- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Зима. Зимние забавы»
КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЮ РЕЧИ
в старшей группе «Фиалка»
Тема: «Зима. Зимние забавы»
Составила:
учитель- логопед
Н.В.Кузнецова
2021
Конспект проведения логопедического занятия в старшей речевой группе по теме: «Зима. Зимние забавы»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей подбирать однокоренные слова;
- образовывать глаголы прошедшего времени.
Коррекционно-развивающие:
- расширять , активизировать словарь по теме,
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать умение подбирать имена существительные к глаголам;
- закреплять правильное употребление предлогов.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к изменениям, происходящим в природе зимой.
Оборудование:
Телевизор, снежинки по количеству детей, снежный ком, конверты с заданиями, снежные дорожки, снегирь, изображение ели на которой сидят снегири.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу, выполняют движения со словами:
Вот летят, кружась снежинки Взмахи руками, разведенными в стороны.
Кружевной плетут узор, Вращательные движения рук перед собой.
На поляны и тропинки Показывают влево, вправо.
Ляжет сказочный ковер. Широко разводят руки в стороны.
Кто теперь заметит зайку
В белой шубке на снегу? Показывают зайку и шубку.
Ну-ка, где он? Угадай – ка,
В поле или на лугу?
В.Волгина Приседают. Прячут лицо. Показывают влево, вправо.
Выставляется слайд 1. Картинка «Зима»
Игра «Какие слова подходят к картинке?»
Логопед называет слова, дети хлопают в ладоши , если слова подходят к картинке.
2. Объявление темы:
Л. – Ребята, на что похож этот предмет?
Д. – он похож на снежок, снежный ком.
Л. – Да, на снежный комочек.
Логопед кладет комочек на снежную дорожку и катит к конверту с заданиями.
Л. – Комочек прикатился к нам в гости и хочет с вами поиграть, он будет кататься по снежным дорожкам и давать разные задания.
Мы будем выполнять задания, возле которого комочек остановится. А т.к. комочек может прикатится к нам только зимой, то и задания его будут про зиму.
3. Водная беседа «Зима»
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Л. – Снежный комочек начинает свой путь.
Покатился снежный ком.
Для себя нашел он дом.
В доме том живет загадка.
Подберите к ней отгадку!
Л. – Чем покрыта земля зимой? (Ответы детей) слайд 2.
Л. – У слова снег есть родственные слова – родственники, а какие это слова мы сейчас узнаем. Они очень похожи по своему звучанию.Слайд 3. На экране появляются картинки, родственные слова, проводится игра.
Игра «Подбери слова –родственники».
Л. – Снежный комочек катится дальше.
Покатился снежный ком.
Снова отыскал он дом.
В доме том жи
Комплексно-тематическое планирование
(подготовительная речевая группа "Василек")
Сентябрь
1-3 недели - обследование
4 неделя - Осень. Деревья осенью
5 неделя - Овощи. Труд взрослых на полях и огородах
Октябрь
1 неделя - День республики
2 неделя - Фрукты. Труд взрослых в садах
3 неделя - Насекомые. Подготовка к зиме
4 неделя - Перелетные и водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету
Ноябрь
1 неделя - День народного единства
2 неделя - Поздняя осень.
3 неделя - Грибы, ягоды
4 неделя - День Матери
5 неделя - Осенняя одежда, обувь, головные уборы
Декабрь
1 неделя - Зима. Зимующие птицы. Дикие животные
2 неделя - Мебель
3 неделя - Посуда
4 - 5 недели - Новый год
Январь
1 неделя - Каникулы
2 неделя - Транспорт
3 неделя - Профессии взрослых
4 неделя - Труд на селе зимой
Февраль
1 неделя - Животные жарких стран
2 неделя - День города
3 неделя - Животный мир морей и океанов
4 неделя - День защитника Отечества
5 неделя - Ранняя весна. 8 марта
Март
1 неделя - Наша родина - Россия
2 неделя - Москва - столица России
3 неделя - Комнатные растения
4 неделя - Творчество С. Я.Маршака
Апрель
1 неделя - Творчество Михалкова
2 неделя - Космос
3 неделя - Творчество К.И.Чуковского
4 неделя - Творчество А.Л. Барто
Май
1 неделя - День Победы
2 неделя - Поздняя весна. Растения и животные весной. Перелетные птицы весной
3 неделя - Мы читаем. Творчество А.С.Пушкина
4 неделя - Скоро в школу. Школьные принадлежности
Комплексно-тематическое планирование
(старшая речевая группа "Фиалка")
Сентябрь
1-5 недели - обследование
Октябрь
1 неделя - Осень. Деревья осенью
2 неделя - Фрукты. Труд взрослых в садах
3 неделя - Насекомые. Подготовка к зиме
4 неделя - Перелетные и водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету
Ноябрь
1 неделя - День народного единства
2 неделя - Лес. Грибы, ягоды
3 неделя - Осенняя одежда, головные уборы
4 неделя - День Матери
5 неделя -
Декабрь
1 неделя - Зима. Зимующие птицы.
2 неделя - Домашние животные зимой
3 неделя - Дикие животные зимой
4 - 5 недели - Новый год
Январь
1 неделя - Каникулы
2 неделя - Транспорт
3 неделя - Профессии взрослых - детский сад
4 неделя - Профессии на стройке
Февраль
1 неделя - Посуда
2 неделя - День города
3 неделя - Животный мир морей и океанов
4 неделя - День защитника Отечества
5 неделя -
Март
1 неделя - Весна. 8 марта
2 неделя - Комнатные растения
3 неделя - Игрушки
4 неделя - Обувь
Апрель
1 неделя - Сельскохозяйственные работы
2 неделя - Космос
3 неделя - Творчество К.И.Чуковского ?????
4 неделя - Профессия швея
Май
1 неделя - День Победы
2 неделя - Почта
3 неделя - Скоро лето
4 неделя - Полевые цветы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/482931-konspekt-zanjatija-zima-zimnie-zabavy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.