- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе по нетрадиционной технике рисования на тему: «Мороженое для пингвиненка»
«Мороженое для пингвинёнка»
Цели:
• расширять и уточнять представления детей о таком продукте питания, как мороженое;
• создать изображения мороженого, через аппликацию и рисование нетрадиционной техникой пеной для бритья.
Задачи:
• Образовательные: уточнить представления о мороженом, знакомить с последовательностью рисования пеной для бритья;
• Развивающие: развивать фантазию и воображение детей, грамматический строй речи;
• Воспитательные: создать условия для воспитания уверенности в себе, в своих творческих возможностях.
Материалы:
• Образцы мороженого
• Заготовки картона с рожками из гофрокартона (на каждого ребенка)
• Емкости с готовой пеной для бриться различных оттенков
• Ватные палочки
• Украшения-посыпки
• Пена для бриться
• Гуашь
• Шпатели для перемешивания
• Клей ПВА
Также представлена основная часть хода занятия,с физкультминуткой.
Конспект НОД в младшей группе на тему:
«Мороженое для пингвинёнка»
Цели:
расширять и уточнять представления детей о таком продукте питания, как мороженое;
создать изображения мороженого, через аппликацию и рисование нетрадиционной техникой пеной для бритья.
Задачи:
Образовательные:уточнить представления о мороженом, знакомить с последовательностью рисования пеной для бритья;
Развивающие:развивать фантазию и воображение детей, грамматический строй речи;
Воспитательные:создать условия длявоспитания уверенности в себе, в своих творческих возможностях.
Материалы:
Образцы мороженого
Заготовки картона с рожками из гофрокартона (на каждого ребенка)
Емкости с готовой пеной для бриться различных оттенков
Ватные палочки
Украшения-посыпки
Пена для бриться
Гуашь
Шпатели для перемешивания
Клей ПВА
Ход образовательной деятельности
I. Вступительная часть
Организационный момент
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
Игра «Приветствие»
Встали все мы в круг, (Дети становятся кругом.)
Я твой друг, и ты мой друг. (Дети протягивают правую и левую руку соседям справа и слева.)
Вместе за руки возьмёмся (Берутся за руки.)
И друг другу улыбнёмся.
Скажем дружно: «Здравствуйте!»
II. Основная часть
Сюрпризный момент
К детям приходит пингвиненок
Воспитатель.Ребята! Посмотрите, кто у нас сегодня в гостях, это пингвиненок. Давайте мы с ним поздороваемся! Пингвиненок мне на ухо прошептал, что у него сегодня день рождении, и он пригласил к себе много друзей. И ему нужно приготовить для них угощение.
- Ребята, а вы знаете, что любит пингвиненок? А чтобы вы скорее догадались, я вам загадаю загадку:
Загадка:
Любят взрослые и дети,
Вкусненький снежок в пакете.
Каждый норовит куснуть
Или быстренько лизнуть.
Воспитатель: - «Как вы думаете, что это?»
Дети: - «Мороженое».
Воспитатель: - «Ребята, а вы любите мороженое?»
Дети: - «Да, любим!»
Воспитатель: - «Ребята, а какое вы любите мороженое?».
Дети: - «шоколадное, клубничное, молочное!»
Воспитатель: - «Ребята, перед вами картинки с мороженым. Посмотрите, какое оно бывает? «Оно разного вкуса, и разного цвета.
Дети: - Мороженое бывает «Белого цвета, коричневого, зеленого, красного, розового, желтого».
Воспитатель: - «Ребята, а почему же оно разноцветное?». Ответы детей: белое – пломбир или молочное, коричневое – шоколадное, розовое – клубничное, желтое – лимонное, зеленое – яблочное. (Если дети затрудняются ответить, то можно поиграть в игру: мороженое со вкусом шоколада как называется? Отвечают: шоколадное, со вкусом молока? – Молочное и т. п.).
Организация: продуктивная деятельность.
Воспитатель: - «Ребята, а сейчас я предлагаю вам сделать мороженое для пингвиненка и его друзей.Давайте мы его порадуем, и сейчас отправимся с вами в волшебную мастерскую (взять с собой игрушку пингвиненка). Выходите на коврик (физкультминутка под музыку)
Воспитатель: - «А сейчас, прежде чем нам приступить к работе, давайте мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:«Мороженое»
Очень радовались дети (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Мама принесла в пакете (ручки соединяем вместе)
Пряников для Машеньки, (Загибаем пальцы по одному, начиная с большого)
Бубликов для Сашеньки,
Васеньке – пирожное,
Ну а мне – мороженое.(2 раза)
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат листы бумаги со стаканчиками для нашего мороженого, а теперь посмотрите какие они красивые. Давайте мы вместе потрогаем их своими пальчиками, какие же они интересные и необычные. Нравятся, вам?
Дети: - Нравятся.
Воспитатель: Ребята, давайте, я вам сейчас помогу и немного раздам красного мороженого, тебе зеленого, а тебе немного белого(раздали и сели на стулья вместе с детьми).
Воспитатель: А теперь мы будем вместе наполнять стаканчики мороженым. Для этого мы возьмем ватную палочку, и круговыми движениями, не выходя за контур, будем наполнять наш стаканчик мороженым. Посмотрите, какое красивое мороженое у нас получилось. А чтобы пингвиненку оно еще сильнее понравилось, давайте мы его с вами украсим и возьмем пальчиками немного украшений, и посыпем на наше мороженое.
Воспитатель: - Ребята, пингвиненку очень понравилось мороженое, и теперь ему будем чем угостить своих друзей, и его день рождение будет веселым и вкусным.
Воспитатель: - Ребята, а давайте и мы с вами поздравим пингвиненка с днем рождения и подарим ему угощения, и скажем дружно: с днем рождения!
Дети и воспитатель показывают пингвину готовые рисунки и оставляют ему угощения его друзей. (Обсуждение рисунков.)
Молодцы сегодня все! У всех получилось очень красиво и аккуратно. Спасибо! До новых встреч!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 9 комбинированного вида города Орла
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в младшей группе по нетрадиционной технике рисования
Тема: «Мороженое для пингвиненка»
Воспитатель
Потапова Рита Александровна
2022 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482553-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.