- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие фитнес с элементами аэробики с использованием «Путешествие в Африку»
Задачи:
Образовательные:
-обучать детей разным видам имитационных движений игрового стретчинга и упражнений на степ - платформе.
Развивающие:
-способствовать формированию правильной осанки;
-способствовать оптимизации роста и развитию опорно – двигательного аппарата;
-развивать чувства ритма, координации движений, силы, ловкости, выносливости, внимания и воображения.
Воспитывающие:
- воспитывать позитивные качества характера (смелость, решительность, выдержку).
Виды деятельности: двигательная, игровая.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Методические приемы: погружение в игровую ситуацию (использование икт, тематической музыки, элементов костюмов и появления героя).
Здоровьесберегающие технологии: игровой стретчинг, степ – аэробика.
Открытое занятие фитнес с элементами аэробики с использованием ЦОР «Путешествие в Африку»
инструктор по ФИЗО: Вазетдинова Н.А.
Цель: обогащать двигательный опыт детей посредством современного оборудования и ИКТ.
Задачи:
Образовательные:
-обучать детей разным видам имитационных движений игрового стретчинга и упражнений на степ - платформе.
Развивающие:
-способствовать формированию правильной осанки;
-способствовать оптимизации роста и развитию опорно – двигательного аппарата;
-развивать чувства ритма, координации движений, силы, ловкости, выносливости, внимания и воображения.
Воспитывающие:
- воспитывать позитивные качества характера (смелость, решительность, выдержку).
Виды деятельности: двигательная, игровая.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Методические приемы: погружение в игровую ситуацию (использование икт, тематической музыки, элементов костюмов и появления героя).
Здоровьесберегающие технологии: игровой стретчинг, степ – аэробика.
Атрибуты: индивидуальные коврики, степ – платформы, сундук с сюрпризом
Аппаратное обеспечение:
SD проигрыватель, SD диски с музыкальным репертуаром, экран, мультимедиа проектор, компьютер.
Ход занятия
1 часть (организационный момент 5 мин)
Дети входят в зал и становятся напротив экрана. Слайд №1
Инструктор: Ребята, сегодня пришло письмо нам в детский сад, оно пришло издалека из Африки. Давайте прослушаем это письмо. Слайд №2, «Письмо с попугаем»
Слайд №3 «Текст письма»
Текст письма: «Здравствуйте ребята! Я вождь племени « тумба-юмба», мы узнали, что у вас холодно, а у нас всегда жарко, хочу пригласить вас к нам в гости, погреться приезжайте! А еще наше племя очень любит танцевать, мы и вас научим! Чуть не забыл, я для вас кое – что оставил, вы в сундуке посмотрите».
(инструктор обращает внимание на сундук - бананы)
Сюрпризный момент
Инструктор: ребята и правда ведь сундук есть, а что в нутрии посмотрим позже!
Слайд №4 «Карта»
Инструктор: Давайте же посмотрим, где находится Африка.
Инструктор:Прежде чем отправится, необходимо произнести заклинание:
Африка прекрасна – да-да-да
Африка опасна – да-да-да
Соберемся в Африку по-ско-рей.
Инструктор: Отправляемся, плывем на лодке (дети садятся на коврики). Слайд №5 (море фото)
2 основная часть (20мин)
Инструктор: кажется, мы прибыли, но до деревни племени «Тумба-юмба придется идти пешком». Слайд №6 «Африка - племя»
-песок очень горячий пойдем на пятках;
-вытянемся вверх словно жираф, на носках;
-теперь как слоники пойдем, на высоких четвереньках;
-превратились мы в зебру - галоп;
-легкий бег;
-а теперь незаметно, тихо пройдем шагом.
Инструктор: Давайте немного отдохнем, присели на степы. Ребята, а вы слышите?
Кажется, кто-то приближается. Слайд №6 «Племя»
(Звучит музыка африканская )
Вождь: Оооооо здравствуйте друзья!! Мы вас долго ждали! А теперь как обещал я покажу вам, как танцуют люди в нашем племени видео «Танцы туземцев»
Вождь: ну как вам? Вы так же танцуете у себя на севере? (ответы детей)
Инструктор: мы тебе сейчас покажем.
Степ – аэробика (танец на степах)
6 минут
Вождь: как же здорово! Я научу и своих ребят так танцевать, еще я вам посылку отправил в детский сад, когда вернетесь, загляните, я прощаюсь с вами!! Приезжайте к нам еще, до свидания!
Инструктор: а мы с вами ребята отправимся сейчас погреться на теплом песочке (на гимнастические коврики).
Игровой стретчинг
Упражнение «Паучок» (слайд 7)
И.п. стоя на коврике - правая в сторону нога и руки в стороны.
Упражнение «Аист» (слайд 8)
И.п.: о.с.
1 – стоя на одной ноге, вторую ногу, согнутую в колене, разместить стопой на внутренней стороне колена прямой ноги, руки развести в стороны. Стоять по возможности дольше.
2 – вернуться в и.п.
3 – проделать на другой ноге. Дыхание свободное.
Упражнение «Стрекоза» (слайд 9)
И.п.: стоя на коленях, руки в стороны, ладони вниз.
1 – прямая правая рука касается пятки правой ноги, посмотреть на пятку, задержаться.
2 – вернуться в и.п.
3 – 4 – повторить все в другую сторону, дыхание свободное.
Упражнение «Ежик» (слайд 10)
И.п.: сидя на пятках, опуститься на коврик, касаясь лбом коврика, руки за спиной.
1 – соединить кисти рук в замок – поднять вверх – задержаться.
2 – вернуться в и.п.
3 – 4 – повторить все в другую сторону, дыхание свободное.
Упражнение «Тигр» (слайд 11)
И.п.: сидя на четвереньках, набрать воздух – на выдохе произнести р-р-р.
Упражнение «Лягушка» (слайд 12)
И.п.: лежа на животе, коснуться носками ног головы, слегка придерживая ноги.
Упражнение «Пантера» (слайд 13 и 14)
И.п.: сидя на пятках, сгруппироваться. Встать на четвереньки, поднять прямую ногу, задержаться.
Инструктор: (Слайд15) «Море»
Рефлексия:
Ляжем на песочек и закроем глазки.
Раскиньте руки, ноги, пусть ваше тело погреется под лучами теплого солнышка.
Представьте себе, что вы лежите на берегу моря. Чудесный летний день, мягкий песок.
Во круг все спокойно и тепло, вы дышите легко и ровно.
Небо голубое теплое солнышко.
Вы ощущаете приятную свежесть морской воды.
Вы чувствуете, как тело становится легким – легким.
Дышится легко, свободно.
Настроение бодрое и жизнерадостное.
Подтянулись, на счет 3, открыли свои глаза.
Вы полны сил и энергией.
Инструктор: (слайд 16) Ребята, вам понравилось наше путешествие? Вождь оставил нам сюрпризов сколько, давайте мы тоже отправим ему посылку. Например, если вам все понравилось, прикрепите на пальму желтый банан, а если нет, то зеленый. Последний (слай17) на выход.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482687-otkrytoe-zanjatie-fitnes-s-jelementami-ajerob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.