из бумаги и ножниц, как она называется? Правильно киригами.
Кто был основоположником этой техники?Основоположником киригами считается японский архитектор Масахиро Тятани... молодцы. (Слайд 2).
Посмотрите на экране (слайд 3) нам показана еще малоизвестная техника скручивания бумаги, которая называется квиллинг.Квиллинг - это, проще говоря, бумагокручение. Или, как его еще называют, бумажная филигрань. Смысл состоит в том, чтобы с помощью скрученных длинных бумажных полосок, которым придается некая форма, составлялась композиция. Например, они могут служить картиной или украшением на открытке.
Как вы думаете, что нужно для такой работы?
Полоски. Где их взять?
Первый способ: нарезать из цветной двусторонней бумаги (офисной или для оригами). ВАЖНО: бумага не должна быть очень тонкой (иметь небольшую плотность), т.к. в скрученном состоянии может не очень хорошо держать форму. Ширина полосок варьируется от 1 мм до нескольких сантиметров. Обычная ширина - 5-6 мм.
Второй способ: купить в специализированных магазинах. Полоски продаются уже в нарезанном виде и имеют подходящую плотность. (Слайд 4)
Сегодня на занятии мы будем работать с готовыми полосками.
Посмотрите, какие формы создаются из полосок при скручивании.
«Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно.
«Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по бокам ещё раз.
«Ромб». Можно сделать из «Квадрата».
«Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи основание треугольника.
«Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави внутрь середину короткой стороны.
«Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. И уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом.(слайд 5)
«Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь.
«Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу.
«Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути концы к середине, но в разные стороны.
«Веточка». Согни полоску в соотношении 1: 2. Закрути концы в одну сторону. (Слайд 6)
Как вы думаете, чем отличается киригами от квиллинга?
Несколько видов техник
В работе не нужен клей
Родина киригами Япония
Один вид техники
Работа выполняется с клеем
Родина квиллинга Европа
Физминутка:
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
Практическая работа.
Инструктаж по технике безопасности
Работа с клеем:
только клеевой кисточкой можно наносить клеящее вещество на рабочую поверхность
не допускать во время занятия попадания клея в глаза, на лицо, на руки
в случае попадания в глаза нужно сразу тщательно обильно промыть их
закончив работу, обязательно нужно вымыть руки, промыть кисть
во время работы нужно пользоваться салфеткой.
Приступаем к работе, ребята возьмите полоску. Положите на неё шпажку. Затем накручивайте бумагу, стараясь делать первые витки поплотнее.
Затем, когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы. Скрутите ровное колечко. Чтобы снять его, слегка повращайте палочку.
Теперь распустите заготовку , чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Диаметр должен быть 10—12 мм. Для этого достаточно просто отпустить заготовку. Кончик подклеиваем маленькой каплей клея ПВА. Для того чтобы получить какую либо форму вы можете посмотреть на экран. (Слайд 6)
Самостоятельная работа детей.
Дети работают парами и выполняют композицию по образцу самостоятельно.
Заключительная часть.
— Наше занятие подходит к концу. Ребята, с какой техникой вы сегодня познакомились? Расскажите порядок выполнения работы в этой технике?
— Вы хорошо поработали. Молодцы! Спасибо за занятие, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482023-konspekt-zanjatija-po-dekorativno-prikladnomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.