- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности на тему «Лесные жители в гостях у малышей»
Цель: формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку всесторонне воспринимать окружающий мир.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» пос. Березайка
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию сенсорной культуры детей раннего возраста через различные виды деятельности на тему
«Лесные жители в гостях у малышей».
Автор конспекта: воспитательДенибекова Е.А.
Г.
Цель:Формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребёнку всесторонне воспринимать окружающий мир.
Задачи:
Активизация словарного запаса.
Продолжать учить детей группировать однородные объекты по цветам, закреплять понятие «один», «много», «большой», «маленький».
Закрепить с детьми основные цвета.
Развивать внимание, восприятие, мелкую моторику, коммуникативную функции.
Воспитывать у детей интерес к миру природы заботливое отношение к окружающим, желание помогать.
Гармонизация психоэмоционального состояния детей с помощью песочной техники. Развитие тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики рук.
Способствовать эмоциональному контакту между детьми и взрослым.
Материал: игрушки (заяц и медведь), разноцветные колечки, мозаика, кегли, песок, подносы на каждого ребёнка, мешочек с игрушками, «Сухой бассейн» с сюрпризом, музыкальное сопровождение.
Методические приемы: игровая ситуация, коммуникативная игра, песочная терапия.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент. Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель с детьми выполняют приветствие под музыку. «Здравствуйте!» Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).
Воспитатель предлагает присесть малышам на стульчики.
Воспитатель: Ой, а что й то тут лежит мешочек, да непростой, а с посланием:
Я – чудесный мешочек,
Вам, ребята, я дружочек,
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть!
Игры эти непростые,
Игры эти для ума, для моторики
И для сенсорики.
(В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов, тарелки, массажный мячик. Дети определяют на ощупь предмет, затем достают их,определяют на ощупь форму фигуры).
Сюрпризный момент. (стук в дверь, раздаётся плач).
2. Основной этап.
Воспитатель. Ой, слышите ребята кто-то к нам идет и плачет (вносит игрушку зайца) Кто это? (зайка) Поздоровайтесь с зайкой за лапку, погладим его. Какой он? (серый, пушистый, трусливый, мягкий) Какие у него ушки? (длинные) А хвостик? (маленький, пушистенький)
Ребёнок рассказывает стихотворение о зайке:
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех.
Воспитатель. Ребята, а что же наш зайка плачет, что случилось у него, давайте послушаем (воспитатель прикладывает зайчика к уху). Ой, ребятки, знаете, что мне зайчик рассказал. У зайчика случилась беда у него рассыпались и смешались все кубики, он очень любит играть, строить башни: высокие и низкие. Но пока так и не научился собирать за собой игрушки. А мы с вами уже детки большие, научились играть и убирать игрушки на свои места.
Давайте поможем зайке собрать кубики: большие в большую коробку, а маленькие мы кладём в маленькую коробку.
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам».
Музыкальная физкультминутка: «Зайка серенький сидит и ушами шевелит».
Воспитатель: Кто-то к нам опять спешит, Мишка в гости к нам пришёл.
Да, не с пустыми руками.
Воспитатель: Мишка, что лежит у тебя в корзинке.
Мишка (голос воспитателя): Принёс я зайчику игрушки, слышал я, что он очень любит играть. (роняет корзинку). Ой, что же я наделал.
Воспитатель: Не печалься, Мишка, малыши тебе помогут. Ребята, поможем Мишке? Он принёс для зайчика такие разноцветные колечки, мозаику и кегли. Нужно подобрать по цвету мозаику и кегли и положить в круг.
Дидактическая игра «Разложи по цвету».
Мишка хвалит ребят и дарит корзинку с игрушками Зайчику.
Воспитатель: Ребята, а кто знает какое время года у нас. Зима. Зимой у нас снег да, любим строить мы снеговика, а летом куличики строим из чего. (Дети отвечают). Правильно из песка. Вот сейчас я вас и наших гостей Зайчика и Мишку приглашаю в волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. Это удивительная страна! В этой стране совсем нет снега, там много песка, которым можно играть, из которого можно строить!
Закройте глаза и произнесите вместе со мной: Раз, два, повернись, в стране волшебной очутись! (Звучит таинственная музыка).
Вот мы и оказались в волшебной стране - страна непростая Песочная! Дети подходят к столу с песком, садятся. Прежде, чем мы начнём играть с песком, вспомним правила игры с ним:
Дети говорят правила игры с песком.
Воспитатель зачитывает правила:
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Песок — мирная страна
Можно строить и творить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
=Что бы жизнь вокруг была
Никого не обижать, ничего не разорять,
Это мирная страна, дети, поняли меня?
Воспитатель:Давайте поздороваемся с нашим другом-песком.
Здравствуй, песок! Опустим ладошки в песок, погладим его, переберем пальчиками. Вспомним, какой он на ощупь?
Ответы детей: сыпучий, может быть мокрый, холодный, мягкий.
Давайте перемешаем его. Перетирайте его между ладошками, пересыпьте из руки в руку, потрогайте его пещинки. Теперь давайте с ним поиграем.
Упражнение «Игра с ладошками»
Воспитатель: Закопайте свои ладошки в песок и давайте поднимем свои указательные пальцы на обеих руках, пошевелите ими, поздоровайтесь пальчиками. Теперь пошевелите всеми пальчиками. Наша игра закончена. Я хочу, ребята, вам открыть один секрет: с помощью песка наши ладошки могут превращаться в различные предметы. Не верите? А вот давайте попробуем!
Игровой комплекс из пальчиковых игр. На протяжении всего упражнения звучит релаксирующая музыка.
«Грабельки». Положили «грабельки на песок»
Листья падают в саду,
Я их граблями гребу.
Дети растопырив пальцы и слегка согнув, гребут по песку поочередно обеими руками, воспитатель показывает.
«Лодочка». Соединили ладони.
Лодочка плывет по речке,
Оставляя на воде колечки.
Дети выполняют имитационные движения плывущей лодки.
«Солнышко».Рисуем пальчиком солнышко.
Солнышко мы нарисуем сейчас
Пусть оно светит для всех нас.
«Осьминожки».Теперь наши руки - осьминожки.
Мы морские осьминожки.
Разминаем дружно ножки.
Дети высовывают руки из песка, собирая кисть руки в «пучок», и снова погружают в песок, разводя пальцы рук.
Воспитатель:Закончили. А сейчас я предлагаю Вам нарисовать свою ладонь и украсить её вот такой вот разноцветной фасолью.
Упражнение «Рисование на песке».
Воспитатель: Какие замечательные, веселые, симпатичные у вас получились ладошки!
После завершения работы с песком воспитатель предлагает детям вытереть руки влажными салфетками.
Воспитатель: Ребята, Вам понравилось играть с песком? А сейчас у меня ещё один сюрприз для Вас, глазки закрывайте и свои ручки погружайте в наш бассейн и ищите сюрприз. (Воспитатель подходит к каждому малышу и малыш ищет в «Сухом бассейне» сюрприз).
Мишка: Ребята, как здорово Вы играли с песком, нам с Зайчиком так понравилось. Теперь мы тоже будем так играть. Спасибо Вам за помощь и отличное настроение ребята.
3.Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил? (Зайчик, Мишка).
В какой стране мы с вами побывали? (в Песочной).
Скажем дружно до свидания нашим гостям и возвращаемся в нашу группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482231-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-sensornoj-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.