- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейная творческая мастерская
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7
тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Семейная творческая мастерская
«В глубь веков»
Творческое объединение «Волшебный карандаш»
Форма проведения: творческая мастерская
Тип занятия: усвоение новых знаний
Год обучения: 1
Возраст учащихся: 5-10 лет.
Педагог-составитель:
Шалимова Наталья Александровна
Цель занятия: Задачи: Оборудование: Материалы и принадлежности: - для педагога: - для учащихся: План занятия: Вводная беседа Объявление темы Активизация познавательной деятельности учащихся. Объяснение нового материала Слова учащейся Белобабовой Кристины Наглядные методы обучения Подготовка к практической деятельности. Подготовка к инструктажу по ТБ и ППБ Слова учащейся Белобабовой Кристины Загадки Ответы учащихся Слова учащегося Степаненко Паши Загадка Ответы учащихся Инструктаж по ТБ и ППБ Наводящие вопросы Практическая работа Инструктаж по технологии процесса Показ готовых образцов Показ дидактического материала. Самостоятельная работа «Форум общения онлайн» Работа с наглядными пособиями. Живое общение Ответы учащихся и родителей Проблемный и исследовательский метод работы Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Фронтальный опрос Обсуждение Анализ работы Обобщение и систематизация ЗУН | Познакомить учащихся и родителей с одним из видов старинной пасхальной росписи. Обучающая – научить старинной росписи пасхальных яиц - капанки Развивающая – развивать творческое воображение, логическое мышление, фантазию. Воспитывающая – формирование семейных ценностей на основе народных традиций, через приобщение к культурному наследию, умение работать в коллективе, уважение к собственному и чужому труду, аккуратность, трудолюбие. Учебная мебель: парты, стулья. Образцы изделий, иллюстрации, технологические карты, рисунки – схемы, свечи, воск, писанцы, держатели для яиц, краска для яиц, салфетка. Раздаточный дидактический материал, технологические карты, рисунки – схемы, свечи, воск, писанцы, держатели для яиц, краска для яиц, салфетка. Организация начала занятия. Подготовка к активному и осознанному усвоению новых знаний. Усвоение новых знаний. Подготовка к практической деятельности. Практическая деятельность. Закрепление новых знаний. Подведение итогов занятия. Организация начала занятия. Педагог приветствует учащихся и гостей Ребята, сегодня у нас пятница, а значит у нас творческая мастерская. Но не обычная, а семейная. И тема нашей семейной творческой мастерской «Пасхальная роспись яиц». II. Подготовка к активному и осознанному усвоению новых знаний. Сегодня мы готовимся к самому замечательному празднику весны, надежды, любви. Празднику, на котором крашеные в разные цвета яйца служат символом цветения, а золотое яичко олицетворяет Солнце, неиссякаемый источник тепла, света, а значит и жизни. Вот и к нам приближается весна. И к концу занятия у нас зацветет волшебное, сказочное, пасхальное дерево. III.Усвоение новых знаний. «Добра мать до своих детей, а земля – до всех людей!» Солнце – символ возродившейся весны. Весною солнце, по старинному преданию, начинало играть на небе, радуясь победе над зимой. Все живое радовалось наступившему теплу, восхваляя солнце. Происходили «солнечные заигрыши» и среди детей и молодежи: «Здравствуй, солнышко! Здравствуй красное! Из-за горы выкатайся, на светел мир воздивуйся! По траве-мураве, по лазоревым цветикам, подснежникам Лучами пробегай, сердце лаской согревай!» В этих заигрышных песнях хозяевам предвещали богатый урожай. А хозяева в свою очередь угощяли певцов, по обычаю, крашеными яйцами. (дать учащейся яичко) Пасха – христианский весенний праздник в честь Воскрешения Иисуса Христа. Так встречала Русь радостные дни «Светла-Христова Воскресения». И в настоящее время встреча весны является праздником, ожиданием нового счастья. Возвращаются традиции предков отмечать христианские праздники, соблюдая старинные традиции и обряды. Видно силен голос предков наших, которые чтили традиции рода русского. Наша задача не посрамить честь народа русского и нести дальше по жизни традиционную обрядовую культуру, передавая из поколения через детей наших. А чтобы дети наши подхватили традиции и несли их по жизни дальше, наша задача приобщиться самим к русской культуре и, на своем примере, учить детей. Многие традиции идут из семьи, поэтому мы поможем узнать как можно больше о подготовке и проведению отдельных обрядовых праздников. Одним из таких праздников является «Пасха». Праздник Пасхи есть высочайший, радостнейший и торжественнейший из всех христианских праздников – Праздников праздник и торжество торжеств. Как говорится, хорошо яичко к Христову дню, именно поэтому мы заранее учимся как подготовиться к этому празднику – и научимся превращать обычные скорлупки в нарядные украшения праздничного пасхального стола. У каждой хозяйки свой секрет росписи: кто-то, не мудрствуя