- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в группе раннего эстетического развития по предмету Музыка
Место проведения: МБУДО ДШИ 17
Преподаватель: Яковлева Людмила Александровна
Предмет, образовательная программа: «Музыка». (ОП «Раннее эстетическое развитие детей 4-5 лет)
Класс, возраст учащихся: Группа раннего эстетического развития, дошкольный возраст 4-5 лет
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Открытый урок в группе раннего эстетического развития по предмету «Музыка»
Дата 26.10.2021
Место проведения: МБУДО ДШИ 17
Преподаватель: Яковлева Людмила Александровна
Предмет, образовательная программа: «Музыка для малышей». Программа «Крошки – ладошки» (ОП «Раннее эстетическое развитие детей 4-5 лет)
Класс, возраст учащихся: Группа раннего эстетического развития, дошкольный возраст 4-5 лет
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Тема урока: «Учимся, играя. Настроение музыки».
Цель урока: развитие музыкально-творческих способности детей через различные виды музыкальной и игровой деятельности.
Задачи:
- развитие слуха, памяти, чувства ритма, вокально-певческих навыков (на основе интонации интервала «квинта»), чувства целого (формы), координации движений;
- развитие творческой фантазии и воображения детей через образно-игровое вхождение в музыку с помощью движения, творческих заданий, активизации мыслительной деятельности;
- закрепление навыков игры на ДМИ;
- воспитание внимания, выдержки;
- воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
Методы:
● словесный (беседа, объяснение);
● наглядный (портрет П.И.Чайковского, нотки - магниты);
● игровой;
● практический;
Оборудование:
● магнитная доска
● детские шумовые инструменты (бубны, треугольники, барабаны, маракасы, колокольчики, коробочка)
● фортепиано
● аудиотехника, запись в формате МР3
План урока:
1.Приветствие
2.Ритмодекламация, пальчиковая игра «Одень пальчики»
3.Артикуляционная гимнастика «В лесу», распевка «Чудо»
3. Песня «Вот взяла лисичка скрипку»
4.Игра «Узнай ноты»
5.Беседа о композиторах
6.Слушание музыки. П.И.Чайковский «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков»
7. Физкультминутка «Движение в пространстве на смену частей в музыке»
8. Прочтение ритма
9. Игра «Волшебная посылка»
10. Проигрывание ритма на ДМИ
11.Исполнение произведений в ритме на детских шумовых инструментах
Ход урока:
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие. Как вы думаете, почему? (ответы) Правильно, потому что у нас сегодня присутствуют гости.
- Какое у вас настроение сегодня? (Ответы детей). Давайте познакомимся с нашими гостями и передадим им свое настроение.
Приветствие – попевка по интервалу «Квинта». Учитель: «Где у нас (имя ребенка)»? Ребенок: «Я здесь».
Чтобы наше настроение не испортилось от зимней стужи, давайте оденемся тепло и начнем с пальчиков.
Игра «Одень пальчики»
- Теперь мы можем отправляться в путешествие и встречаться с нашими лесными друзьями. Давайте вспомним, в каких регистрах живет наши друзья пес, волк, лягушки, бык, кот, филин, уж и соловей? (Ответы детей).
Артикуляционная гимнастика «В лесу» («Весна»)
- Вот так приветливо встретили нас наши лесные друзья. А зимний лес нам обещает чудо, т.к. там подрастают к празднику новогодние елки.
Распевка «Чудо» (поступенное восходящее движение на слова «Нас зима встречает» и нисходящее - ч.5 на слова «Чудо обещает»)
- Сейчас я сыграю на фортепиано мелодию, а вы постарайтесь узнать песню. (Дети отгадывают песню, отвечают на вопросы учителя о темпе, регистре и характере музыки). Сначала песня исполняется без аккомпанемента, учитель добивается чистоты интонации на восходящем квинтовом скачке. Повторное исполнение в характере, с аккомпанементом.
Песня «Вот взяла лисичка скрипку»
- Ребята, какие музыкальные инструменты вы еще знаете? (Отеты детей). Какими знаками записывается мелодия и музыкальные произведения? (Ответ детей: нотами). Давайте сейчас найдем ноты и расположим их на нашем нотном стане.
Игра «Узнай ноты»
- Скажите, ребята, а для чего существуют ноты? (Ответ детей, что с помощью нот композиторы записывают музыку, а исполнители ее исполняют).
- Сегодня у нас в гостях русский композитор (Учитель показывает портрет П.И.Чайковского, дети по портрету узнают композитора). Какие произведения Чайковского из «Детского альбома» мы слушали? (Ответы детей: «Баба Яга» и «Марш деревянных солдатиков»). Давайте расскажем какие персонажи этих произведений, что они делают и о чем думают, какое настроение у этих персонажей?(Ответы детей). А теперь мы послушаем эти произведения и после прослушивания скажем их названия.
Слушание музыки. П.И.Чайковский «Баба Яга», «Марш деревянных солдатиков»
- Молодцы, ребята. Кто вспомнит, сколько раз менялся характер музыки в произведении «Марш деревянных солдатиков», сколько там частей? (Ответы детей). Давайте, мы покажем смену характера и настроения музыки в движении. В первой и третьей части будем маршировать по залу на носочках, а во второй части – на всей стопе.
Физкультминутка «Движение в пространстве на смену частей в музыке»
- Ребята. На каком инструменте исполнялись произведения П.И.Чайковского? А какие музыкальные инструменты вы еще знаете? На каких инструментах мы с вами играем как исполнители? (Ответы детей) А сейчас мы угадаем некоторые инструменты по звуку
Игра «Волшебная посылка»
- А теперь, когда у каждого из вас в руке музыкальный инструмент, мы посмотрим на карточки с нотами и проиграем ритмические фигуры.
Проигрывание ритма по ритмическим карточкам с чередованием долгих и коротких длительностей (Долгие – белые ноты, короткие – черные_
- На доске у нас остается записанный ритм, который мы будем исполнять шумовым оркестром с фортепиано. Давайте мы разобьемся на группы по инструментам, чтобы при исполнении произведения, подчеркивать инструментами настроение музыки в разных частях: в первой и последней – бодрое, веселое, а в средней части – нежное, легкое, хрустальное.
Исполнение украинской народной мелодии «Оркестр»
- Сегодня на нашем уроке звучала разная музыка. Пусть сейчас каждый из вас подумает, а потом скажет, какая музыка запомнилась вам больше всего, и какое настроение передала вам музыка?
Приложение
Игра «Одень пальчики»

Артикуляционная гимнастика «В лесу» («Весна»)

Песня «Вот взяла лисичка скрипку»
Игра «Узнай ноты»
Игровой материал: Магнитная доска с изображением пяти линеек, кружочки-ноты, различные геометрические фигуры.
Ход игры: Дети из предложенных предметов выбирают кружочки – ноты, располагая их на нотный стан.
Игра «Волшебная посылка»
Игровой материал: Большая коробка-посылка, металлофон, бубен, барабан, ложки, бубенчики, небольшая ширма.
Ход игры: Педагог говорит детям, что в детский сад пришла посылка, и не простая – волшебная. «Отгадайте, что в ней, и тогда она будет ваша». За ширмой педагог поочерёдно играет на каком-либо инструменте. Если дети правильно отгадали название инструмента, взятого из посылки, педагог передаёт его им. Закончить игру можно «Оркестром».

5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482111-otkrytyj-urok-v-gruppe-rannego-jesteticheskog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.