- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка
Урок русского языка в 9-м классе по теме "Сложноподчиненные предложения с придаточными уступительными"
Цель: формирование пунктуационной грамотности обучающихся на уроках русского языка.
Задачи:
показать особенности СПП с придаточными уступительными; научить различать придаточные уступки от других видов придаточных; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
развивать речь обучающихся.
воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Из какого стихотворения эти строки, кто автор.
Выполните пунктуационный разбор.
Любовь и дружество до вас1
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
2. Опрос теории по теме: “СПП”.
- Какие предложения мы с Вами изучаем?
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- На какие основные группы они делятся?
- Какие из них мы изучаем сейчас?
- Перечислим изученные обстоятельственные придаточные по цепочке.
1. Данная строфа из произведения А. С. Пушкина “Во глубине сибирских руд” (Во время ответов обучающихся на доске появляется схема)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с обстоятельственными придаточными уступки (в схеме появляется запись “уступки”) или по - другому уступительными (учитель указкой показывает на запись темы урока на доске).
- Запишем число и тему урока.
IV. Изучение новых знаний, формирование новых умений.
1. Запишем предложение, сделаем пунктуационный разбор (обучающийся работает у доски)
Хотя Петя не помыл посуду, мама отпустила его гулять.
(Акцент: слово “гулять” не входит в состав сказуемого, дети объясняют почему)
- Петя помыл посуду?
- Он хотел, чтобы мама отпустила его гулять?
- Он ждал уступки?
Слово учителя: “Это СПП с придаточным уступки”.
- Запишем следующее предложение и так же его разберем (у доски работает другой ученик).
Сколько ни стучали в дверь, никто не открыл.
- Объясните выбор написания частиц не и ни.
- В дверь стучали, хотели, чтобы им уступили и открыли?
- Значит какое это придаточное?
- Дверь открыли, уступили? А Пете уступили?
Слово учителя: “В СПП с придаточным уступки, ожидают её, но она может произойти, а может нет”.
- Посмотрите на СПП с уступительными придаточными и скажите, что мы можем сказать о действии в придаточном предложении по отношению к главному?
- На какой вопрос они отвечают?
(На доске появляется плакат:
Придаточные предложения со значением уступки указывают на действие, противопоставляемое действию в главном предложении, и отвечают на вопрос несмотря на что?)
- При помощи чего присоединялось в 1 предложении придаточное уступки?
- Какими союзами можно заменить союз хотя?
(аналогично с союзным словом во 2 предложении)
Средства связи:
Союзы: | Союзные слова: |
хотя (хоть) | сколько ни |
хотя…но | как ни |
несмотря на | |
несмотря на то что | |
пусть | |
пускай | |
даром что |
2. Запишем и разберем следующее предложение.
Хотя путник и не знал дороги, но все- таки вышел к поселку.
- Замените придаточное уступки деепричастным оборотом.
- Сделайте пунктуационный разбор.
- Какое из данных предложений точнее выражает значение уступки?
- Какие еще придаточные могут быть синонимичны деепричастным оборотам?
3. По следующим схемам составьте СПП с уступительными придаточными (устно по рядам).
1. [ ], (несмотря на то что…).
2. (Как ни …), [ ].
3. [ ,(хотя…), ]
- Запишите любое из составленных предложений в тетрадь.
- Что еще мы можем сказать о придаточных уступки?
V. Закрепление, систематизация, применение.
Работа с учебником: упр.227.Связь с ОГЭ- орфограммы и пунктуация.
Работа по раздаточному материалу.
Раскройте скобки, расставьте пропущенные знаки препинания:
(Не)смотря на гололед автобусы вышли на линию.
(Не)смотря на меня он угрюмо шел.
Куй железо, пока не остыло.
Мы прекрасно провели время (не)смотря на то что лето выдалось дождливое.
Нет таких дел, которые не одолел бы человек.
Где ни просвищет грозный меч, где конь сердитый ни промчится,везде главы слетают с плеч…
1. Выпишите СПП предложение с уступительным придаточным, раскройте скобки, расставьте, если надо, пропущенные знаки препинания (проверка).
(Акцент: “несмотря” в составном союзе “несмотря на то что” пишется слитно, запятую перед “что” ставить не надо)
2. Работа по вариантам:
I вариант работает с первым предложением;
II вариант – со вторым предложением.
(При коллективной проверке акцент делается на слитном написании “несмотря” в составном предлоге “несмотря на” и раздельном написании частицыне с деепричастием во втором предложении).
3. Постройте схемы оставшихся предложений.
- Какие еще предложения встретились?
Во время работы по вариантам и составлении схем сильный учащийся работает у доски со следующим предложением:
Не смотря на то, что лежало на столе, он взял яблоко.
(При коллективной проверке делается акцент: это СПП с придаточным изъяснительным, “не смотря” пишется раздельно, перед “что” в сочетании “не смотря на то, что” ставится запятая).
VI. Итог урока.
- С какими предложениями познакомились на уроке?
- Почему их так назвали?
- На что указывают придаточные уступки?
- При помощи чего присоединяются к главному предложению?
VII. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482825-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.