лукаво, красит их в один или несколько тонов, а кто-то превращает в настоящее произведение искусства. Расписывать можно и настоящие куриные яйца, и декоративные деревянные. Мы же с вами будем красить натуральную, яичную скорлупу по старинной технологии «капание» с помощью воска. Раньше яйца красили природными веществами. Красноватого оттенка добивались, приготовив яйца в отваре луковой шелухи, зеленого в отваре березового листа, черный цвет давал отвар яблочной коры. Синий цвет не использовался, потому, что из натуральных веществ его приготовить нельзя. Я мы с вами воспользуемся специальными пищевыми красками. Подготовка к практической деятельности. Ну, а теперь переходим к практической части нашей мастерской. Знали мы с подружкой, Спички не игрушка. Удержаться не могла, Спичку все-таки зажгла, На огонь глядела, Дунуть не успела, Пальчик обожгла. Говорю подружке я: «Очередь теперь твоя!» Отвечает мне подружка: «Спички – это не игрушка!» Ребята, а кто это к нам пришел? Как вы думаете? Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать: Это тесный-тесный дом: В деревянном домике
МОЛОДЦЫ!!! Точно знают все вокруг, Что огонь человеку друг И рубашки и штанишки Глажу я для вас, детишки! Но запомните, друзья, Что играть со мной нельзя!!! С огнём бороться мы должны,
МОЛОДЦЫ!!! А теперь давайте все дружно подуем на нашу спичку и потушим ее. Все дуют. Ну, вот, а теперь вспомним технику безопасности при работе с колюще-режущими предметами и при работе с огнем. Как обращаться с ножницами, кисточками, карандашами? Как работать со свечей, воском? Что делать девочкам с волосами? Рассказать как работать с новыми инструментами: держатель для яиц и писанец. Что делать в случае пожара? Можно ли прятаться? МОЛОДЦЫ!!! Теперь мы готовы к практической работе! Практическая деятельность. Теперь внимательно посмотрите и прослушайте технологию выполнения пасхальной росписи «капание». На чистое яйцо наносим растопленный воск с помощью капания из отверстия писанца. Затем, кладем яйцо в краску желтого цвета. Сушим. И опять наносим растопленный воск закрепляя уже желтый цвет. После чего кладем в красную краску и опять сушим и закрепляем воском и т.д. до завершения росписи. В итоге получаем вот такие замечательные «капанные» яйца. Технологические карты находятся у вас на столах. Так же у вас на столах лежит раздаточный материал из которого вы можете узнать о «Таинственном языке символов на писанке», «Значении рисунка на пасхальном яйце», « О приготовлении Кулича и Пасхи». Приступаем к самостоятельной работе. В наше время очень моден Интернет, разные сайты на которых множество форумов общения онлайн на различные темы. Наша практическая часть тоже будет проходить в форме «Форума общения онлайн», что означает в форме живого общения. И темы нашего форума таковы: «Семейные традиции празднования Пасхи», «Секреты окрашивания яиц», «Традиции наших прабабушек», «Стихи о весне и Пасхе» и т.д. Ну, и я, как создатель группы – модератор, начну первая. Традиции: «Подъем в Пасху в 06.00 утра», «Покраска яиц по старинной технологии–«капание»», «Пасхальная курочка», «Пасхальная косынка». Например: «Пасхальная косынка». -Я уже многих обучила этой пасхальной росписи яиц, об этом говорит моя косынка. Сейчас и вы познакомитесь с этой техникой и в конце занятия оставите мне свои имена и пожелания на косынке. Это может стать и вашей традицией. Когда вы будете на праздник красить яйца, научите своих знакомых этой технике и обязательно пускай они оставят след на вашей косынке. Учащиеся и родители делятся своими традициями, секретами мастерства, звучат стихи. - Яйца окрашены воском. Работа завершена. Но так ли замечательно они выглядят?? – ужасно!!! - Ребята у нас возникла проблема! Как добиться того, чтоб наши яйца стали красивыми? Как убрать воск? Учащиеся выдвигают свои предположения. - Давайте решим нашу проблему с помощью эксперимента. Проводим эксперимент с воском. Дети приходят к выводу, что воск нужно растопить над свечей. Растапливаем воск на яйцах с помощью держателя для яиц. Вытираем. - А как же нам прикрепить наши яички на наше пасхальное дерево, чтобы оно зацвело и птички радовались??? Ответ: Прикрепить с помощью тесьмы. Закрепление новых знаний. К какому празднику мы готовимся сегодня? В какой технике мы сегодня работали? Как называется инструмент для росписи воском? Рассказать последовательность техники? Подведение итогов занятия. Сегодня на занятии мы приобщились к народной культуре, вспомнили и изучили народные традиции связанные с празднованием Пасхи. Выполнили сувенирные пасхальные изделия, вы все молодцы!!! Родители помогли вам заработать дополнительные баллы в ваши дневники творческого роста. А теперь давайте посмотрим, как зацветет наше пасхальное дерево! И полюбуемся. Красивое у нас дерево?? Фото на память. Убираем рабочие места. |
- 7 -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48288-semejnaja-tvorcheskaja-masterskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.