- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование певческих навыков в вокальном ансамбле
Открытый урок вокального ансамбля «Киндер-шоколад»
Тема: Формирование певческих навыков в вокальном ансамбле.
Цель: Развитие вокально-певческих навыков через упражнения.
Задачи:
Образовательные:
*формировать вокальные навыки через комплекс упражнений;
*овладеть вокально-певческими навыками: дыханием, артикуляцией, дикцией, чистотой интонации.
Развивающие:
*развивать специальные музыкальные способности;
*укреплять мышцы артикуляционного аппарата;
*формировать интерес к тренировочному материалу;
Воспитательные:
*воспитывать интерес к музыке;
*воспитывать бережное отношение к здоровью и своему голосу.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповое занятие.
Методы:
*словесный: объяснение, указание;
*наглядный: показ преподавателя, показ видео певцов;
*практический: работа вместе с детьми.
Оборудование: инструмент (фортепиано, компьютер, память USB)
Ход урока.
I ч.
-Сегодня на уроке мы будем работать над вокальными навыками, используя спецыальные упражнения.
-Научимся их правильно формировать и применять в исполнении попевок.
IIч.
-Расскажите какие вокальные навыки вы знаете?
-Для того, чтобы научиться петь, очень важно овладеть всеми вокальными навыками: певческим дыханием, звукообразованием, артикуляцией и дикцией, чистотой интонации.
-Начнем с разминки, которая поможет снять певцам внутреннее напряжение, ощутить психологическую и физическую раскованность, а также подготовит голосовой аппарат к пению.
(разминка под музыкальное сопровождение)
-Исходное положение: ноги на ширине плеч, плечи опущены, руки работают свободно по показу педагога.
а) Счёт на четыре: вдох – голова вниз, задержка – голова прямо, вверх, прямо, выдох – голова вниз.
б) Счёт на четыре: повороты головы вправо, влево.
в) Счёт на четыре: положить голову на плечи.
г) Счёт на четыре: плавный поворот от плеча к плечу, слева направо и обратно.
д) Счет на четыре: движения плечом вверх-вниз (поочередно)
е) Счет на четыре: кисти рук на плечи, обрисовывание восьмерки.
2. Работа над дыханием.
а) Вдох (руки вверх) Выдох на звук «С»
б) Активными поочередными движениями рук вперед-выдох со звуком «С» (два коротких, один долгий) То же повторить со звуками «ч», «ш».
в) На звук «Ж» маховые движений рук вверх -вниз с одновременным присядом.
г) Медленный вдох (3-6 сек.), задержка (3-6 сек.), выдох (3-6 сек.), задержка (3-6 сек.), выдох (3-6 сек.);
д) Медленный вдох, задержка на мгновение, а затем очень громко (но не переходя на крик), с выражением
3. «Артикуляционная разминка (упражнения без интонирования).
- Покусывание кончика языка.
- Покусывание языка и постепенное его высовывание до конца.
- «Пожевать» язык попеременно, то правыми, то левыми боковыми зубами.
- «Чистим» зубы языком (круговые движения между зубами и губами с
закрытым ртом.
- Пытаемся «проткнуть» щеку (упереться языком в верхнюю, нижнюю губу, в левую, правую щеку).
- Щелканье языком (изменяя форму рта при этом издавать щелкающий звук, пытаясь произвольно издавать более высокие и низкие щелчки).
Предлагается пощелкать одинаково, то есть выстроить унисон.
- Покусывание верхней и нижней губы.
Скороговорки:
а) Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
б) Уточка вострохвосточка ныряла да выныривала, выныривала да ныряла.
в) Три сороки тараторки тараторили на горке.
г) Няня мылом мыла Милу
Мила мыла не любила.
Но не ныла Мила,
Мила – молодчина!
д) Расскажите про покупки. Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки мои.
е) Сорок сорок ели сырок,
Рог носорог принёс на порог.
«Зачем он явился?» - кричат тараторки, -
«Его не хватает для скороговорки!»
ж) Король на корону копейку копил,
Да вместо короны корову купил.
з) Сшит колпак, не по-колпаковски,
вылит колокол, не по-колоколовски.
Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.
Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать
-Разогрели наш голосовой аппарат и теперь можно перейти к основным упражнениям, т.е. к распеванию: приведение мышечной системы в состояние певческой готовности и отработка техники формирования качественного звука и вокальных навыков.
а) Делаем вибрационные упражнения для расслабления губ «губные трели» на выравнивание звучания по всему диапазону. Упражнение выполняем связно, плавно на легато. Важно следить за ровным, не резким звучанием на протяжении всего упражнения. Сначала поем выполняя поступенноное движение, а затем расширяем диапазон по трезвучию, выполняем упражнение с покачивающими движения тела и рук, затем с наклонами вниз.
б) Следующее упражнение: рот закрыт, но зубы внутри не смыкаются, небольшой объем внутри полости рта, пропеваем звук «м» на одной ноте с постепенным движением вверх по терции и обратно.
- С помощью этого упражнения максимально быстро и точно сможем найти правильные вибрационные ощущения в носу, скулах и вокруг глаз. Именно эти ощущения называются «пением в маску». Звуки голоса при этом попадают туда куда надо, где и резонируют. Упражнение выполняем с мягкими плавными движениями рук и тела, ноги не отрываются. (показ педагога).
в) Упражнения на формирование гласных звуков в речевой позиции. Следим за положением губ, оно близко к разговорному, на улыбке, но с приподнятым мягким небом, хорошим объемом.
-Выполняем упражнения на гласные: «и», «э», «а», «о», «у», начинаем на одном звуке на стаккато, с переходом легато на двух звуках.
-Поступенное движение на гласные звуки в пределах квинты легато, затем на расслабленной челюсти «скрип»-расслабление.
-На гласную «а» - исполняем лирическую мелодию с длинными фразами. Задача детей петь фразу на одном дыхании.
г) К тем же гласным добавляем согласные («м», «н», «л») и помогаем активизировать работу артикуляционного аппарата. Добиваемся четкого, быстрого и естественного исполнения.
-Упражнение поем сначала на одном звуке, легко и бодро, по полутонам вверх и вниз в диапазоне голоса, затем по трезвучию вверх-вниз.
д) Упражнения на дикцию, активное включение в работу языка и губ.
-Используем чередование разных гласных: «а», «э», «и», «о», «у» с согласными «б», «р». Задача детей спеть все ровно, в единой манере, чисто и внятно.
-Поем со слогами: бра, брэ, бри, бра, брэ, бри, бро, бру. Поем на легата вниз по трезвучию медленно, затем более быстро сверху вниз поступенно.
-В сочетании согласных: «т», «г», «д», «с», «к»- исполняем шуточную попевку «Тыгыдымский конь» (варианты вокальной строки могут быть разные). Упражнение исполняем с движением в игровой форме.
-Мы с вами очень хорошо поработали и подготовили голосовой аппарат. В дальнейшем на уроках будем использовать эти упражнения, чтобы продолжить работу над вокальными навыками.
-А сейчас попрошу вас исполнить вашу любимую песню и надеюсь, что она прозвучит более ярко и интересно.
-Исполнение песни ( по выбору).
III ч.
-Вокальные упражнения очень важны для формирования и развития певческих навыков исполнителей. Упражнения не только способствуют развитию вокальных навыков, но и развивают выносливость, силу воли, умение обдуманно пользоваться своим голосом. Продолжайте дома использовать эти упражнения в качестве тренировочного материала для работы над вокальными навыками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482479-formirovanie-pevcheskih-navykov-v-vokalnom-an
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная психология»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.